Индивидуальные проекты бань

skolko-stoit-banya-iz-sruba-na-zakaz

Индивидуальный проект и его отличительные признаки от типового, особенности возведения под заказ, апеллирование готовыми проектными блоками, видео об индивидуальном строительстве бани.

В целом о банях

Целебные свойства банных процедур известны с незапамятных времен. Недаром нам от предков в драгоценное наследство достались ритуалы и традиции посещения парной, а также всевозможные рецепты по продлению лет и увеличению жизненной силы. До нас дошли всевозможные типы различных банных помещений, преследующих единую цель – оздоровление человеческого тела живительной силой пара.

Деревянное строение, незатейливое, но несущее определенную специфику, баня из сруба до сих пор является самой полезной и популярной. Пусть современная баня строится из более доступного материала – пеноблока, клееного бруса или керамзитобетоных блоков, ее внутренняя отделка практически всегда производится из древесины. Это не является данью традициям или веяниям моды. Использование уникального природного материала всегда подразумевает то, что человек от прикосновения к дереву получает целебные силы, не допускающие проникновению в организм любой хвори.

Типовые проекты

Типовые разработки традиционной бани из бревна включают в себя лишь несколько помещений:

  • парную;
  • моечную;
  • предбанник, он же комната отдыха;
  • раздевалку.

В индивидуальных схемах учитываются пожелания заказчика, и к основным помещениям могут быть добавлены различные блоки, такие, как санузел, душевые, бассейн, или купель.

slozhnyj-proekt

Поэтапное проектирование

Любой проект начинается с визуального выбора места на участке, где будет располагаться будущее строение. К нему привязывается эскиз и техническое задание, в котором указаны конфигурация сооружения, количество и тип внутренних помещений, их предназначение и размеры. Особые требования предъявляются к разработкам проекта бани общественной. Ей необходимо большое пространство на местности. Исходя из концепции планировки, самого фасада, его вида и зрительной привязки к местности. На основании этой документации и пожеланий заказчика делается окончательный чертеж.

Только после этого этапа приступают к разработкам рабочего проекта, учитывая расчеты, произведенные конструкторами. К общей документации отдельными пунктами создаются планы фундамента, перекрытий, оконных и дверных проемов. После этого разрабатывается генеральный план сооружения.

Инженерные решения являются заключительным этапом работы над проектом. Они полностью отражают схемы систем отопления, вентиляции, освещения и канализации.

plan_sauna

Типовые и индивидуальные разработки

Готовые типовые проекты бань представляют собой разработанные универсальные блоки многофункциональных помещений.  В зависимости от желания заказчика блоки можно менять, замещать или дополнять. В данном случае размеры помещений стандартного проекта не имеют значения, поскольку все их разнообразие выполнено в едином ключе с полным соблюдением масштаба. Типовое помещение, например, угловую баню, размером 4.0х4.0 м, можно дополнить различными блоками, несущими разнообразный функционал и получить индивидуальный план, неповторимый по своим характеристикам, для строительства собственной бани. Типовые помещения – это русские бани и финские сауны с самым горячим воздухом парного отделения, и, как полная противоположность – японские и римские бани с самым мягким и щадящим воздействием теплого воздуха на человеческий организм.

Основные составляющие проектной документации

Эскизный проект

К эскизам относятся пояснительная записка с техническими показателями и несколько планов:

  • фундамента
  • этажей больших бань
  • фасадов
  • верхних, нижних и межэтажных перекрытий
  • разрезов
  • кровельной планировки
  • экспликации помещений
  • изображения конструкции в целом, в формате 2D или 3D.

Outdoor-sauna-plans-downloadable-building-guide-and-budget-diy-wood

При наличии кадастрового плана производится непосредственная привязка к участку, на котором будет возведено сооружение.

Рабочий проект

Как правило, рабочие схемы выполняются для постройки сооружений из клееного или профилированного бруса для того, чтобы на производственных предприятиях изготовить стеновые комплекты для банных помещений. В состав входят:

  • разверстка стен, или технология сборки;
  • план по венцам;
  • комплект возводимых стен с указанием их реальной кубатуры.
Видео-проект индивидуального строительства бани из бруса:

Социальные комментарии Cackle