Стеклянные двери для бани

Стеклянные двери для бани

Даже в таком древнем строении как русская баня появляются новшества.  Не смотря на всю традиционность и многовековые принципы устроения банного помещения, материалы  и способы оснащения продолжают меняться.

В современном строительстве внедряются новые детали и компоненты, различные методы отделки и оснащения, в которых следует разбираться.

В сегодняшней статье мы рассмотрим такую деталь внутренней отделки бани, как стеклянные  двери. В бане, как в русской, так и в финской, повсеместно стеклянные дверные конструкции устанавливают на проходе в парную. Такая мера вполне оправдана с разных точек зрения, но чтобы ситуация прояснилась для простого обывателя следует осветить этот вопрос подробнее.

Многих хозяев бань смущают стеклянные дверные конструкции – они кажутся людям ненадежными и сомнительными. Между тем стеклянные двери представляют собой очень практичные и красивые детали интерьера и ни чем не уступают деревянным. Более того, стекло во многих вопросах превосходит деревянные поверхности, поэтому к нему надо присмотреться повнимательнее.

Стеклянные двери прекрасно эксплуатируются в бане
Стеклянные двери прекрасно эксплуатируются в бане

Преимущества стеклянных дверей

Если оценивать обстановку в целом, то стеклянные изделия намного превосходят деревянные причем по многим характеристикам. Эти изделия отличаются невероятной прочностью и долговечностью, показывают высокие гигиенические и санитарные данные, а также имеют противопожарные преимущества. Кроме того, стеклянные двери имеют превосходные эстетические данные, они могут стать настоящим украшением банного интерьера и привлекательным элементом. На современном рынке представлены просто замечательные экземпляры этих изделий, и даже самые привередливые покупатели смогут подобрать для себя что-то нетривиальное и классное.

Чтобы у наших читателей сложилась целостная картина относительно преимуществ стеклянных дверей, следует упорядочить все положительные характеристики этих изделий. Итак, приведем перечень основных преимуществ:

  • Высокая прочность и долговечность изделий гарантирует качественную эксплуатацию.
  • Поддерживать и сохранять высокие показатели гигиены и санитарной безопасности позволяет гладкая поверхность стеклянных дверей.
  • Закаленное стекло, используемое для изготовления этих изделий, позволяет повысить показатели противопожарной безопасности.
  • Внешняя привлекательность и разнообразие деталей дают возможность украсить внутренний интерьер бани.
  • Прозрачные двери позволяют сохранять контроль, за отдыхающими в парной, что дает возможность избежать несчастных случаев.
  • С другой стороны, отдыхающие в парном помещении, могут наблюдать за происходящим в комнате отдыха, например, смотреть телевизор.
  • Стеклянные двери легко поддаются уходу, и содержать их в идеальном порядке не составит труда, даже при минимальных затратах.
  • При самых элементарных навыках такие двери можно установить самостоятельно.
  • Стеклянные двери не подвержены воздействию влаги и абсолютно не боятся плесени.
  • Закаленное стекло, используемое для создания таких дверей совершенно не подвержено деформации из-за перепадов температур.
  • Стеклянные двери – купе позволяют значительно сэкономить пространство в помещении бани.

Это основные преимущества стеклянных дверных конструкций, которые дают общее представление каждому банщику об этих изделиях. Изучив этот перечень, становится понятной такая большая популярность таких деталей интерьера и их востребованность на современном строительном рынке.

Такие двери прекрасно вписываются в интерьер
Такие двери прекрасно вписываются в интерьер

Как изготавливаются стеклянные двери

Следующим вопросом, который следует изучить в этой статье, является процесс изготовления дверей из стекла. Чтобы быть уверенным в надежности таких конструкций и не сомневаться в их безопасности надо узнать подробнее, как происходит изготовление этих дверей.

Итак, дверные конструкции из стекла начали изготавливать еще в начале прошлого века, поэтому за сто лет мастера накопили большой опыт в этом вопросе. Раньше процесс был трудоемким и невероятно сложным, поэтому такие конструкции использовались редко и стоили крайне дорого.

Современные стеклянные двери отличаются высокой надежностью
Современные стеклянные двери отличаются высокой надежностью

В современном веке технологии шагнули далеко вперед и компьютерное оборудование в совокупности с качественным сырьем сделали стеклянные двери доступными и востребованными. Любые геометрические формы и самые сложные декоративные элементы стали доступны в широком и массовом производстве. Сегодня на такие поверхности наносят изысканные орнаменты, напыление и даже стразы из натуральных камней, поэтому любой привереда подберет для себя то, что нужно.

Безопасность и долговечность стеклянных дверных полотен обеспечивается качественной и высокотехнологичной закалкой стеклянного полотна, которое используется для изготовления дверей. Как правило, для создания таких изделий используется полотно толщиной от 6 мм до 10 мм, в зависимости от цели дальнейшего использования. Такая толщина при правильной закалке становится практически «непобедимой», то есть такая дверь не подвержена деформации, и разбить ее невероятно сложно. Но главное такое изделие не боится перепадов температур, а для бани это основной показатель.

Выбор стеклянных дверей просто огромен
Выбор стеклянных дверей просто огромен

Совершенно гладкая поверхность стекла в таком полотне не дает возможности образования вредных паразитов и распространению плесени. Очистить такую поверхность от любых загрязнений очень просто, причем производители предусматривают использование даже сильнодействующих веществ для этих целей.

Если на поверхность стеклянной дверной глади наносится напыление или гравировка, то такая работа выполняется по самым современным технологиям, что гарантирует долговечность отделки. При этом поверхность с напылением тоже может обрабатываться любыми сильнодействующими средствами, без опаски потерять внешнюю привлекательность двери.

В целом, можно сказать, что современное производство стеклянных дверей полностью решило все проблемы прошлого и вышло на уровень высокого качества и технологичности. Более того, многие компании предлагают изготовление дверей из стекла по вашим собственным проектам и размерам, но понятно, что это будет стоить значительно дороже.

Модели

Как говориться любые капризы можно исполнить за ваши деньги и современный рынок это не устает подтверждать. Стеклянные двери для бани настолько разнообразны и многогранны, что от выбора может закружиться голова. Прежде чем приступать к выбору, надо изучить несколько видов и подумать о том, что нужно именно для вашей баньки. Стеклянные двери бывают самыми разными:

  • Из зеленого «бутылочного» стекла.
  • Матовые с «пыльным» налетом.
  • «Дымчатые» серые.
  • Бронзового оттенка.
  • С зеркальным напылением, прозрачные только с одной стороны.
Модели могут быть самыми необыкновенными
Модели могут быть самыми необыкновенными

Помимо этого в большом ассортименте в магазинах предлагаются изделия с резными орнаментами, отличающиеся большим изяществом. Такие узоры наносятся специальным алмазным аппаратом или современной лазерной резкой. Такие узоры не боятся ни чистки, ни уборки, они очень долго сохраняют свой первоначальный внешний вид. Именно благодаря большому выбору моделей на рынке каждый может подобрать интересный вариант изделия для собственного интерьера баньки или сауны.

Цена и производители

Естественно, что всех наших читателей в первую очередь интересует цена этого «стеклянного» вопроса и мы обязаны дать исчерпывающий ответ. Любой хозяин бани, конечно, может походить по магазинам и сам посмотреть эту информацию, но лучше вооружиться ей у нас и быть готовым морально.

Стоимость таких дверей тоже может быть разной
Стоимость таких дверей тоже может быть разной

Как и многие другие товары, стеклянные двери в больших количествах поступают на наш рынок з зарубежных стран. Иностранные производители вызывают у россиян доверие уже самим своим происхождением, поэтому о востребованности таких изделий говорить не стоит. Тут можно отметить только тот факт, что импортный изделия стоят на порядок дороже отечественных. Стоимость стеклянной конструкции, произведенной в Европе,  будет колебаться в пределах от двадцати тысяч рублей до восьмидесяти тысяч. Если же вы отдадите предпочтение экземпляру из США, то такое изделие вам обойдется еще дороже. Тут цена может перевалить и за сотню тысяч рублей.

Но как бы предвзято мы не относились к отечественному производству, стоит сказать, что современное изготовление дверей из стекла достигло довольно высокого уровня. Особую радость покупателю принесет цена таких товаров, которая в разы может отличаться от зарубежных аналогов. Наши дверки могут стоить от семи тысяч рублей, и при этом они будут иметь все необходимые характеристики. Кроме того, отечественные двери оснащаются отечественными же деталями и фурнитурой, которую в случае необходимости легко можно заменить. Выбор, конечно, остается за каждым отдельным хозяином бани, и мы не можем настаивать.

Фурнитура для стеклянных дверей должна иметь особые показатели
Фурнитура для стеклянных дверей должна иметь особые показатели

Фурнитура и детали

Надо понимать, что стеклянные двери отличаются довольно специфическими показателями, поэтому фурнитура тут должна быть особенной. Для таких дверей надо внимательно подбирать такие детали, как:

  • Петли
  • Ручки
  • Доводчики
  • Держатели
Ручки чаще устанавливаются деревянные
Ручки чаще устанавливаются деревянные

Все эти предметы фурнитуры должны отличаться особыми характеристиками, чтобы их эксплуатация не влияла на эксплуатацию дверей. Перечислим требования к фурнитуре для дверей из стекла:

  • Антикоррозийные показатели.
  • Эстетическое сочетание с конструкцией.
  • Надежные крепления.
  • Простота в монтаже.
  • Устойчивость к моющим средствам.

Если вы приобретаете фурнитуру отдельно от дверей, то надо сказать продавцу о том, что ваша конструкция будет стеклянной. В этом случае представителю торговли будет легче вам помочь, и он подберет фурнитуру со всеми этими характеристиками.

Если рассматривать материалы, из которых должны выполняться дополнительные детали к стеклянным дверям, то тут можно привести такой перечень:

  • Натуральное дерево.
  • Нержавеющая сталь.
  • Латунь.
  • Специальные сплавы, имеющие антикоррозийные составляющие.
  • Стекло.

Декоративные детали из материалов можно спокойно приобретать и устанавливать их на дверные конструкции, не опасаясь, что они испортятся. Особенно актуальны в банях деревянные ручки на стеклянных дверях – они не нагреваются, смотрятся классно и не портятся от пара.

Детали из металла должны отличаться высокой надежностью
Детали из металла должны отличаться высокой надежностью

Установка

Устанавливать двери из стекла можно самостоятельно, если хотя бы небольшие навыки в этом деле. Тут главное добиться того, чтобы дверь идеально села в коробку или на петли. На каждом этапе установки надо сверяться с показаниями строительного уровня, потому что если дверь будет установлена не ровно, она быстро придет в негодность и может попросту пострадать от механического воздействия. Еще одним нюансом, на который надо ориентироваться при установке это небольшая щель под дверью – в случае со стеклянными конструкциями это непременное условие. Отверстие должно иметь высоту не больше 5 см, оно предназначено для циркуляции воздуха в помещении парной. Дело в том, что стеклянная дверь представляет собой полностью изолированную поверхность – она не пропускает воздух. Именно поэтому в отличии от деревянной конструкции она не позволяет воздушным потокам циркулировать, а это очень опасно. Поэтому при установке надо сразу продумать этот момент.

В остальном ни каких сложностей установка таких дверей не вызывает, но если нет желания возиться самому всегда можно обратиться  к специалистам, которые всю работу сделают за вас. Традиционно, такие услуги предлагают те компании, которые занимаются продажей дверей из стекла, поэтому еще при покупке можно договориться и об установке. Если вам предлагают при покупке бесплатную установку, не отказывайтесь – это прекрасная возможность сэкономить время и деньги.

Стеклянную дверь можно установить и самостоятельно
Стеклянную дверь можно установить и самостоятельно

Пожалуй, это все, что хотелось рассказать сегодня о стеклянных дверях в баню. Заметим, что новое это не всегда опасное или неподходящее. В случае с дверями из стекла все как раз наоборот, они позволят не только добавить новизны в вашу баньку, но и позволят решить многие практические вопросы. Поэтому не бойтесь экспериментов – смело шагните навстречу новым решениям.

Социальные комментарии Cackle