Проекты угловых бань и саун

Собственная баня это мечта практически  каждого человека и сегодня исполнить свою мечту не так уж сложно. Но прежде чем начать возведение этого сооружения на собственном участке надо определиться с его проектом.

Баня угловая с террасойИменно на этом этапе у хозяина есть возможность воплотить все свои задумки и мечты. К выбору проекта надо подходить не спеша и с рассуждением, чтобы в последствие не пришлось ничего переделывать. Для того чтобы как-то расставить приоритеты надо ответить для себя на следующие вопросы:

  • Какие размеры здания необходимы? Много ли человек собирается в банные дни?
  • Нужны ли дополнительные помещения? Бассейн, терраса, комната отдыха?
  • Баня станет местом для отдыха, украшением участка или просто возможностью попариться?

Только ответив на эти вопросы, стоит приступать к изучению типовых проектов. Надо сказать, что лучше сразу искать проекты с дополнительными помещениями, чем потом пристраивать что-то. Это целесообразно по многим причинам:

  • Такая мера позволяет сэкономить значительные средства.
  • С самого начала соблюдается единство стиля.
  • В процессе эксплуатации хозяин не раз порадуется своему решению, так как помещения в бане лишними не бывают.

Итак, следует перейти непосредственно к такому разделу, как интересные проекты угловых бань и саун.

Угловая баня с террасой

Одним из самых востребованных проектов баньки является угловой проект с террасой. Ее конструкция может быть, как крайне простой и воздушной, так и включать в себя высокохудожественные декоративные элементы. В любом случае после парной  всегда приятно посидеть на террасе с самоваром и сушками. Свежий воздух, тишина и умиротворение это то,  что нужно для полноценного отдыха. Кроме того, под перилами в грунт можно посадить плетущиеся растения и тогда обстановка станет еще более уютной и умиротворяющей.

Террасу сложно пристраивать к готовому строению, поэтому решать этот вопрос надо на этапе строительства. Как правило, создание основания, ее пола совмещается с полом во всей бане. Кроме того, перила террасы и другие декоративные элементы также крепятся к зданию. Отдельно надо сказать о крыше. Крыша баньки или сауны и крыша обычно составляют одно целое, что позволяет придать основательности и надежности всей конструкции.

Размеры также могут варьироваться еще на этапе проектирования, тут все зависит от масштабов задуманного. Терраса рядом с баней может быть во всю длину помещения, а может быть совсем небольшой, как показано на этом рисунке:

Баня угловая с маленькой террасой
Баня угловая с маленькой террасой

Также, несомненно, многое зависит от количества людей, которые планируют регулярно посещать банное помещение и просто от желания хозяев. Если терраса имеет достаточные размеры, то на нее можно периодически устанавливать небольшой бассейн. Это очень удобно и является прекрасной возможностью сэкономить. Купить надувной бассейн и по настроению его наполнять водой всегда дешевле, чем монтировать и обслуживать стационарный вариант бассейна. Правда и купаться в надувном бассейне не так комфортно, как в стационарном, поэтому надо взвесить все «за», и «против».

Если же размеры террасы не велики, то туда прекрасно впишется небольшой столик и два кресла из ротанга. Прекрасно смотрится небольшое кресло, в котором можно расслабиться и почитать интересную книгу. Для таких целей надо смонтировать на террасе дополнительное освещение.

Еще одним интересным вариантом террасы для углового банного помещения может быть исполнение ее в виде перехода между постройками. То есть она не будет идти вдоль бани, а будет соединять, например дом и банное строение. Поскольку два строения будут объединены одной крышей, переходить туда и обратно будет удобно в любую погоду. Переходя по деревянному полу террасы, хозяева не испачкаются и не промокнут в случае дождя.

И последнее что можно сказать об угловой бане с террасой, это то, что если она расположена в довольно холодном климате, то ее лучше остеклить. Такая мера позволит использовать террасу круглогодично и в любую погоду. Стеклить тоже лучше сразу после монтажа, чтобы усадка помещения шла уже с учетом оконных конструкций. Кроме того, надо обязательно устанавливать на окна москитные сетки, чтобы в теплую погоду была возможность снять остекленные части и отдыхать на свежем воздухе (но без комаров). На застекленной террасе лучше сохраняются предметы мебели и техники, поэтому в таком помещении можно смело устраивать настоящую комнату отдыха. Если же климат совсем холодный, то можно завести на остекленную террасу отопление.

Остекленная терраса
Остекленная терраса

Проекты угловой бани с бассейном

Каждое посещение бани подразумевает обливание прохладной водой после парилки, но если есть возможность вместо этого прыгнуть в собственный бассейн, то стоит решиться на его постройку. Если позволяют средства и есть свободное место около баньки, то надо смело устраивать собственный бассейн. По возможности эту конструкцию лучше планировать еще на этапе проектирования. Существует множество таких интереснейших проектов. Можно запланировать открытый бассейн, как показано на этом фото:

Открытый бассейн около угловой бани
Открытый бассейн около угловой бани

А можно подобрать угловой проект с бассейном, который  вмонтирован в саму конструкцию бани. Такой вариант тоже очень не плох, так как позволяет комфортнее чувствовать себя во время купания в любую погоду. Кроме того в этом случае уход за бассейном  становится намного проще. Интересных проектов угловых  бань с встроенным бассейном масса, вот лишь некоторые из них:

Баня с бассейном
Баня с бассейном
Проект рубленной  бани с закрытым бассейном
Проект рубленной бани с закрытым бассейном
Баня с закрытым бассейном.
Баня с закрытым бассейном.

Надо сказать, что устройство встроенного бассейна требует соблюдения некоторых нюансов. Надо продумать слив воды из него. Также следует сразу установить систему очистки воды в бассейне, чтобы санитарная обстановка в банном пространстве оставалась на должном уровне. В зависимости от климатических условий и монтажа отопления в рубленном банном помещении надо продумать и возможный подогрев бассейна.

Рубленные угловые бани с комнатами отдыха двухэтажные

Если к хозяевам часто приезжают гости, шумные компании, которые остаются на несколько дней, то двухэтажная угловая рубленная баня может стать интересным решением для их размещения. Можно, конечно, просто построить домик для гостей, но совместив его с баней можно значительно сэкономить средства и свободное пространство на участке. На втором этаже такой баньки можно разметить одну или две комнаты отдыха, и даже балкон, как например, в этом проекте:

 

Двухэтажная угловая баня - сауна
Двухэтажная угловая баня — сауна

Чтобы двухэтажная конструкция была пригодной к эксплуатации в ней необходимо провести отопление, устроить туалет и душ. Лучше не пренебрегать отоплением верхних комнат, так как особой экономии это не несет, а в зимние время комнаты без отопления будут нежилыми. Если конструкция расположена в жарком климате, то неплохо установить в эти помещения кондиционер. Удобством такого решения является еще и тот факт, что после парной и сами хозяева могут отдохнуть в дополнительных помещениях. А если такая банная комбинация планируется на дачном участке, где нет отдельного дома, то это вообще оптимальный вариант. В этом случае получится такой  угловой проект «два в одном» —   и комфортная банька и домик для отдыха. Стоимость такого проекта из пеноблоков не намного выше, чем у одноэтажного, а выгода на лицо.

Экзотика

Если человек в своем стремлении к комфорту готов пойти до конца, то можно построить что-то совсем экзотическое и нетривиальное. На этапе проектирования можно добавить в функционал бани не только террасу и бассейн, но и каменный мангал, барбекю, настил для приема солнечных ванн и многое другое. Современную угловую банную конструкцию можно выполнить не только из бревна, но и добавить в постройку каменные или глиняные детали, стеклянные элементы и даже металлические каркасные мотивы. Тут все зависит от размера запланированных на баню затрат.

Сегодня, потребителю предлагается на выбор множество самых необыкновенных угловых проектов, поэтому не стоит торопиться с выбором. Чтобы было понятно, насколько интересным может стать такое незатейливое сооружение как баня, стоит лишь взглянуть на эти фото:

Угловая банька с мансардой
Угловая банька с мансардой

Итак, из статьи можно увидеть, что проектирование собственной баньки может превратиться в необыкновенно захватывающий процесс. Стать прекрасной возможностью проявить свою индивидуальность и вкус. Можно объединить банные помещения  с основным строением в единый нетривиальный ансамбль.  Можно с помощью банной конструкции создать на участке отдельный интересный уголок, где все будет направлено на отдых и снятие стресса.  Для того чтобы баня стала изюминкой всего ансамбля расположенного на участке, надо просто немного пофантазировать.

Социальные комментарии Cackle