Как залить фундамент под баню: советы, рекомендации, фото

15125Как уже известно, постройка любого здания начинается с закладки фундамента, который будет держать все сооружение. От него напрямую зависит период эксплуатации здания, а также его технические возможности.

Именно поэтому, вопрос, как залить фундамент всегда интересовал и начинающих строителей, и профессиональных специалистов, которые подробно изучают данный процесс.

Порядок выполнения работ

Земляные работы

Для того чтобы правильно залить фундамент под баню, изначально необходимо выполнить подготовку строительной площадки:

  1. Выполняется планирование земли, для получения ровной поверхности. При этом всем, рекомендуется использовать водяной уровень, во избежание возникновения перекосов.
  2. Выкапывается траншея, непосредственно по месту расположения фундамента. Делать ее необходимо по периметру будущего здания, с шириной на 10 см больше с каждой стороны, нежели толщина стены, которая расположена на основании.
  3. Индивидуальный подбор траншеи, в соответствии со всеми техническими нормами, которые предъявляются к типу почвы, а также нагрузки создаваемого помещения.

Важно! Если конструкция будет иметь большую массу, в таком случае фундамент должен располагаться не только по периметру помещения, но также и под другими несущими стенами. Таким образом, это будет способствовать равномерному распределению нагрузки, что положительно повлияет на все здание.

Армирование и опалубка

Перед тем, как залить фундамент, следует выполнить ряд дополнительных работ. На примере, мы рассмотрим заливку ленточного фундамента, который является самым простым в конструктивном отношении:

  1. Для начала, на дно траншеи засыпается слой песка, толщина которого должна составлять 5 – 10 см. Далее, следует все хорошо утрамбовать.
  2. Укладывается гидроизоляционный слой, в качестве которого можно использовать рубероид.
  3. В яме размещается металлическая арматура для фундамента.
  4. Перевязывание металла, следует выполнять стальной проволокой. По мнению экспертов, сварные соединения не считаются надежными, так как в процессе усадки имеют свойство разрушаться.
  5. Именно эта технология монтажа, может применяться и при других видах бетонных работ.
  6. Далее, создается деревянная опалубка для фундамента. Для этого подойдет использование досок, а также любых крепежных материалов.
  7. Расположение опалубки должно выполняться таким образом, чтобы бетон не выливался в местах непосредственного ее соединения с землей.

zalivka-betona-iz-mashiny-pryamo-v-transheyu

Важно! Рекомендуется выполнять все строительные работы исключительно в сухую погоду, иначе подготовленная траншея может заполниться влагой и, соответственно, обвалиться.

Технология заливки

Данный процесс предполагает заполнение полости траншеи:

  1. Изначально траншея засыпается бетоном. Его заливка выполняется частями, которые необходимо постоянно утрамбовывать.
  2. Рекомендуется применение специальных вибраторов, которые посредством колебаний, способствуют выходу воздушных пузырьков на поверхность, что в свою очередь делает фундамент еще прочнее.
  3. После полного уложения раствора, его следует накрыть пленкой, дабы предохранить от излишней влажности. Также, рекомендуется класть под нее кусочки ветоши, предварительно смоченные в аммиаке. Это будет способствовать быстрому высыханию, а также удалению всей влаги из самой глубины конструкции.
  4. Готовый фундамент должен постоять примерно 60 дней и более. Тем не менее, если необходимо, этот период можно сократить до одного месяца, чтобы бетон смог хорошо застыть и уплотниться.
  5. Заключительная фаза строительных работ – гидроизоляция готовой конструкции изнутри, а также по верхней площади. Снаружи, данный процесс следует выполнять исключительно после установки отмостки.
  6. Прежде чем приступать к строительным работам на фундаменте, следует внимательно его осмотреть на наличие трещин и дефектов. В случае их обнаружения, необходимо разделать и выровнять поверхность раствором из цемента.

617db65a63744546df95c08a56d16c9d

Что нужно помнить при заливке фундамента

  • в грунтах средней плотности, которые в основном состоят из глины, мелкого гравия, под каменные и деревянные конструкции можно выполнять как ленточный или блочный фундамент, так и столбчатый;
  • в процессе заливки верхней части фундамента, стоит не забывать оставлять технологические отверстия, которые понадобятся для вентиляции или проводки разнообразных коммуникаций. Непосредственно для этой цели, очень удобно использовать отрезки пластиковых труб, которые имеют большой диаметр.
  • В том случае, если вы планируете устроить подвальное помещение, следует заблаговременно позаботиться о проеме, который на 3 – 5 см должен быть шире, нежели дверная коробка.
  • Рекомендуется заранее проложить в опалубку выступающие из торцов наружу прутки из железа для того, чтобы потом не вбивать в бетон анкера для крепежа.
  • Застывание бетона происходит в течение 2-х недель. Именно в этот период времени, его необходимо накрывать от природных осадков, а также поливать теплой водой при жаркой и сухой температуре. Старайтесь делать так, чтобы бетон не попадал под влияние прямых солнечных лучей.
  • Охраняйте залитый фундамент от механических повреждений и ударов. В первые дни, не рекомендуется ходить по свежезалитому фундаменту.
  • Спустя неделю после заливки бетона, следует утяжелить его рядами кирпичей или же с помощью других материалов. Это позволит значительно улучшить усадку и ликвидировать оставшиеся пустоты.
  • После того, как застывание бетона произойдет на 80%, можно снимать опалубку.

lenta_1

Обратите внимание, что возведение фундамента как процесс, является ответственным и требующим строгого соблюдения технологии производства, однако справиться с данным видом строительства в состоянии каждый желающий. При планировании всех работ следует учитывать, что вам потребуется значительное количество времени и сил.

Социальные комментарии Cackle