Расчет высоты потолка бани

140353Очень важным, является разобраться с темой высоты потолочного покрытия в бане. В первую очередь, это необходимо для того, чтобы конструкция соответствовала всем нормам, и смогла максимальным образом отдать свои полезные свойства. Именно про это, далее мы с вами и поговорим.

Изначально, необходимо определиться с тем, какое предназначение будет отведено вашей будущей бане. Например, для русской бани конструкция должна быть одна, а вот для финской совершенно другой. В том случае, если планируется монтировать сауну, тогда высота потолка может быть различной, так как основное предназначение сауны – удобство и комфорт. При этом основной показатель может составлять от 210 до 230 сантиметров. Тем не менее, стоит отметить, что высота потолка в русской бане характеризуется другими критериями обустройства, которые необходимо рассмотреть в деталях.

Расчет высоты потолка в бане (классический)

Следует отметить, что согласно классической теории, параметры каждого из помещений в бане рассчитываются исключительно в соответствии с предполагаемым количеством посетителей банного помещения. В частности, площадь предбанника на одного человека должна быть 7,3 м3. Этот же показатель, но только в парной комнате – 19,5 м3. Таким образом, высота банного потолка должна оцениваться не менее чем 3,1 метра. Обратите внимание, что на сегодняшний день дело состоит совершенно иначе.

Расчет высоты потолка в бане (современный способ)

Как правило, чем меньший объем помещения, тем быстрее оно будет прогреваться. Однако это совершенно не значит, что нагретый воздух длительное время будет находиться в помещении. Если же раньше высота потолка в деревенской бане была приблизительно 170-180 см, то это делалось исключительно по причине экономии дров, которые использовались для отопления.

21120-544491-1_600-shutterstock_53384128

Современное оборудование позволяет без каких-либо затруднений нагреть даже большое помещение за довольно короткий промежуток времени. Более того, сегодня ассортимент материалов разнообразен и широк, именно поэтому к обустройству парилки необходимо подойти со всей тщательностью, соблюдая все правила и требования проведения монтажных работ.

Всем известно, что русская баня отличается от других сооружений тем, что пар, который в ней собирается, располагается под потолком, соответственно, на него регулярным образом воздействуют температурные перепады. Как правило, потолки монтируются несколькими рядами. Другими словами, если есть такое желание, вы можете сесть ниже или выше. Именно поэтому, строгих и четких требований, касательно того, какова должна быть высота потолка в бане, нет.

foto-stroyki-012-view

Важно! Не забывайте о том, что наибольшее количество пара, которое располагается наверху, является прямо пропорциональным долгому прогреву банного помещения. Таким образом, вышеуказанные 3,1 м не просто роскошь, а необходимость. Одно является важным – наличие материалов для проведения монтажа в необходимом количестве, а также присутствие отлично функционирующей печи.

Если же высота парилки составляет примерно 2 метра, в таком случае проведение любых активных процедур, к примеру, махание веником, может моментальным образом разогнать весь пар, а также даже отличная пароизоляция и отделка не смогут спасти от быстрого охлаждения помещения.

Именно поэтому, потолочная высота бани должна регулироваться и монтироваться таким образом, чтобы пространство под потолком было довольно свободным и, соответственно, нечего не препятствовало свободному распространению и проходу пара.

Высота потолка в других банных помещениях

Высота потолка в других помещениях бани, то есть не в парной комнате, должна регулироваться исходя из комфортных условий пребывания. Таким образом, каких-то конкретных размеров по обустройству потолка в предбаннике, раздевалке или в моечной не существует. Обеспечить необходимый приток воздуха в них, конечно же, можно, оборудовав высокий потолок (около 3,5 метра). Таким образом, постоянная влажность не окажет отрицательное влияние на конструкцию всего потолочного покрытия.

Что касательно полов этих помещений, то, разумеется, их уровень должен быть значительно ниже, нежели в парной комнате. Делается это для того, чтобы распределение внизу холодного воздуха не было значительным и ощутимым. В свою очередь, для моечной комнаты  рекомендуется углубить половое покрытие еще дополнительно на 5 см. Это позволит воде не расплескиваться по всей бане.

 

Именно эти рекомендации, касательно расчета высоты потолка банного помещения следует принять во внимание, в момент принятия решения о его обустройстве. Соответствующие фото всевозможных вариантов установки потолков, а также видео полного процесса проведения работ, в любой момент вам смогут предоставить мастера, которые занимаются подобными монтажными работами.

uteplenie_kirpichnoy_bani_steni_i_potolok_1

Заключение

Строительство банного помещения – это довольно сложный процесс, все этапы которого особенно важны, однако обустройство потолочного покрытия играет практически основную роль, так как от него напрямую зависит эффективность бани в целом. Перед тем, как приступить к его строительству, необходимо все верно рассчитать, подобрать стройматериал, а также определиться с типом будущей потолочной конструкции. Главными условиями ее нормальной работы являются теплоизоляция, пароизоляция потолка и гидроизоляция. Учитывая все нюансы, то банное помещение будет довольно быстро прогреваться, а также дышать в нем будет значительно легче и свободней.        

Социальные комментарии Cackle