Проект элитной бани

баня из кедра

Элитная баня – необычность проекта, или применение дорогостоящих отделочных материалов? Где проходит граница между понятиями «шикарно» и «роскошно»? Видео-проект  элитной бани категории «Люкс».

Понятие элитного строительства заключается не только в его габаритах, и даже не в «наворотах» от застройщика. Зачастую, суть понятия о роскоши лежит в использовании дорогостоящих отделочных материалах. Баня категории «Люкс» — это неординарность и необычность проекта, эксклюзивность отделки, шикарный интерьер в сочетании с высочайшим уровнем выполненных работ, даже если это будет проектом маленькой бани, но элитарной.

Как добиться неповторимости постройки

В проектах современных бань высшей категории учитывается каждая деталь – от установки печи в парном отделении до оформления ландшафтного дизайна прилегающей территории. Большое внимание уделяется дизайну внутреннего интерьера. В зависимости от стиля возводимого сооружения – традиционная русская баня, или финская, японская или турецкая, возможность сочетаний нескольких течений, осуществляется оформление комнат. Основным требованием, выдвигаемым к работам данного плана, является высочайшее качество их выполнения.

Чем круче и непредсказуем виток авторской фантазии дизайнера, тем выше ценится его воплощение в реальность. Здесь не проходит вариант работы по готовым проектам дачных бань. Как правило, дорогостоящие банные постройки оснащены всеми необходимыми помещениями для получения максимального отдыха – это обширные зоны релаксации, на территории которых располагаются СПА и бассейн, массажные кабинеты с услугами парикмахеров и косметологов. Все вспомогательные традиционные или народные средства по уходу за телом, несут марку самых известных и востребованных брендов.

баня с бассейном

план бани с бассейном

Но основным признаком элитарности является не ощутимые денежные вложения, которые превращают проект просто в дорогостоящую конструкцию. Изысканность и неповторимость самого проекта, с использованием инновационных технологий, зачастую относящихся к бюджетному варианту, позволяют признать такое строение уникальным. По мнению многих экспертов, статус элитарности проявляется в неповторимости и оригинальности объекта. А также эксклюзивности решений, которые касаются технической оснастки. Но в основном — необычного применения обыкновенных, привычных для взгляда материалов.

Проект элитной бани, помимо стандартного набора помещений в виде парилки, моечной и предбанника, содержит, как минимум, веранду или террасу и мансардный этаж, превращая ее в гостевой домик для отдыха, где обязательно оборудуются кухонный уголок и спальни. В некоторых проектах предусматривают в качестве дополнительного сооружения бассейн, некоторые дополняют планировку зимним садом. Но все проектировщики, работающие и над дорогими, и над элитными проектами строительства комплексов и банных домов, отдают предпочтение древесине, как классическому материалу для возведения современных банных помещений.

бревенчатая

план бревенчатой

Сортность древесины

Высокосортная древесина – это особо ценные породы деревьев, относящаяся к классу «Люкс». Сложенный банный комплекс из дорогостоящей древесины и внутреннее оформление изысканными породами дерева, скорее говорят об отношении владельца к собственному здоровью и благополучию собственной семьи, нежели финансовом положении, являясь своеобразной визитной карточкой, прямым воплощением мечты.

Тематический декор нередко дополняет срубы ручной работы. Здесь царит особая эстетика, воплощенная в резьбу по дереву с изображением фигур птиц, зверей, или растительного орнамента. Ими украшены оконные наличники и ставни, а не только фронтоны крыш. Архаичный стиль давно практикуется в архитектуре малого строительства. Целые корпорации трудятся над так называемым «старением» деревянных предметов внутреннего интерьера и мебели. Авторами проектов нередко вводятся элементы ковки для срубов, украшенных деревянным кружевом, придавая банным постройкам уникальный колорит и сказочный образ.

3

интерьер 2

?????????????????????????????????????????????????????????????????????

Формирование стоимости строительной древесины напрямую зависит от процесса сушки. К сегменту премиум-класса относится качественно высушенная древесина, не дающая усадки ни в процессе возведения, ни по окончанию строительства. Для возведения элитных бань применяют оцилиндрованное бревно, клееный, профилированный или ламинированный брус и крайне редкий на территории РФ материал – клееное бревно. Это материал очень высокого качества, не склонное к растрескиванию при постоянном воздействии резких перепадов температур и высокой влажности внутри помещений.

Производство бань премиум-класса

Сборку данной категории бань производят в заводских условиях. К месту сборки их транспортируют при помощи специальных перевозок, после чего, уже на месте возведения строения удаляют образовавшиеся недостатки. В проектах премиум-класса, помимо высококачественной древесины, используются такие строительные материалы, как стекло, природный камень и металл. Внутренние работы проводятся с применением дорогостоящих отделочных материалов и ценных пород дерева. В последнее время возобновлена технология покрытия кровли банных строений деревянной черепицей.

Деревянная черепица, шиндель, или гонт, вручную изготавливается из лиственницы. Она обладает малым весом, отличной шумоизоляцией и ветрозащитой, и при этом абсолютно герметична. Гонт легко поддается монтажу.

баня1

баня1а

план баня1

Внутренняя отделка

Внутреннее убранство элитных бань составляет самое современное высокотехнологичное оборудование самых известных мировых брендов – от печей до инфракрасных кабин и СПА кабинетов. Обширный выбор купелей, бассейнов, душевых кабин и джакузи позволяет воплотить в реальность самые невероятные фантазии, в полном соответствии с собственным проектом. Большую роль в современном оформлении играет освещение внутри помещений. Стиль интерьеру придают грамотно подобранные источники света. Их современные причудливые формы с использованием светодиодного волокна позволяют придать особую атмосферу.

Обогрев бани

Особым спросом у современных заказчиков пользуется проект РБМ – русская баня Маслова, запатентованная технология которой получила широкое распространение за счет своих уникальных качеств. Система РБМ работает на особом принципе, вырабатывая биорезонансное лучистое тепло, заставляющее в принудительном порядке нагреваться поверхности всех предметов, находящихся в помещении. Этот принцип обогрева был использован в далеком прошлом в работе сводчатых печей. Электрокаменка РБМ заимствовала этот эффект в усовершенствованной форме. Модель достаточно дорогая, но владельцы элитных комплексов предпочитают установку именно РБМ в своих помещениях.

Существует превеликое множество всевозможных печей обогрева современных банных комплексов. Им присуща регулировка терморежимов, наличие теплоемких экранов и полную защиту от коррозии. Их размеры различны. Такие печи можно установить, как в простой одноэтажной бане, размерами 6х4, так и в грандиозных банных комплексах, в зависимости от их мощности.

Зона релаксации

Ни одна элитная баня не обделена обширной зоной отдыха, распространяющей свои границы за пределы строений, с выходом в сад. Большое значение имеет внешнее оформление зоны релаксации. Площадка для барбекю, беседка, цветущие клумбы имеют большое значение в зрительном восприятии для физического расслабления. Немаловажным фактором является наличие водного пространства. Это может быть, как естественный, так и искусственный водоем, на берегу которого размещен банный комплекс.

Видео-проект эксклюзивного оформления парного отделения, произведенного на высшем уровне с использованием новейших технологий строительства и нестандартных решений, применительно к некоторым помещениям бани:

Социальные комментарии Cackle