Интересный проект бани с комнатой для отдыха

1363708279_f_4d525e6b5f8b6

Интересные решения различных проектов с разнообразными вариантами помещений, отведенных под зону релаксации, видео-проект  бани с верандой, бассейном и большой комнатой отдыха.

Разнообразие видов помещений для отдыха в бане

Разработка проекта банных помещений с комнатами или зонами отдыха во многом зависит, для какой категории он предназначен. Различают бюджетный вариант разработок, бизнес-проект, коммерческое направление деятельности банного комплекса и для категории особо богатых заказчиков.

Бюджетный вариант типового проекта представляет собой обычную, средних размеров баню для частного использования. Парное отделение в таких проектах небольшое, а комната отдыха, как правило, совмещена с гардеробной.

66_602

Бизнес-проект разрабатывается расчетом на большое количество посетителей. Интересные проекты бань разрабатываются, как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц, ведущих свою деятельность в сфере услуг.

Банные комплексы целенаправленно создаются под заказ на специализированные помещения, работающие в данном направлении. Как правило, их привязывают к гостиничным комплексам, мотелям, отелям, домам отдыха.

Вариант индивидуального проекта для состоятельных людей отличается обилием помещений разнообразного использования – СПА процедуры, массажный кабинет, бассейн, купели, дополнительная инфракрасная сауна, под которые отведена большая зона релаксации, находящаяся, как на первом, так и на втором этаже строения. Помимо этого, к бане могут быть пристроены различного типа веранды и террасы различного назначения.

С чего начинается работа над проектом

Самым первым шагом на пути к проектированию банного помещения любого предназначения, является выбор места, где будет располагаться будущая баня. После того, как месторасположение было определено, желательно провести почвенные изыскания – из каких пород слагается грунт, как близко к поверхности подходят грунтовые воды.

В зависимости от результатов изысканий подбирается соответствующий для данной местности фундамент. Он может быть столбчатым или ленточным, опираться на винтовые или бетонные сваи. Тип фундамента напрямую зависит от конструкции сооружения – будет ли баня большой и полновесной, или будет возведена постройка по облегченному варианту.

После укладки соответствующего фундамента начинают складывать стены деревянных бань из бревен хвойных пород деревьев. Строением может быть, как сруб, так и легкое каркасное помещение из клееного бруса. В любом случае, дерево – это такой материал, который «дышит» и великолепно сохраняет тепло.

При проектировании, очень важно определиться, в каком направлении будут выходить оконные проемы. Ставить баню нужно в полном соответствии с рекомендациями специалистов.

Видео-проект  бани с верандой, бассейном и большой комнатой отдыха.


Вход в банное помещение традиционно располагается с южного направления, поскольку в зимний период такое расположение входной двери значительно облегчит посещение бани. Сразу за входной дверью располагается предбанник. Он препятствует попаданию холодного ветра в теплое помещение, и по совместительству может служить, как гардеробной, так и зоной отдыха. Дверные и оконные проемы предбанника — средних размеров, что также служит защитой от морозного воздуха зимой. Дверь из предбанника в парилку должна открываться вовнутрь, что поможет избежать проникновению пара, который способен промочить верхнюю одежду.

В некоторых случаях, если позволяет территория, перед входной дверью в баню пристраивают тамбур. Он берет на себя весь груз перепадов температурных режимов и различных погодных явлений. Также тамбур является дополнительным помещением, которое удерживает тепло, как продукт образования, созданный в парном помещении.

Важно знать, что

Точный расчет расположения дверных и оконных проемов позволят с максимальной точностью выверить длину бревна, благодаря чему строительный отход древесины будет сведен к минимуму.

Только после того, как бревенчатое строение произведет усадку, а этот процесс займет не одну неделю, проводится конопачение образовавшихся после усушки трещин, щелей и зазоров.

Только после того, как будут заполнены все оконные и дверные проемы, начинается возведение односкатной или двускатной кровли. Видео проекты бань с разнообразными формами кровли и различными современными материалами кровельных покрытий, как правило, прилагаются к любому типовому проекту. После того, как осуществиться покрытие кровли, приступают к укладке печи в парилке, а также созданию внутренней отделки и дизайна всех внутренних комнат.

bani01

Внутренняя отделка

Внутренние отделочные работы в помещениях влияют не только на эстетичность внешнего вида. От качества произведенных внутренних отделочных работ и полного соответствия материалов строительным нормам и правилам использования пород деревьев для отделки помещений, будет зависеть продолжительность периода эксплуатации без капитального ремонта деревянных элементов конструкции.

Особое внимание перед тем, как произвести чистовую отделку помещения, необходимо уделить укладке изоляции стен, потолка и пола, а также тщательно связать ее воедино между полом и стенами, стенами и потолком, чтобы получить «эффект термоса». Этот эффект поможет значительно сберечь энергоресурсы при нагреве и дальнейшем удержании тепла в парном отделении. Он не позволит пару свободно истечь из парилки, сохраняя постоянную высокую температуру, так необходимую для процесса парения.

Отделочным материалом для бани испокон веков являлась древесина различных пород деревьев. Для парного отделения – лиственница, для зоны отдыха, предбанника и раздевалки – осина или липа. Хорошо использовать березу или пихту, с их четким рисунком перемежающихся полос светлых и темных волокон.  Во внутреннее оформление никогда не добавлялось ярких, бросающихся в глаза и люминесцентных красок. Баня – это территория расслабленности и покоя, охраняемого мягкими ненавязчивыми оттенками натуральной древесины.

Зона релаксации

Зона отдыха в типовом проекте бани 6 на 8 имеет среднюю величину. В зависимости от размеров банных помещений, комнаты отдыха тоже варьируют. Они могут достигать больших размеров, и превращаться из комнаты отдыха в зону релаксации, которая уже в свою очередь, содержит определенное количество помещений различного назначения. Это могут быть косметологические, массажные или СПА кабинеты. На территории релаксационной зоны находятся купели и бассейны, душевые, дополнительные кабинки инфракрасной сауны. В зависимости от возможностей заказчика, релаксационная зона может быть различной по размеру и нести разнообразные функциональные нагрузки.

interjer_bani10

Интерьер в зоне релаксации

Релакс должен быть спокойным, комфортным и уютным. Помещение для релаксации следует выполнять в мягких теплых тонах, располагающих к душевной дружеской беседе. Стандартная обстановка – это столешница, скамейка для отдыха и одежная вешалка выполняются в едином стиле. Эти элементы несут основную функциональную нагрузку назначения помещения. зачастую дизайн меняется. По желанию заказчика могут быть добавлены другие, дополнительные элементы дизайна.

Важно знать, что

Использование мягкой мебели в предбаннике крайне нежелательно, поскольку тканевая обивка весьма гигроскопична. Можно использовать предметы мебели с кожаной обивкой или из кожзаменителя, которые не подвержены намоканию.

Комната отдыха оборудуется навесными шкафами, тумбами и угловыми этажерками для хранения средств гигиены и различных масел для приема процедур в парном отделении. Тут же располагаются шкафы с плотно прилегающими дверцами для хранения полотенец и простыней.

Важно знать, что

Перед тем, как установить электроприборы – варочные поверхности, холодильники или телевизоры в зоне релаксации, необходимо удостовериться в исправности системы электропроводки.

К небольшим банькам с маленьким помещением для релакса зачастую пристраивают террасу. В некоторых случаях проводят ее остекление по принципу веранды. В типовом проекте бани 6 на 8 метров терраса служит продолжением и отличным дополнением к уже имеющейся комнате отдыха. В теплое время года зона отдыха такого проекта весьма расширена, и отдохнуть после принятия парильных процедур очень приятно. Провести время на свежем воздухе в окружении большой дружной компании одно думцев или родственников можно и более прохладный, и даже зимний период, когда разгоряченное тело подвергается контрасту морозного воздуха после разгоряченной атмосферы парилки. Бодрость и восторг пронзают сознание от принятия таких закаляющих процедур.

Sauna-s-terrasoj-1

Готовый типовой проект. Выбор заказчика

При выборе предоставляемых компаниями-разработчиками готовых типовых проектов банных помещений, необходимо учесть не только собственные желания, но и отдать должное внимание нормативам, обеспечивающих безопасное содержание деревянной бани на собственном участке. Размеры выбранного помещения напрямую зависят от одновременного пребывания в бане определенного количества людей. Стандартные нормативы расчетов площади в помещении, приходящейся на одну особу, составляют следующие параметры:

Полтора квадратных метра на 1-го посетителя, находящегося в парилке, моечном отделении или душевой

В раздевалке на каждого посетителя отводится 1.4 квадратных метра

Прихожая и тамбур позволяют развернуться посетителю на площади в 1.3 квадратных метра.

Для посетителей зоны отдыха для каждого отведено не более 0.75 квадратных метра.

Это – минимальные значения, рассчитанные нормами и ГОСТами, которые не пересматривались еще со времен существования СССР. Конечно, современное строительство предпочитает возводить более просторные здания, но основами, на которые можно опереться, не пренебрегает.

Вот еще несколько цифр, которые корригируют величины полоков и лавок в помещении парного отделения, чтобы предоставить возможность нескольким людям париться одновременно.

Ширина банной полки для сидения – 400 мм, для сидения с ногами – 900 мм. В положении полулежа, длинна полока рассчитывается, исходя из среднего роста человека, и составляет полтора метра, а вот для того, чтобы полностью лежать, его длина должна составлять два метра. Печь в парном отделении ставиться таким образом, чтобы ее топка происходила со стороны комнаты отдыха. Такое расположение каменки значительно экономит затраты на дополнительное отопление.

При составлении типового проекта все комнаты располагаются в строго определенной последовательности:

Входная дверь ведет в зону отдыха с находящимся в ней предбанником. Из зоны попадаем в моечное отделение или душевую. Самой дальней комнатой является парное отделение, следующее после моечной, поскольку перед и после принятия парильных процедур, необходимо принять душ или ополоснуться.

Примеры типовых проектов с релаксационной зоной

Каждый проект отличается друг от друга размещением внутренних комнат, их размерами, введением в схему различных дополнений и их расположением относительно друг друга. Различаются проекты также внешним фасадным видом.

Проект банного помещения, типа «Трамвай», размерами 6х4

типа трамвай

Кровля над всем строением — двускатная. Строение, с общей площадью 24 кв.м, содержит открытую веранду — 7.42 кв.м. Тип расположения помещений по принципу трамвайных вагонов, следующих один за другим, что подразумевает последовательное размещение комнат. Из зоны отдыха дверь ведет в моечное отделение. Затем, следующая дверь открывается в парилку. Порядок выхода из парилки – обратный.

Проект с объемным помещением для отдыха и находящийся отдельно топочной

с комнатой отдыха и отдельной топочной

Двускатная кровля дополнена небольшим входным козырьком. Строение, общей площадью 28 кв.м, имеет жилое помещение — 5.25 кв.м. Проект разработан из множества комнат: жилой, отдыха, парилки, душевой, санузла и топочной, которая находится отдельно от остальных комнат. Над дровяным хранилищем расположен навес, защищающий от непогоды сухие дровни. Такая конструкция позволяет не возводить дополнительное помещение или сарай на территории. Изолированный вход в баню со стороны террасы весьма удобен, поскольку баня может использоваться в качестве гостевого дома.

Большая баня. Проект 6х9

Проект бани 6х9

Общая площадь составляет 54 кв.м, включая жилую комнату в 19 кв.м. Проект предусматривает одновременное нахождение в здании большого количества посетителей. Просторная зона отдыха позволяет принять достаточное количество гостей, а на террасе с покрытым крышей верхним перекрытием, можно находиться в любое время года.

Г-образная баня. Проект с гостевой частью

Проект бани Г-образной формы

Общая площадь строения составляет 66.3 кв.м. В проекте присутствует два противоположно расположенных входа – со стороны бани и помещения для приема гостей. Внутри оба помещения соединены дверьми. Проект подразумевает использование банного комплекса в качестве гостевого дома.

Большая баня необычной формы. Проект

Проект бани необычной формы с отдельным бассейном

Большое банное помещение, с общей площадью 74 кв.м, имеющее весьма необычную форму. Благодаря неординарной форме и просторным помещениям, во внутренней части возможно размещение бассейна с площадью до 8 кв.м.

Большая баня с вместительной комнатой отдыха. Проект с шатровой крышей

Проект банного комплекса, размерами 9 на 9 с центральным расположением большой зоны отдыха, к которой прилегает вместительный бассейн, общей площадью строения — 54.5 кв.м. Строение покрыто шатровой крышей.

бани с большой комнатой отдыха и шатровой крышей

Социальные комментарии Cackle