Проект щитовой бани

баня щитовая

Универсальная щитовая баня в виде сборной деревянной конструкции, включающая в себя несколько помещений — парную, мойку, предбанник, веранду, видео о возведении щитовой бани.

Большую популярность, как в Европе, так и в США, завоевала технология монтажа сборных щитовых строений на каркасной основе. Такая технология отличается, в первую очередь, доступностью цен, а во-вторых, скоростью возведения постройки.

При проектировании щитовых бань учтены все основные требования по возведению конструкций данной категории. Проектами предусмотрены все жизненно необходимые системы – вентиляция, канализация, электро- и водопровод.

Конструктивные особенности

Стеновые панели представляют собой каркас, состоящий из брусьев различного сечения, заполненный плитным утеплителем, изолированный от внешней среды слоями паро-, влаго- и ветрозащитой и обшитый с обеих сторон материалами отделки. Сам каркас может быть выполнен из древесины или металла. Материалом отделки являются панели из вагонки, ПВХ, гипсокартона, сайдинга, блок-хауса, ДСП, ДВП или керамической плитки. В зависимости от типа отделки стоимость панелей варьирует.

karkasnyiy-dom

Технология строительства

Сборка конструкций из щитовых панелей отличается практически от всех методов ведения строительства и включает в себя всего шесть простых этапов.

Выбор строительных материалов

На начальном этапе выбирается место для установки бани и составляется план или чертеж будущей конструкции. Затем, подбираются строительные материалы и, исходя из их стоимости, подбивается смета. На этом основании делается проект, содержащий все ключевые моменты сборки каркасно-щитовой конструкции. В проект можно включить санузел с туалетом и душевой кабиной.

щитовая баня 4х6

проект щитовой бани

Основными материалами, используемыми для возведения каркаса, являются:

  • брус, сечением 120х120 мм
  • доска обрезная и необрезная с параметрами 150х30 мм
  • деревянные бруски, размером 40х75 мм.

Отделка изнутри и снаружи может быть выполнена с применением стружечно-цементных плит, OSB-панелей или вагонки. В качестве утеплителя применяют плитную минеральную или базальтовую вату. Гидро- и пароизоляцией служит алюминиевая фольга, но ее чаще заменяют рубероидом.

Необходимо заготовить в достаточном количестве фиксирующие материалы – уголки, гвозди, саморезы. Кровельный материал крыши бани подбирается подобный покрытию кровле основного строения. Необходимо подобрать и приобрести печь-каменку, а также подобрать или заказать оконные и дверные блоки.

Основным преимуществом бани из СИП панелей является полное отсутствие усадки после ее сборки. Поэтому к монтажу дверей и окон приступают сразу, как только покрывается крыша конструкции. Подоконники и откосы, а также покрытие полов осуществляют сразу после монтажа всех подводящих систем жизнеобеспечения – канализации, водопровода и электричества.

Фундамент для щитового строения

фундамент

Для фундамента заготавливают сваи из бетона. Щитовые конструкции легкие, не требующие основательного и дорогостоящего фундамента. Для щитовой бани достаточно заложить мелкозаглубленную ленточную, или установить свайную или столбчатую основу, что целиком зависит от сложения грунта. Ленточный или плитный фундамент укладывают при глинистых или суглинистых почвах, при песчаном и супесчаном грунте устанавливают сваи, как наиболее экономный и менее затратный вариант.

После установки свай на них укладывается цокольный брус с фиксацией в «полдерева» или «лапу». При укладке бруса необходимо выверить его горизонтальность при помощи строительного уровня. В качестве гидроизоляции, как правило, применяется рубероид, уложенный на брусья. После укладки рубероида приступают к возведению несущего каркаса.

Важно знать, что

Современный рынок обеспечен готовыми щитовыми комплектами для установки их на каркас. Монтаж готовых панелей с полной отделкой, производится очень просто, как детский конструктор.

Создание каркаса

karkas_doma1

Рассчитать для каркаса точное количество вертикальных стоек, является самой сложной задачей. При небольших размерах вертикальные стойки устанавливаются в углах конструкции. При сборке большого помещения бани с комнатой для отдыха, промежуточные стойки устанавливаются по периметру каждые 0.6 м. Сечение угловых стоек оставляет 120х120 мм, для промежуточных достаточно 40х75 мм. Все стойки соединены друг с другом верхними и нижними обвязками. Горизонтальность конструкции при этом тщательно выверяется. Фиксация вертикальности стоек производится при помощи подкосов. Стены каркаса собираются поочередно и крепятся гвоздями к цокольному брусу.

Важно знать, что

Утеплительный слой плитной модификации укладывается по мере возведения каркаса и составляет не менее 100 мм толщиной при сезонном использовании и не менее 150 мм при всесезонном использовании помещения.

Монтаж кровли

крыша щитовой бани

Сразу после создания каркаса стен начинают монтировать крышу. Ее рекомендуется делать двускатной со стропилами висячего плана, поскольку большое количество снега и его заносы наших зим, могут обрушить легкую щитовую конструкцию, но при этом получается очень интересный проект своеобразного теремка. При утеплении кровли необходимо позаботиться о ее защите от дождя и атмосферной влаги, уложив гидроизоляцию мембранного типа.

При создании потолка используют потолочные балки – бруски дерева, сечением 40х75 мм. Поскольку конструкция щитовой бани является легкой постройкой, чердачное помещение в ней отсутствует, а внутреннее пространство используется для хранения банных аксессуаров.

Пол и перегородки

пол щитовой бани

В зависимости от вида фундамента производится монтаж полов. Желательно уложить конструкцию проливных полов с небольшим уклоном деревянного настила из обрезной или шпунтованной доски и стоком в канализационный слив.

Разделительные перегородки устанавливаются между парилкой, моечным отделением, комнатой отдыха и предбанником. Все перегородки должны быть выполнены из древесины.

Финишный этап

финиш

Он заключается в установке оконных и дверных блоков, печи-каменки на специально устроенный фундамент и финишной чистовой обшивке с внутренней и внешней стороны. После выполнения отделочных работ приступают к созданию внутреннего интерьера и его дизайну. В сети Интернет существует немало видео-проектов бань, их обустройства разнообразным оборудованием и украшением из банных аксессуаров.

 Видео о сборке щитовой бани, шириной 2.5 метра и длиной 4.5 метра

Социальные комментарии Cackle