Чем отличаются срубы бань из сосны и ели

Баня – второе по значению здание, которые стремятся возвести владельцы земельных участков. Традиция очищать своё тело при помощи воды и пара пришла к нам от далёких предков.

Итак, в пользе строительства бани на придомовой территории сомневаться не приходится, однако возникают сразу три вопроса: как сделать это максимально выгодно, просто и эстетично?

Один ответ – срубы бань из сосны или ели

Самым экономичным вариантом является сруб из оцилиндрованных (обработанных на станке и имеющих одинаковый диаметр по всей длине) брёвен.

brevno3

Остановившись на этом методе строительства, остаётся выбрать только саму древесину. Наиболее сбалансированными по критериям: качество – приемлемая цена, можно смело назвать срубы бань из сосны и ели, причём как первый, так и второй вариант имеет свои преимущества, а также недостатки, на которых мы остановимся ниже.

Сосна

Наиболее популярный материал для строительства деревянных сооружений в целом, поскольку легко поддаётся обработке и не вызывает проблем даже у плотников-дилетантов. Древесина сосны сухая и мягкая с небольшим количеством табачных (трухлявых) и мутовочных (групповых) сучков.

Ядро на спиле сначала имеет розовый оттенок, однако со временем темнеет, переходя в буровато-красный. Заболонь широкая, годичные кольца хорошо просматриваются, создавая чёткую границу между слоями различной степени давности. Сосна отличается большим количеством смоляных ходов, сосредоточенных главных образом в камбии. Сердцевинные лучи практически невидны.

К основным преимуществам сосны следует отнести:

• Достаточно высокую прочность. При сжатии предельный показатель составляет 34,8 Мпа, а при изгибе – 71,8 Мпа.
• Влагопроницаемость, что позволяет поддерживать в помещениях оптимальный температурный режим.
• Стойкость к воздействию грибков и гниению, обусловленная высоким содержанием смолы в древесине.
• Лёгкость в обработке из-за относительно невысокой плотности материала.

Сравнивая срубы бань из сосны и ели, подчеркнём, что тем, кто хочет видеть стены светлыми на протяжении всего периода эксплуатации здания следует выбирать только вторую хвойную породу. Сосновые брёвна со временем темнеют, становясь медно-красными или буро-коричневыми. В то же время ель сохраняет изысканный оттенок слоновой кости, кроме того, этот материал меньше растрескивается при усушке.

Важные недостатки сосны:

• Настоящим бичом данного представителя хвойных пород является так называемая «синева» или заболонная окраска – изменение цвета на спиле бревна без снижения прочностных характеристик. Современные антисептики успешно борются с подобной проблемой, поэтому при правильной обработке бояться грибковых поражений не стоит.
• Повышенная смолистость. Приятный запах, распространяемый свежеспиленной сосной, может сыграть плохую шутку с теми, кто принимает банные процедуры. При нагревании, выделяющиеся в воздух пары эфирных масел создают чересчур насыщенный аромат, вызывающий удушье или головные боли. Кроме того, горячей смолой, выделяемой из стен легко обжечься, значительно снизив удовольствие от посещения парной. Чтобы защититься от подобных неприятностей, сосновый сруб изнутри обшивают вагонкой из лиственных пород.

Ель

Нетрудно догадаться, что срубы бань из сосны и ели имеют много общего, а лучше всего обе породы древесины работают в «тандеме» идеально дополняя друг друга. На западе такие комбинации применяются уже давно, позволяя создавать уникальные по красоте колористические сочетания и тонкий, гармоничный баланс «лесных» ароматов.

Тем не менее, остановив свой выбор исключительно на ели, будущие владельцы бани нисколько не прогадают. Эта порода имеет рыхлую структуру, а значит, внутри сооружений из еловых бревён или бруса будет очень тепло. Ель менее смолистая, чем сосна, её «букет» тоньше, а со временем ещё ослабевает, что можно отнести к несомненным достоинствам, когда речь идёт о бане. Тем не менее, помещения из еловых брёвен также рекомендуется отделывать лиственными породами.

Sosna-2

Преимущества ели:

• Невысокая смолистость.
• Древесина более гибкая по сравнению с сосной.
• Хорошо держит тепло.
• Демократичная стоимость материала.

Недостатки:

• Трудна в обработке из-за высокой твёрдости и большого количества групповых сучков.
• Подвержена грибковым заболеваниям.
• Из-за рыхлой структуры древесины несколько снижены прочностные характеристики, хотя многое зависит от правильной заготовки материала и места произрастания дерева.

Срубы бань из сосны и ели своими руками

Тем, кто хочет попробовать себя в роли строителя, лучше всего начать «карьеру» с возведения срубов бань из сосны и ели. Как уже упоминалось выше, обе эти породы древесины не требуют специальных навыков в обработке, а результат труда приятно порадует как владельца «новостройки», так и его гостей.

Но прежде чем приступить к делу, следует ознакомиться с некоторыми базовыми знаниями.
Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на выбор брёвен для постройки. До сих пор не утихают споры по поводу влажности леса, напрямую зависящей от сезона, в который он заготавливается. Когда древесина суше: зимой или летом?

Бытующее мнение о том, что в холодное время года движение соков останавливается, тем самым лишая стволы избыточной влаги, оказалось в корне неверным. Напротив, оставшаяся в дереве жидкость, во-первых, сказывается впоследствии на весе брёвен, а во-вторых, вызывает их избыточное растрескивание при сушке.

Согласно исследованиям учёных, самая высокая влажность у деревьев наблюдается в период с ноября по февраль, а низкая – во второй половине лета.

Однако намного важнее время суток, в которое было срублено дерево. В утренние часы влажность заболони наиболее высокая – свыше 185%, в то время как к вечеру этот показатель снижается до 150%.

Следует обращать внимание и на регион, где производились лесозаготовки. На севере древесина самая плотная, она меньше подвержена гниению и почти не трескается при сушке.

И в заключение перечислим основные признаки качественной древесины:

• Отсутствие большого количества сучков, червоточин и гнили.
• Минимальная кривизна ствола.
• Одинаковый диаметр по всей длине брёвен.
• Ровный тон древесины и красивый поперечный рисунок.

Правильно выбрав исходный материал и позаботившись о грамотной сборке конструкций, любой желающий получит великолепный сруб бани из сосны или ели, что позволит ему подарить здоровье себе и близким на долгие годы.

Социальные комментарии Cackle