Как замесить хороший бетон для укладки фундамента бани

rastvor

Всем известно, что для постройки банного помещения изначально требуется возведение фундамента, предварительно для которого необходимо приготовить хорошую бетонную смесь. Соответственно, возникает вопрос, как правильно подготовить бетон для заливки фундамента?

Секрет приготовления отличного бетона, заложен в непосредственном использовании определенных пропорций его составляющих. Именно поэтому, очень важно знать, в каких пропорциях добавлять те или иные ингредиенты в процессе замешивания бетона.

Гравий – неотъемлемая составляющая

Щебень или гравий также входят в состав бетонной смеси. Обратите внимание, что свойства данного материала прямым образом будут влиять на пропорции приготовления бетона. Щебень может быть гравийным, шлаковым, гранитным или известняковым. Для возведения фундамента бани отличным вариантом будет гравий, так как характеризуется более низкой стоимостью и достаточной прочностью, сравнительно с гранитом.

Следующий и немаловажный критерий в выборе щебня, является его фракция (размер камешков). Чтобы подобрать щебень для фундамента, необходимо использовать массу постройки в качестве основного показателя.

Обратите внимание! Чем массивнее конструкция строения, тем крупнее фракцию щебня следует использовать.

кол2

Песок в качестве наполнителя

Кроме всего вышеизложенного, песок также является одной из важных составляющих бетонной смеси для фундамента. Существует несколько основных критериев его отбора:

  • В первую очередь, песок должен быть чистым. Однако допускается содержание таких посторонних составляющих, как глина, гравий и другое. Допустимые пропорции чистого песка к подобным составляющим должны быть не более 5% от его общей массы;
  • Гранулометрический состав, другими словами крупность песка;
  • Влажность песка.

Обратите внимание! Песок, который характеризуется очень мелким зерном, не пригоден для приготовления бетона. Наиболее оптимальным вариантом, является песок, размер частиц которого составляет 2-2,5 мм.

Кроме этого следует помнить, что наличие влаги в песке играет важную роль, от чего будет завесить, в каких пропорциях должен замешиваться бетон для фундамента бани.

Обратите внимание! Свое предпочтение следует отдавать карьерному песку, так как именно в данном материале наблюдается преобладание частичек, которые имеют много острых граней. В свою очередь, это положительным образом скажется на сцеплении материалов.

Популярные марки цемента

Возведение фундамента для бани – это только половина дела, так как особенно важным является то, чтобы он был достаточно прочным. Марка цемента должна быть подобрана соответствующим образом. Кроме этого, технология должна полностью соблюдаться со всеми принятыми стандартами.

  1. Наиболее популярными марками цемента считаются: 300, 400, 500 и 600. Обратите внимание, что он достаточно быстро схватывается, именно поэтому его необходимо применить на протяжении 1-2 часа. Для возведения фундамента банного помещения, рекомендуется использовать цемент марок 300 и 400;
  2. Непосредственно на строительство цемент уде поступает в специальных мешках, стандартный вес которых составляет 50 кг. Помните, что все мешки обязательно должны храниться в хорошо проветриваемом помещении. При этом всем, необходимо оставлять зазор между стеной и мешком. Готовить бетонный растров из цемента рекомендуется сразу же после его приобретения, так как со временем он способен впитывать влагу и, таким образом, твердеть. Не нужно его хранить довольно длительное время.

A14650C2-MQBiADQAaw,525,,,393

Приготовление бетонного раствора для заливки фундамента

Приготовить качественный бетон для правильного фундамента можно механическим способом, для чего потребуется использование различных бетономешалок. Стоит помнить, что это значительно проще, нежели изготавливать бетон вручную. Более того, повышается прочность бетона, примерно на 50%. Приступим к непосредственному описанию процесса приготовления бетонного раствора.

  1. В том случае, если бетономешалка характеризуется наклонной осью, для начала с нее следует засыпать крупный щебень или же гравий с водой. Это почистить ее. После этого, в барабан засыпается песок, цемент и щебень. Далее, необходимо выполнить кратковременное перемешивание и залить в бетономешалку определенное количество воды. Обратите внимание, что выполнять данные действия следует предельно аккуратно. Слишком долго перемешивать бетонную смесь в бетономешалке не стоит. Помните, что для агрегата с наклонной осью достаточным будет не более 2-х минут, а для тех бетономешалок, у которых горизонтальная ось – не более 1 минуты;beton-dlya-fundamenta
  2. Касательно ручного способа замешивания, то в данном случае требуется быть предельно внимательным. Предварительно следует тщательно перемешать сухую смесь на дощатом щите, прежде чем приступить к замесу раствора. Следует аккуратно сбрызнуть водой песчано-гравийную смесь после того, как она станет однородной массой. Далее, после добавления воды смесь необходимо перемешать еще 2-3 раз для ее равномерного увлажнения;
  3. Помните: категорически запрещено замешивать бетонную смесь на земле. В данном случае в нее может попасть глина, трава, грязь или другие посторонние и вредные примеси. Поэтому, для того чтобы приготовить бетонную смесь вручную изначально изготавливается деревянный щит, которые необходимо уложить на ровную поверхность. Прежде чем приступить к замешиванию смеси, рекомендуется заблаговременно определиться с правильным соотношением компонентов;
  4. Кроме этого необходимо помнить, что свежеизготовленную бетонную смесь лучше всего использовать в дело в течение 2-х часов. Уже готовый бетон необходимо залить в траншею или в специальную опалубку. Далее, его необходимо утрамбовать с использованием специального инструмента – трамбовки;
  5. В том случае, если бетонную смесь хорошо уплотнить, соответственно, она приобретает такие свойства, как долговечность и плотность. Для уплотнения бетонной смеси не рекомендуется использование лопаты. Уже готовый фундамент необходимо защитить от воздействия солнечных лучей. Кроме этого, на протяжении первых пяти суток его необходимо поливать водой. Не рекомендуется выполнять бетонирование в зимнее время года, так как в данном случае вам понадобится использование дополнительных компонентов. Химические вещества подобного рода не позволят замерзнуть бетонному раствору.

beton-svoimi-rukami

Выводы

Процесс приготовления бетонной смеси для заливки фундамента не так уже и прост, как это может показаться на первый взгляд. Кроме всего этого, немаловажным также является и расчет фундамента для банного помещения. Впрочем, все вышеперечисленные нюансы необходимо знать и помнить каждому, кто желает самостоятельно приготовить бетон для фундамента бани. Строгое соблюдение простых правил поможет подобрать качественные составляющие бетонной смеси.

В каждом отдельном случае необходимо учитывать состав и вязкость смеси. В первую очередь, она должна быть такой, чтобы фундамент смог прослужить довольно длительный срок. Большинство начинающих строителей не выполняют изготовление бетонной смеси исключительно по технологии. Таким образом, в данном случае появляется вероятность того, что в ближайшее время фундамент придется полностью переделать или подвергать капитальным ремонтным работам. Лучше всего заблаговременно позаботиться о том, чтобы все было сделано грамотно и разумно. Только таким образом можно надеяться на качественный результат выполнения работ.

  

Социальные комментарии Cackle