Фундамент под печь в бане

Фундамент под печь в бане

Если у вас есть желание стать обладателем полноценной русской бани, то ее надо обустраивать по всем правилам и с полным соблюдением технологических требований.

Многие нюансы по устройству вашей бани надо решить еще на этапе проектирования, потому что если своевременно не внести некоторые изменения в конструкцию в дальнейшем возникнут трудности. В первую очередь это касается печи для парной, с ее конфигурацией, размерами и деталями надо определиться еще до начала строительства. Дело в том, что для банной печки требуется отдельный фундамент, характеристики которого будут зависеть от того, какая планируется печь.

Если отнестись к этому вопросу без должного внимания и устраивать печь в уже готовой бане, то с ее эксплуатацией могут возникнуть проблемы, а процедуры в парной потеряют свою прелесть. Поэтому приступая к строительству бани надо начать именно с определения места расположения будущей печи, ее размеров и функциональных особенностей. Только после решения всех этих вопросов можно выходить на свой участок и приступать к фундаментным работам.

При создании любого вида фундамента для печки надо делать отдельную подушку
При создании любого вида фундамента для печки надо делать отдельную подушку

С чего начать

Даже если вы планируете создать баню совсем без фундамента или отдаете предпочтение самому простому сваечному фундаменту, под печкой вам придется заложить полноценную бетонную подушку. Надо понимать, что грунт зимой может промерзать неравномерно или очень сильно и поскольку баней не пользуются постоянно печь без должного фундамента придет в негодность. Даже если вся конструкция бани выполняется из натурального дерева, все равно печь придется выложить из кирпича или камня. Для этой конструкции потребуется также применение бетонного раствора, а значит, печка может пострадать от резкого перепада температур. Если же устроить под ней отдельный фундамент, который будет соответствовать ее размерам и мощности, то неприятностей можно будет избежать.

Не важно из какого материала будет выполнять пол в бане, под печкой должен быть бетон
Не важно из какого материала будет выполнять пол в бане, под печкой должен быть бетон

Начинать необходимо с того, что вы должны определить размеры печки и ее расположение в пространстве бани. После этого надо узнать глубину промерзания грунта в вашем районе и установить глубину фундамента не меньше этого показателя. Весь остальной фундамент может иметь другие размерные показатели, но под печью он должен быть именно таким.

Также для создания надежного фундамента под печь вам будет необходимо определить тип почвенного слоя, так как от него также будет многое зависеть. Следует сказать несколько слов о том, какие виды почвы бывают:

  • Песчано-гравийный тип грунта является оптимальным для любого строительства и в него можно смело закладывать любой вид фундамента, не обращая внимания на какие-то особые требования.
  • Почва осадочного или наносного типа образуется в местах бывшего протекания больших рек и к таким почвам предъявляются некоторые требования. Яму для бетонной подушки тут придется рыть гораздо глубже уровня промерзания, так как такие породы разбухают от влажности и мороза и могут нанести ущерб конструкции.
  • Почвы в вечной мерзлоты требуют обязательного утепления и гидроизоляции фундамента любой глубины.
  • Если ваш участок насыпной, и вы точно не знаете, что именно использовали для поднятия его уровня, то надо выждать три года и после этого можно создавать любой фундамент, так как насыпной грунт устоится и станет вполне надежным.
В зависимости от конструкции печки и грунта в вашей местности, будет выбираться глубина фундамента
В зависимости от конструкции печки и грунта в вашей местности, будет выбираться глубина фундамента

Конструкция печки

От того, какую именно конструкцию будущей печи вы выберете, будет зависеть глубина и мощность бетонной подушки по нее. Чаще всего, люди сначала строят полностью баню, а потом задумываются о печке. В этом случае выбор существенно ограничивается и хозяевам приходится устанавливать простую металлическую печку. Под такую конструкцию не нужно ни чего особенного, вполне достаточно той бетонной подушки, которая сооружена для всей бани.

Если же предпочтение отдается кирпичному варианту, то надо заложить отдельный бетонный квадрат. Традиционно для банного помещения среднего размера выкладывается печной вариант, который будет соответствовать показателям 130 см на 150 см. Для такой конструкции необходимо выкопать ровный прямоугольник размерами 170 см на 145 см, глубина такого котлована должна быть около 70 см.

Фундамент под печь представляет собой сложную конструкцию
Фундамент под печь представляет собой сложную конструкцию

Создание фундамента

Если вы знаете, что в районе, где вы строите баню грунты подвижные, то у основания котлован должен немного (примерно на 10 см) расширяться в стороны. На такой шаг идут для того, чтобы уберечь всю конструкцию от деформации в случае движения почв.

После проведения земляных работ надо создать в котловане специальные прослойки прежде чем заливать бетонную смесь. Итак, приведем перечень слоев, которые должны предварять слой раствора:

  • Первым слоем от земли должен стать песок, толщина этой прослойки должна быть примерно 15 см.
  • Вторым слоем после этого будет укладка камня или кирпича, также толщиной около 20 см.
  • Третий слой в этой конструкции будет состоять из щебня, его толщина должна быть также около 20 см.

Все эти прослойки после укладки утрамбовываются и выравниваются. Таким образом, всего  получается примерно 50-50 см и только после всех этих подушек укладывается арматура, а на нее заливается бетонный раствор.

Арматурный каркас делается путем связывания между собой ровных прутьев металла с помощью специальной проволоки. В яму аккуратно укладывается получившийся каркас и после этого можно переходить у заливке бетона.

После того как все будет закончено, верхний слой надо будет тщательно разровнять
После того как все будет закончено, верхний слой надо будет тщательно разровнять

Бетонный раствор для такого небольшого котлована легче приготовить самостоятельно, по следующей формуле:

1 ведро воды + 2 ведра песка + 1 ведро отсева + 1 ведро цемента.

После того, как вы все тщательно перемешаете, и проверите смесь на отсутствие комков и пузырей воздуха, ее можно будет залить в котлован. Чтобы верхняя часть получилась аккуратной и сразу была пригодна для создания печи, перед заливкой надо создать ровный и надежный деревянный каркас. В него и будет наливаться бетонный раствор, а после того как форма будет наполнена верхний слой раствора надо будет тщательно разровнять. Сохнуть такая конструкция будет примерно 2-3 недели, после чего надо удалить деревянный каркас и приступать к следующим этапам работы.

Социальные комментарии Cackle