Проекты бань из оцилиндрованного бревна, сруба

banya-iz-ocilindrovanogo-brevna(1)

О проектах деревянных бань из сруба и притягательности строганых бревен, о разнообразии вариантов строительства бань из оцилиндрованного бревна и видео коллекция красивых проектов бань из сруба.

Восприятие слова «Баня», практически у каждого из нас мгновенно отождествляется с бревенчатым строением, горячим паром и специфическим запахом, настоянном на травах и меду. О собственной парной мечтает не только тот, кто имеет пригородные участки, дачи или частные дома. Так называемые «квартирники» также не прочь посвятить день-другой данному виду отдыха.

Проектирование современных бань на сегодняшний день для конструкторов представляет собой плодородную ниву. Разнообразие представленных проектов из различного материала — от керамзитобетонных блоков до бревенчатых срубов, пестрит размерами и оформлением. Но, все-таки, предпочтение отдается деревянному зодчеству, основу которому заложили наши предки.

Использование в качестве строительного материала оцилиндрованного бревна пользуется большой популярностью у заказчиков. Важным моментом при возведении бревенчатой конструкции является процесс укладки, при котором недопустимо образование зазоров или щелей между уложенными бревнами. В данном случае, необходимо полностью доверится генеральному подрядчику – специалисту, на котором лежит вся ответственность за ходом строительства бревенчатого строения.

Процесс проектирования

Для русского человека баня является частью национальной традиции, своеобразным культом по отношению к собственному здоровью. Поэтому, предложения архитектурно-строительного рынка столь разнообразны. Проектировщиками создаются типовые проекты, основанные на использовании взаимозаменяемых блоков различных зон банного комплекса. Все блоки взаимозаменяемые. В зависимости от желания заказчика, в стандартный типовой проект могут быть внесены дополнения, такие, как расширенная зона релаксации, привнесение устройства бассейна, дополнительные душевые комнаты, привязка второго тамбура. Для тех, кто отдает предпочтение бальнеологическим процедурам, разработаны шаблоны проектов СПА-комплексов. В сам комплекс, помимо самой бани, как правило, входят сауна на основе инфракрасного излучения, или турецкая баня, бассейн вместительных размеров, косметологический кабинет и объемная зона релаксации, располагающая к полному отдыху всего организма.

Современные проектные работы выполняются не только на бумаге в виде чертежей. Существует множество компьютерных программ, где модель будущего строения выполнена и показана с применением 2D и 3D изображений.

_preview173_max

Изготавливаются миниатюрные макеты с привязкой к территории, где заказчику наглядно предоставляется возможность воочию увидеть, как будет выглядеть его будущее детище в привязке к существующей территории.

Все проекты осуществляются профессиональными инженерами, архитекторами, дизайнерами, свободно владеющими компьютерными технологиями и досконально изучившими современный рынок строительных материалов. Каждая конструкция создается с учетом современных требований, норм и правил деревянного строительства.  Все возводимые сооружения, представленные проектировщиками, имеют высокую противопожарную безопасность. Благодаря повышенной огнестойкости заказчику предлагаются, как отдельно стоящие постройки, так и привязанные к основному строению бани, оборудованные сухими парными отделениями, или саунами, и отделения с традиционной парной и моечной.

Традиционные бани делятся на типы  в зависимости от уровня температурного режима, влажности и сложности конструкции, от классической бревенчатой русской парной до конструкций больших бань с элементами комфортабельности и дополнительным функционалом.

Проект комфортабельной бревенчатой бани общей площадью 114,0 кв.м

12

 

План первого этажа

b_et1_12_big

План второго этажа

b_et1_121_big

Самым востребованным типом пользуется классическая русская баня, сложенная из оцилиндрованного бревна, положительная энергия которого позитивно влияет на общее состояние человеческого организма. В зависимости от пожеланий заказчика, в дизайнерских оформлениях внутреннего убранства могут быть использованы ценные породы древесины, такие, как карельская береза, канадский кедр и многочисленные вариации, используемые в отдельных зонах:

  • релаксации;
  • бассейна;
  • купели;
  • столовой;
  • обеденной комнаты:
  • комнаты отдыха;
  • спальни.

Проекты бань из сруба

Деревянные бани возводятся из оцилиндрованного бревна, диаметром 300 мм. Именно токая толщина древесины позволяет избежать:

  1. Проникновение шумов в помещение, создавая полную звукоизоляцию.
  2. Обеспечить прочность и надежность строения.
  3. Обеспечить полное не промерзание помещения в условиях низких температур воздуха.

Проект бревенчатой бани общей площадью 45,0 кв.м

3

b_et1_3_big

Угловой замок осуществляется укладкой по принципу канадской или русской чашки с шипом. Разрабатываются проекты деревянных бань, как типовые, так и индивидуального плана с любыми дополнениями. Правильно спроектированное строение, как показывает мировая практика многолетних наблюдений за эксплуатацией деревянных конструкций, при соответствующем уходе, сруб может простоять и бесперебойно функционировать, не нуждаясь в капитальном ремонте на протяжении нескольких десятков лет.

Проведя анализ риэлтерских предложений по функционирующим срубам, датированным началом прошлого столетия, цена на них значительно превышает те деревянные строения, которые были построены в недавнем прошлом. Примером могут служить возведенные в конце XIX начале ХХ веков деревянные постройки Венгрии, Чехии и Западной Украины, устроенные без фундамента и частично вросшие в грунт. Ими пользуются до сих пор, хоть они уже «пережили» внуков тех, кто их построил.

При составлении современного проекта и дизайна для будущего сруба учитываются множественные нюансы. Все они вносятся в проектно-сметную документацию, являющуюся основой формирования конечной стоимости объекта. Ведущую роль в формировании цены на строение оказывают:

  • сроки возведения;
  • размер участка;
  • наличие или отсутствие предварительной сборки;
  • используемый материал.

Проект бревенчатой бани общей площадью 43,6 кв.м

1

 

b_et1_1_big

Строительная древесина

В деревянном зодчестве используется лес, возраст которого превышает отметки ста лет. исходя из качественных характеристик природного материала, древесина имеет определенную влажность и способность к усадке. В зависимости от того, в какой сезон была спилена древесина, производится расчет окончания усадки, после чего монтируются дверные и оконные проемы, производится внутренняя отделка помещения, а также внешняя и внутренняя обработка деревянной конструкции различного рода соответствующими пропитками. Для леса, спиленного в зимний период, необходимо выждать от трех до пяти месяцев для завершения усадки строения.

Важно знать, что

Самым большим преимуществом бани из сруба, является ее способность «дышать». Воздухообмен происходит на межклеточном и клеточном уровне, осуществляя поддержку оптимальной температуры и влажности внутри помещения.

Выбор проекта

Каждый, кто планирует возведение собственной деревянной бани, становится перед выбором проекта, который бы удовлетворял запросы не только самого заказчика, но и его близкого окружения. В данном случае совершенно не помешает несколько советов, которые дают эксперты по строительству деревянных конструкций:

  1. Необходимо сразу конкретно определить размер застраиваемой площади на участке. Желательно нарисовать план строения с максимальным уточнением количества подсобных помещений. Если планируемая величина бани составляет до 20 кв.м., то можно довольствоваться бюджетными вариантами типовых проектов, предназначенных для небольшого участка, которые у конструкторов и архитекторов всегда находятся «под рукой». Их размеры составляют от 3.0 м х 4.0 м до 4.0 м х 5.0 м. При достаточном количестве места следует рассмотреть варианты стандартных проектов строений, размерами до 6.0 м х 6.0 м, или сделать индивидуальный заказ на проектирование сруба.
  2. Достаточно часто выбор заказчика останавливается на проекте, в котором предусмотрена веранда, шириной 2.0 м. Не всегда стандартные размеры удовлетворяют заказчика, стремящегося к простору. Стандартная ширина, действительно, может сковать движения отдыхающих. Как правило, заказывают деревянную баню с верандой, увеличивая ее ширину до 3.0 м с дополнением в виде навеса – патио.
  3. Те клиенты, которые заказывают в качестве дополнительных сооружений веранду и навес, как правило, решаются на постройку второго этажа. Мансардное помещение возводится только в том случае, если заказчик конкретно представляет, как он будет его использовать, поскольку сооружение второго этажа влечет за собой не только усиление фундамента, но и дополнительных затрат на отделку помещения.

152,153,154,158,160_100PR31(kreytor)ak.indd

Возведенная большая баня с мансардой и террасой нередко используется в качестве гостевого дома. Основным советом при выборе проекта будет являться то, что возводимая баня, в первую очередь, строится для себя, а уже потом — для близкого окружения. Поэтому, основной закон строительства состоит в том, чтобы строить именно то, чтобы объект нравился заказчику, и он бы с удовольствием его эксплуатировал.

Важно знать, что

Следует взять рулетку и измерить габариты того помещения, где само нахождение составляет комфорт и уют. В этом случае параметры будущей бани определяются достаточно точно.

Выбор древесины для сруба

Все положительные стороны оцилиндрованного бревна заключены в том, что оно является натуральным продуктом, данное нам живой природой. Как и какую выбрать древесину для возведения бани из сруба? Какой метод строительства является самым надежным и эффективным?

Исходя из истории деревянного зодчества, самым надежным и испытанным способом возведения общественных бань из тесаной древесины является ручная рубка. От предков он нам достался практически не измененным. Без существенных изменений дошла и технология обработки бревна вручную. Ручная работа в любой отрасли ценилась, как самая тщательная и самая дорогая. Ее престиж всегда находился на самой высокой отметке.

О строении дерева мы узнаем из школьного курса. Некоторые помнят, что годовые кольца на спиле дерева говорят о его возрасте, но мало кто знает, что они же свидетельствуют о самой главной величине древесины – его плотности. Кольца, обращенные при жизни дерева на северной стороне, располагаются ближе друг к дружке, нежели на южной. Следовательно, плотность, а отсюда и прочность, древесины северной части несколько выше. Северной стороной бревно укладывалось всегда к наружной стороне. А менее плотная пористая часть, южная, направлялась в середину помещения.

Возможности современных станков весьма велики и скорость обработки достаточно высока. Но на сегодняшний день практически никто не считает годовых колец. Обработанное, идеально гладкое и ровное бревно укладывается в сруб без учета знаний наших предков.

Работа станка сильно отличается от простого тесания топором. Дело в том, что при обработке бревна вручную при помощи топора, растительные сосуды и поры сминаются и утрамбовываются, придавая древесине долговечность и устойчивость к различным погодным проявлениям с сохранением его природной структуры.

При станочном методе оцилиндровки древесина лишается защитного слоя, поскольку вскрываются поры. Дерево начинает интенсивно поглощать влагу, которая глубоко проникает в его структуру. При усыхании происходит разрыв тканей и в бревне появляются трещины. Оцилиндрованное бревно нашло свое применение в строительстве деревянных бань. Постоянное взаимодействие с горячим влажным воздухом и резкими перепадами температур после соответствующей обработки древесины позволяют сохранить бревенчатую конструкцию в идеальном состоянии с длительными сроками эксплуатации.

Для возведения бань выбирается калиброванный отборный лес. С дерева полностью снимается кора, древесина подсушивается, после чего строгается вручную. Из готовых просушенных бревен рубят сруб, тщательно и точно подгоняя друг к другу каждое бревно. Поскольку бревна имеют различный диаметр, их чередуют, в результате чего сруб имеет своеобразный специфический вид.

Важно знать, что

Сруб, как правило, не нуждается в отделке ни снаружи, ни изнутри. Единственным недостатком, если это можно так назвать, является усадка бревенчатого строения.

Видео коллекция красивых проектов бань из оцилиндрованного бревна

Формирование стоимости проектных работ

Формирование цен на типовые и индивидуальные проекты бань из сруба, зависят, в первую очередь от сложности проектных работ. Здесь учитываются множественные факторы:

  • этажность сооружения;
  • количество внутренних помещений и перегородок между ними;
  • высота потолков;
  • диаметр оцилиндрованного бревна;
  • кровельные работы, их сложность и используемый материал.

Проект содержит работы по разработке фундамента под сруб, устройству и конструкции кровли, схему различной подводки необходимых коммуникаций и работу дизайнера по внутренней отделке помещения.

98276689

В качестве заключения несколько слов о практике выбора проекта и основных размеров сруба для бани. В зависимости от преследуемых заказчиком целей и величины его участка любая проектная компания предоставит немало типовых проектов деревянных бань. Они могут служить точкой отсчета или типовым примером, на основании которого можно спроектировать индивидуальный проект на возведение того строения или комплекса, который имеет в своем видении заказчик.

Проект бревенчатой бани общей площадью 172,0 кв.м

15

 

Проект первого этажа

b_et1_15_big

 

Проект второго этажа

b_et1_151_big

 

Социальные комментарии Cackle