Из какого дерева лучше строить баню: ель или сосна?

photo_101

Какой же все-таки строительный материл лучше использовать для возведения бани – ель или сосну? Принимая решение в пользу того или иного варианта, изначально следует в подробностях ознакомиться с данными породами древесины, а также оценить преимущества каждого из них.

Преимущества банного помещения из дерева

На сегодняшний день, выполнить возведение банного помещения можно из таких стройматериалов: кирпич, газоблоки, арболитовые блоки или же дерево. Основная масса застройщиков предпочитает использование кирпича, аргументируя это высокой долговечностью материала, однако деревянные бани характеризуются большим количеством преимуществ, не говоря о том, что ее строительство обойдется значительно дешевле.

Деревянная баня не сравнится ни с одной другой постройкой, так как именно она воплощает в себя дух русской бани. Давайте рассмотрим несколько аргументов, которые помогут убедить вас в том, что строить баню благоразумнее из древесины:

  • потребность в минимальном количестве дров для прогрева помещения;
  • полностью отсутствует ощущение сырости;
  • древесина считается натуральным и экологически чистым материалом, поэтому полезна для человеческого здоровья;
  • низкий уровень теплопроводности;
  • значительная экономия бюджета;
  • деревянные стены отлично сохраняют тепло, нежели кирпичные стены.

Если вы решили построить банное помещение из дерева, в таком случае предлагаем ознакомиться со следующей информацией, которая поможет вам подобрать исключительно оптимальный вариант стройматериала, основываясь на их определенных преимуществах и недостатках каждого из материалов. Далее, речь пойдет о таких породах древесины, как сосна и ель.

сосна

Сосна

На сегодняшний день, сосна является наиболее распространенным решением среди всех застройщиков, в первую очередь, в силу следующих причин:

  1. Сравнительно низкая стоимость материала, является одним из основных факторов, влияющих на выбор. Сосна значительно дешевле большинства видов древесины, именно поэтому позволить воспользоваться ею может практически каждый;
  2. Данный вид древесины не деформируется, бревна довольно стабильны, а также не склонны к возникновению разного рода сколов и трещин;
  3. Кроме этого, сосна является легким материалом, который легко поддается обработке, что немаловажно в процессе самостоятельного возведения банного помещения;

Необходимо отметить, что сосна также характеризуется наличием недостатков, которые в обязательном порядке необходимо затронуть:

  1. Постоянное влияние влажности портит древесину, после чего она начинает гнить, таким образом, в течение нескольких лет без применения должной обработки может потребоваться замена;
  2. Такой вид древесины, как сосна, подвержен влиянию разнообразным вредителей, в том числе и поражения грибком;
  3. Обратите внимание, как и все хвойные породы, сосна выделяет смолу. Данный процесс может проходить особенно интенсивно при высоких температурных режимах в парной комнате, а горячая смола способна обжечь и испачкать. Обустройство деревянного банного помещения из сосны, как правило, следующее: изнутри помещение обшивается лиственной вагонкой. Данный способ позволяет нивелировать отрицательные свойства и особенности сосны.

сос

Важно! Если вы предпочитаете соорудить баню из сосны, в таком случае не стоит забывать о необходимости периодически проверять сооружение, а также покрывать его защитными веществами. Это значительным образом сможет продлить эксплуатационный срок дерева.

Ель

Данная древесина имеет очень много сходств с сосной: легкость в процессе обработки, а также демократические расценки влияют на довольно высокую популярность ели среди покупателей.

Необходимо отметить еще одно преимущество, которое является присущим для ели: в отличие от сосны, по истечении времени ель не темнеет, а на протяжении многих лет наоборот сохраняет свой светло-золотистый цвет в исключительно первозданном виде.

Также, следует обратить внимание и на отрицательные стороны: выделение смолы с ели происходит еще более интенсивным образом, нежели от сосны. Именно поэтому, необходимо очень важно применить дополнительную обшивку внутри банного помещения.

Что лучше использовать для возведения бани – ель или сосну  

Следует отметить, что по тепловым характеристикам оба варианта примерно одинаковы, тем не менее, ель немного выигрывает в данном вопросе, так как структура ее древесины отличается рыхлостью. В ее волокнах содержится значительно больше воздуха, что в свою очередь и определяет ее довольно низкую теплопроводность. Однако банное помещение из сосны, может характеризоваться большей толщиной стен, в силу того, что диаметр данного дерева значительно больше, нежели у ели. Что касается долговечности, то необходимо отметить, что ель проигрывает сосне, так как впитывает большее количество влаги и, таким образом, подвергается большему влиянию процессам гниения, а также образования плесени и грибка.

Кроме всего этого, как нам уже известно, сосна менее смолистая, нежели ель, что также является немаловажным фактором для русских бань, а также ее высоких температурных режимов. Обратите внимание, что более смолистая ель будет издавать приятный и насыщенный аромат хвойного леса. Однако обработка сосны является наиболее простой, так как характеризуется ровным и прямым длинным стволом. Древесина ели поддается обработке значительно труднее, в силу наличия большого количества сучков. Однако при этом всем, подобная сучковатость придает срубу уникальную декоративность.

Следует помнить, что темнеют оба варианта древесины, тем не менее, интенсивность потемнения сосны является значительно большей. Если древесину сосны не обрабатывать требуемым способом, в таком случае со временем материал станет бугровато-красного цвета. Для того чтобы решить данную проблему, необходимо обязательно выполнить обшивку банного помещения. Кроме того, рекомендуется покрыть материал освежающими веществами, к примеру, воском или лаком. Однако помните, что ни воск, ни лак не должны характеризоваться ярко выраженным запахом, особенно в случае высокого температурного режима. Специальные вещества для покрытия древесины также не должны расплавляться под воздействием высоких температур. Как правило, о данных особенностях производители лакокрасочных изделий, должны предупреждать на этикетках продукции.

сосна1

Ценовая политика ели и сосны не имеет особых отличий. В принципе, возвести банное помещение можно из обоих вариантов древесины. Самое главное это то, чтобы древесины была правильным образом подготовлена и не повреждена различными видами грибков или плесени. Кроме того, вероятным является и комбинация двух сортов древесины. Нижние венцы необходимо выполнить из более устойчивого материала к влажной среде – сосны, а вот верхние можно сделать из ели для того, чтобы лучше сохранить тепло.

Социальные комментарии Cackle