Холодная вода в бане

809fd9fe07b5fa2086428f8f8885de2a

На сегодняшний день, строительство бани зачастую сопровождается с непосредственным подводом воды. Подключение бани к водопроводу, предоставляет возможность без выхода на улицу пользоваться водой в помещении в любое время года, что, конечно же, является очень удобным.

Данная статья подробным образом расскажет вам о всевозможных видах водоснабжения в банное помещение. Следует отметить, что этот процесс осуществляется в разных условиях, так как непосредственно зависит от времени года. Помните, что любая баня должна функционировать в любое время года. Как правило, необходимо осуществить всесезонный водопровод для банного помещения. Соответственно, для этого может потребоваться соблюдение определенных требований к процессу организации водоснабжения:

  • обычный способ залива и слива воды в систему внутреннего водоснабжения;
  • защита воды от замерзания при условии минусовой температуры.

Трубопровод

Материалы, которые используются для труб водопровода, определяют чистоту воды, которая подается в банное помещение. Медные трубы – довольно дорогое удовольствие для проведения трубопровода. Металлопластиковые трубы характеризуются алюминиевым композиционным материалом, с двух сторон покрытым полиэтиленом. В свою очередь, алюминий способствует повышению прочности трубы, а также обеспечивает довольно высокий уровень пластичности, таким образом, чтобы монтажные работы не доставили дополнительных хлопот.

Прокладку пластиковых труб выполняют под землей от банного помещения к скважине. Обратите внимание, что для внутренних помещений требуется произвести разводку с использованием полиэтиленовых труб. Основное их отличие от металлопластиковых труб заключается в том, что у них присутствуют сварные соединения, которые обеспечивают еще большую прочность всей системы водоснабжения.

1422095218_truby

Стоимость металлопластиковых труб в 1,5 раза дешевле. В свою очередь, фитинги дороже, нежели полипропиленовые трубы. Монтаж данного вида труб осуществляется довольно быстро. Более того, еще одно преимущество трубопровода в том, что его монтажные работы из металлопласта не сложные. Также, не во всех случаях является обязательным прибегать к помощи специалистов.

Как правильно оборудовать хороший источник воды

Скважина

Как правило, одним из немаловажных вопросов является то, где брать воду для банного помещения. Разумеется, что идеальным вариантом станет источник – скважина на известняк (артезианская). Тем не менее, стоимость, которую требуют рабочие за ее бурение, у большинства банщиков в целом отбивает охоту проводить в баню воду.

Кроме этого, также существуют скважины на песок, однако они довольно часто загрязняются, таким образом, требуя дополнительного оборудования — установки фильтров.

article_898

 Для обсадки скважины используются пластиковые и стальные (черные и оцинкованные) трубы. Помните, что оцинкованные трубы провоцируют огромные споры, касательно их вредного влияния на человеческий организм. Пластмассовые трубы имеют эксплуатационный срок значительно дольше, в сравнении со стальными. Делаем выводы: оптимальным решением для скважины будет комбинация труб – с наружной стороны труба из металла, с внутренней стороны установлена пластиковая.

Колодец

Обратите внимание, что  бытует мнение, будто вода из колодца значительно чище, нежели вода из скважин. Однако подтверждения данного факта не находится даже у профильных специалистов. Объяснить это можно тем, что чистота подаваемой воды напрямую зависит от чистоты водного горизонта, который в свою очередь играет роль источника для колодца или скважины. Как правило, оборудование колодцев происходит до глубины, на которой расположен второй, более чистый водоносный слой.

Как только вы найдете воду, можно производить проверочное бурение и копать колодец. Важно: приобретайте исключительно правильные кольца – со специальной системой шип-аз, крепление которых осуществляется непосредственно друг к другу. Это позволит предотвратить вероятное горизонтальное смещение колец. Отличным вариантом станет тот, если дополнительно кольца еще будут стянуты между собой с использованием специальных металлических скобов. Для того чтобы полностью исключить попадание верховодных жил внутрь, в момент закладки между кольцами необходимо сделать шов с использованием специальной резиновой ленты. Также, можно применить и трос – пенковый, льняной или джутовый.

Пространство, которое образовалось вокруг колодца необходимо заполнить не землей, а песком, так как именно он поможет отвести воду от стенок, тем самым снижая морозное пучение. Не лишним станет и утепление колодца, хотя бы с использованием экстрадированного пенопласта, который не крошится. После этого, верх колодца следует накрыть стальной или пластиковой крышкой. Это позволит не попадать в него листьям, и не забивать общую систему водоснабжения бани.

106392358_1

Непосредственный вывод воды из колодца будет осуществлять выводная труба, таким образом, очень важно сделать ее вход исключительно герметичным. Однако не стоит этого выполнять битумной мастикой – вода будет загрязняться. Гидроизоляция должна быть многослойной, с использованием силикона, цементного раствора и жидкого стекла.

Насосные системы подачи воды в банное помещение

Глубинные насосы используют для автономной системы подачи воды в баню. Основные требования, которые предъявляются к насосам: безопасность в процессе эксплуатации, а также их долговечность. Обратите внимание, что подбор насоса осуществляется с соблюдением таких параметров: диаметр скважины, высота подъема, необходимое давление пара.

nasos_napornij_lavor_eg-ms_3800

Монтажные работы летнего водоснабжения

Наверняка, любой дачный участок оснащен колодцем с холодной питьевой водой, который в нашем случае будет применяться в качестве источника водоснабжения. Использование данной системы должно происходить строго в летнее время. В силу того, что система функционирует исключительно летом, не следует осуществлять прокладку труб на большую глубину. В данной ситуации водопроводная система располагается под землей под углом непосредственно в стороне колодца (глубина от 0,8 до 1,6 м). Помните, что сильный наклон гарантирует полный слив воды из всей системы водоснабжения.

Монтажные работы зимнего водоснабжения

Оборудование водоснабжения выполняется в несколько этапов, технология осуществления которых зависит от того, будет ли использоваться баня в зимнее время или нет. В подобной ситуации, мы рассмотрим вариант зимнего водоснабжения:

  1. Подготовка источника воды. За основу может быть прият, как колодец, так и скважина или центральный водопровод. Далее, выполняем подключение к водопроводу, роем колодец или бурим скважину;
  2. Второй этап – проведение воды непосредственно к банному помещению. Прокладка водопровода выполняется под землей, ниже того уровня, где происходит промерзание земли;
  3. Подключение приборов и оборудования к системе водоснабжения. В данной ситуации, если забор воды будет осуществляться из колодца или скважины, в таком случае потребуется емкость для накопления воды и, конечно же, насосная станция. Она включает в себя гидроаккумулятор, обратный клапан, насос и реле давления. Кроме этого, настоятельно рекомендуется установить специальный фильтр для очистки воды;
  4. И, последний этап. Разводка воды внутри сруба бани, а также подводка к сантехническим приборам – раковина, унитаз, душ и т.д. После окончания разводки все бытовые приборы, а также сантехника подключаются к трубам.

Для того чтобы сохранить трубопровод от промерзания или разрыва в зимнее время года, в процессе проведения монтажных работ необходимо оборудовать постоянный наклон в сторону слива воды.

Банное помещение – это именно то место, в котором постоянно находится вода и большое количество влаги. Вода в бане нужна в обязательном порядке, так как ее отсутствие будет доставлять массу неудобств, которые касаются натаскивания воды в баню.

Социальные комментарии Cackle