Типовые проекты бань

1-proekt-bani

Что включает в себя типовой проект, минимальное количество банных помещений, размеры сооружений, конструктивные особенности,  видео о типовом строительстве деревянных бань.

Типовой проект русской бани

За последнее десятилетие спрос на типовое строительство русских деревянных бань стал пользоваться огромной популярностью. Возможно, такой ажиотаж кроется в широте русской души, для которой одним из способов отдыха заключается в посещении парной в окружении добрых и преданных друзей.

Множественные разработки архитектурных и конструкторских бюро представлены в виде типовых решений бань из бревна, в которых уже учтены все нормы и правила по строительству запрашиваемых сооружений. Помимо этого, к каждой программе разработано дизайнерское оформление внутренней части помещений.

В зависимости от того, какой видит свою баню заказчик, спроектированы большие и маленькие сооружения. Те, которые включают помимо стандартной комнаты отдыха дополнительную зону релаксации. В ней могут располагаться бильярдная, бассейн, тренажерный зал и многие другие помещения, необходимые для получения качественного отдыха.

небольшая баня

 Что включает в себя понятие «Типовой проект»?

Стандартная схема строительства, созданная из расчета посещения парного отделения одновременно несколькими людьми. В такой проект, как правило, включен минимальный набор помещений, состоящий из предбанника, моечного отделения и парилки. Его общая площадь в среднем составляет около 20 квадратных метров. Отопительная система заключена в печи, располагающейся по центру строения. В отдельных случаях, в расчет может быть включен дополнительный тамбур с целью удержания холодных масс воздуха, проникающих снаружи.

В своей общей массе типовые проекты содержат большое количество сооружений стандартного плана, полностью отвечающих запросам современного строительства, а также учитывающих абсолютно все запросы заказчика. Их особым преимуществом является безболезненное совмещение блоков различной функциональности в зависимости от заказанной схемы. Ими предусмотрено строительство, как небольших угловых бань из клееного бруса, расположенных на маленьких участках, так и добротных двухэтажных строений с мансардой, объемной зоной релаксации, бильярдной комнатой и помещением для бассейна, включая комфортабельные бани из пеноблоков  на один этаж с дополнительными помещениями для отдыха.

266_banya08-plan

 

Конструктивные особенности в зависимости от выбора стандартных решений

Как правило, выбор строения зависит, в первую очередь, от состава семьи, ее членов, количества друзей, родственников и их намерений о посещении данного заведения. Во-вторых, объем бани зависит от количества предполагаемых для вложения в строительство средств.

В зависимости от вышеприведенных составляющих, рассчитываются размеры будущей бани, как минимум, состоящей из:

  • прихожей, играющей роль тамбура;
  • раздевалки, или предбанника;
  • парного отделения для мытья и процесса парения.

Средняя площадь стандартного парного отделения при таких условиях составляет до 10м2. В домах пригородной зоны в последнее время рациональным звеном стало обустройство моечного отделения, как комнаты, использующейся для стирки белья и купания маленьких детей, а также людей, которым противопоказаны парные процедуры. В таких банях, как правило, заказывают строительство дополнительного тамбура, задерживающего воздушные потоки с улицы, поскольку банное помещение эксплуатируется на протяжении всего года, включая холодный зимний период.

02314018

Строительство предбанника производится по всем правилам и нормам, необходимым для отдыха и процессам охлаждения тела после приема парных процедур. Оно должно быть достаточно комфортным и содержать хотя бы одно окно. Обязательным атрибутом предбанника является деревянная скамья, или лавка, длиной 1.8 м и шириной не менее полуметра. Длина стандартного помещения должна учитывать находящуюся в нем атрибутику.

Помимо этого, открытие двери парного отделения должно быть выполнено из помещения, открываясь в тамбур. При такой конструкции пар не попадает в раздевалку, не наполняя одежду влагой. Помимо этого, отопление строения возможно произвести при помощи только одной печи. Правда, по желанию, можно возвести систему теплых полов в зоне отдыха, но это на усмотрение заказчика.

Согласно норм стандарта, парное отделение выполняется квадратным, с оптимальным размером 3.0х4.0 м. Коробка возведения низкая, а порог высокий для того, чтобы помещение прогревалось, как можно быстрее при минимальных потерях пара. Стены в парилке глухие, а вдоль них располагаются в 2-3 ряда полки, длинной не более двух метров. Каменка располагается около входной двери, напротив нее монтируются лавки для мытья.

Основные составляющие

Типовые проекты, как правило, состоят из стандартного набора:

  1. Расчетная часть.
  2. Инженерные расчеты.
  3. Конструктивные элементы.
  4. Архитектурно-строительные компоненты.

К расчетной части относится вся документация, содержащая перечень наименований объектов, материалов, необходимых для строительства и отделочных работ при возведении бани.

Расчеты инженерных сооружений, таких, как отопление, канализация, газо- и водопровод, а также подача электричества и прочих коммуникаций в помещение бани, представлена в виде схем с их детальной расшифровкой, отображенной в документации.

Элементы конструкции, такие, как перекрытия, лестничные проемы многоэтажного строения, заложение печи, изложены в подробных схемах с расшифровками.

Видео о разнообразии типовых проектов для постройки бань:

Проектными компаниями заказчику предлагается на выбор несколько стандартных схем возведения банных комплексов. В случае необходимости один из типовых блоков может быть заменен или дополнен другим по его желанию. Также по желанию клиента подбирается дизайн, площадь помещений, вносятся корректировки по использованию строительных и отделочных материалов.

 

Социальные комментарии Cackle