Делаем фундамент для бани 4х6 и 6х6

Делаем фундамент для бани 4х6 и 6х6

Какой будет ваша баня, решаете вы сами, но в наших статьях вы всегда можете найти полезную информацию о том, как правильно строить это помещение и с чего надо начинать.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно создать фундамент для бани размером 4 х 6 и 6 х 6 метров соответственно. В целом эти два варианта отличаются только размерами, но рассказать обо всех этапах работы подробно мы обязаны.

В любом строительстве фундаментные работы являются основополагающими и если на этом этапе проявить невнимательность или халатность, то дальнейшая судьбы всей стройки может быть под угрозой. Именно поэтому прежде чем приступать к основному строительству мы рекомендуем изучить приведенные материалы и сделать для себя соответствующие выводы. Ниже мы расскажем о том, на какие показатели надо ориентироваться при закладке фундамента, сколько материала вам понадобиться для этой работы и какие работы вас ждут.

Вы сами решаете, какой будет ваша баня
Вы сами решаете, какой будет ваша баня

Начало работ

Первый этап любого строительства всегда очень интересен и приятен, так как он не сопряжен с тяжелым трудом. На самом начальном этапе следует просто спокойно пройтись по собственному участку и решить для себя, где бы вы хотели видеть свою уютную баньку. Во время этой прогулки вам придется ответить для себя на следующие вопросы:

  • Какой вид вы хотели бы наблюдать из окон бани.
  • Куда должна выходить дверь из бани.
  • Если в дальнейшем планируется строительство бассейна то, как он будет сопряжен с баней.
  • Если в бане будет веранда, то с какой стороны она будет располагаться.
  • В зависимости от того, где у вас располагается канализация, надо будет делать вывод сточных вод из бани.
  • Если вы планируете топить баньку дровами, то сразу наметьте, где будет размещаться дровница.





После того, как вы все эти вопросы решите, необходимо будет взять четыре небольших колышка – металлических или деревянных длинной около 70-80 см. Эти колышки вы вобьете по периметру будущего строения (бани 4 х 6 или 6 х 6), и только после этого можно будет приступать к активным действиям.

Правильная планировка участка - это залог вашего комфорта
Правильная планировка участка — это залог вашего комфорта

Земляные работы

Закладка любого фундамента начинается с трудоемких и нелегких земляных работ, то есть с рытья траншей или ям для опалубки. Но прежде чем зарываться в землю на своем участке надо определить конструкцию вашего будущего фундамента. Выбирать вам придется из следующих трех вариантов:

  • Ленточный фундамент. Этот вариант наиболее часто используется для бань, так как он является довольно надежным и экономичным. А эти два качества всегда привлекают хозяев собственных строений. Ленты такой конструкции проходят под стенами бани, как наружными, так и внутренними, это позволяет быть уверенным в надежности всего строения. Траншеи для лент фундамента должны иметь ширину в 20 см, а глубину около 40 см, естественно ленты будут замыкаться по периметру бани.
  • Столбовой (свайный) фундамент. Этот вариант тоже часто привлекает владельцев бани, так как он является самым экономичным из всех и требует минимум физических и материальных затрат. Но если планируется двухэтажное здание или баня будет строиться из камня (блока или кирпича), то такой вариант не очень подходит. Таким образом, выходит, что эта методика подходит только для небольшой одноэтажной бани из дерева. Для того чтобы создать свайную конструкцию надо определить сколько лунок вам придется рать. В случае с баней 4 х 6 – это будет четыре столба по периметру и два столба на углах несущих стен. А в случае с баней 6 х 6 – это будет шесть столбов по периметру и восемь по углам несущих стен. Глубина ям для свай должны быть около 40-60 см, а диаметр (для круглых столбов) – 20-30 см, для прямоугольных свай надо рыть квадратную яму размером 30 на 30 см.
  • Цельнозаливной фундамент. Не часто используется для банных помещений, но если вы планируете баню из блока или кирпича, а также если в вашей бане будет подвал, то вам нужен именно такой вариант. Этот метод подразумевает заливку бетона цельным пластом по всему периметру помещения. Для этого роется ровный котлован размером 4 х 6 или 6 х 6, глубина его будет ровняться примерно 50-60 см. если планируется подвальное помещение, то рыть надо с учетом его глубины. Чем глубже будет такой фундамент, тем лучше, так как прежде чем в него будет заливаться бетон, туда будет укладываться подушка из нескольких слоев песка, отсева и щебня.
Какой фундамент будет у вашей бани решать вам
Какой фундамент будет у вашей бани решать вам

Прежде чем приступить к земляным работам следует приготовить различный инструмент, который может тут понадобиться. В зависимости от типа почвы в вашем районе вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • Штыковая лопата.
  • Совковая лопата.
  • Кайло или кирка.
  • Топор.

Помимо этого приготовьте перчатки, чтобы не натереть руки о лопату и можете приступать. Всю вырытую землю надо скидывать внутрь фундамента, кроме случая с цельнозаливным вариантом. Копать лучше в сухую погоду и стараться сразу делать ровные и аккуратные траншеи или ямы. Если такая возможность, то лучше сразу установить опалубку, чтобы вырытые углубления не осыпались.

Установка опалубки

Не зависимо от того какой вид фундамента вы выбрали необходимо будет устанавливать деревянную опалубку. Единственным из этого правила может стать установка бетонных свай – их можно устанавливать сразу в яму и заливать бетоном. Но если вы выбрали, например, ленточный метод, то придется закупить доски и гвозди для создания опалубочных щитов. Если у вас есть старые крепкие доски на участке, то для этих работ их вполне можно использовать.

Опалубку следует делать ровной и аккуратной
Опалубку следует делать ровной и аккуратной

Необходимо сколотить щиты такой ширины, чтобы они уходили на всю глубину  траншею и возвышались над ней на достаточное расстояние. Для этого надо высчитать эту ширину следущим образом:

К глубине траншеи или ямы прибавить 25-30 см – получиться примерно 60-70 см.

Этой ширины вполне достаточно, чтобы получить надежный и качественный фундамент, который будет подходить для любой бани. Лучше сразу делать такой вариант, потому что в процессе строительства вы можете захотеть добавить к бане второй этаж или мансарду, и этот фундамент выдержит такую нагрузку. После того как щиты будут готовы их надо аккуратно установить в траншеи и закрепить между ними специальные деревянные бруски, чтобы щиты стояли идеально ровно. При укладке необходимо следить, чтобы в конструкции не было больших просветов.

Чем аккуратней будет ваш фундамент, тем качественней будет вся конструкция
Чем аккуратней будет ваш фундамент, тем качественней будет вся конструкция

Арматура и бетон

После того так опалубка будут закончена надо переходить к этапу укладки арматуры. По всему периметру опалубки или в каждую отдельную яму под сваи необходимо уложить арматура. Чтобы арматура выполняла возложенные на нее функции ее надо укладывать особым образом. Прутья арматуры связывают между собой по четыре штуки, чтобы получились квадратные конструкции. Если арматура укладывается в траншеи, то их положат горизонтально, а в ямы под сваи – вертикально.

Чтобы приступить к заключительному этапу, то есть к заливке бетонного раствора надо выделить отдельный теплый и сухой день. Приступать к этой работе надо с раннего утра, так как залить фундамент необходимо за один день – разделять эту работу нельзя категорически. Бетонный раствор можно заказать и его вам доставят в специальном автомобиле так называемой «груше». Такой транспорт оснащен специальным рукавом, из которого бетонный раствор легко распределяется по опалубке. Этот вариант занимает минимум времени и физических усилий почти не требует.

Заливать фундамент под баню надо за один день
Заливать фундамент под баню надо за один день

Если же вы решили самостоятельно месить раствор, то лучше воспользоваться бытовой бетономешалкой. Порциями делайте замес и заливайте его равномерно по периметру. Хороший раствор для фундамента можно создать по следующие формуле:

1 ведро воды + 2 ведра песка + 1 ведро отсева + 1 ведро цемента = примерно 1 куб бетона.

При заливке необходимо проходить («потыкать») крепкой палкой залитый бетон, чтобы не было пузырей воздуха. После того, как весь периметр будет залит верхний слой нужно тщательно разровнять, чтобы получилась гладкая и аккуратная конструкция.

Социальные комментарии Cackle