Как посещать инфракрасную сауну

Кабина инфракрасной сауны

Посещение сауны или инфракрасной сауны требует от человека некоторой осторожности и подготовки, потому что это непростые процедуры.

Сегодня многие наслышаны о пользе и лечебном эффекте инфракрасной сауны и эти факты действительно находят свое подтверждение, но в тоже время сказать, что подобные процедуры полезны всем без исключения нельзя.

Что такое инфракрасная сауна

Кабина инфракрасной сауны, как правило, представляет собой небольшое помещение отделанное деревом. Температура в этой кабине достигает пятидесяти градусов, она поднимается за счет специальных инфракрасных излучателей. Они выполняются в виде керамических нагревателей, которые излучают тепло. При нагревании из натурального дерева выделяются антибактериальные вещества, и в соединении с горячим воздухом достигается положительный эффект.

Как правильно посещать инфракрасную сауну

Традиционный сеанс в инфракрасной кабине проходит примерно в течение сорока минут, за это время организм теряет очень много влаги. Именно благодаря этому эффекту кабины широко применяются в борьбе с лишним весом, за сеанс вес человека может сократиться на два килограмма. Правда потом эти килограммы могут быстро вернуться, так как выпаренная в кабине жидкость восстановится.

Отдых в инфракрасной сауне
Отдых в инфракрасной сауне

Перед тем как посетить инфракрасную сауну надо выпить пару стаканов минеральной воды, это позволит сохранить баланс жидкости в организме. Следует пить именно минеральную воду, так как она не так быстро выводится из организма и не произойдет резкой потери влаги. Также и во время самой процедуры специалисты советуют пить минеральную воду, это усилит потоотделение, а соответственно и очищающий эффект.

Перед процедурой надо выпить пару стаканов минералки
Перед процедурой надо выпить пару стаканов минералки

Принимать пищу следует примерно за час — полтора до процедуры, так как полный или совсем пустой желудок может создать дискомфортное состояние во время приема процедуры. Лучше и за приведенное время сильно не наедаться, а лишь слегка перекусить.

Как подготовиться к процедуре?

Перед приемом процедуры следует проветрить саму кабину в течение пятнадцати минут, это позволит избежать неприятных ощущений в нагретом пространстве. Первый сеанс должен длиться не более двадцати пяти минут, так как организм должен постепенно привыкать к инфракрасному излучению. Первоначальная температура тоже должна быть ограничена сорока пятью градусами, сразу переходить к максимальным показателям не стоит.

Посещение инфракрасной сауны
Посещение инфракрасной сауны

Непосредственно перед принятием инфракрасных процедур следует принять горячий душ, это позволит подготовить кожу. После горячей воды поры кожи расширяться и потоотделение во время процедуры пройдет более эффективно. Но тут тоже есть один нюанс, перед тем как зайти в кабину надо вытереться насухо, потому что тело должно быть абсолютно сухим. Влажная кожа сопротивляется проникновению инфракрасных лучей, поэтому надо брать с собой в кабину полотенце и вытирать им периодически возникший пот. Недопустимо использовать в инфракрасной сауне и различные косметические средства, они задерживают эффект и могут вызвать раздражение.

Сеанс инфракрасного излучения
Сеанс инфракрасного излучения

Если сеанс принимается при первых признаках простуды, то лучше полностью разместиться на кушетке возле нагревателя. Таким образом, удастся полностью прогреть все тело и особенно ноги, это отличный метод против развития болезни.

После процедуры надо принять теплый приятный душ
После процедуры надо принять теплый приятный душ

После приема процедуры следует принять теплый душ, чтобы удалить с поверхности кожи выделенный пот. После душа непременно нужно спокойно отдохнуть, полежать или посидеть примерно десять минут. Если кожа чувствительная, то лучше по прошествии этого времени, нанести на нее подходящий крем.

Как часто можно посещать процедуры?

Инфракрасные процедуры можно принимать даже ежедневно, но это доступно владельцам собственных кабин. Следует сказать, что оптимальная частота посещений кабины составляет примерно каждые три-четыре дня, то есть около двух раз в неделю. Такой подход даст возможность привести в порядок состояние кожи, снять стресс и напряжение, успокоить нервы. Кроме того, подобные процедуры прекрасно воздействуют на позвоночник и все суставы в целом.

После процедуры на немного отдохнуть
После процедуры на немного отдохнуть

Противопоказания

Есть определенные состояния, при которых посещение инфракрасной сауны запрещается, это:

  • воспаления острого и гнойного характера
  • выявленные нарушения кровообращения мозгового типа
  • психические и нервные расстройства

В остальных случаях, даже при повышенном артериальном давлении, можно смело посещать инфракрасную кабину. Дело в том, что во время сеанса давление даже стабилизируется, а вовсе не поднимается. С осторожностью надо приступать к процедуре и тем людям, у которых есть проблемы с традиционной баней или сауной, хотя инфракрасная несколько отличается от этих мест отдыха.

Социальные комментарии Cackle