Строительство бани из бревна 6х4

353

Баня 6х4 – это довольно востребованный и распространенный проект, однако оставить выбор на действительно стоящем варианте – дело хлопотливое. В первую очередь, планируя возведение небольшой бани, следует учитывать количество помещений, функциональность, а также практичность сооружения.

Данный вариант банного помещения достаточно экономичен и прост в своем исполнении. Более того, он не отяготит ваш семейный бюджет, а наоборот, подарит массу приятных ощущений.

Преимущества небольшой бани

Как правило, стоимость большой деревянной бани, которая оборудована гостевой комнатой, раздевалкой, а также комнатой отдыха, доступна не каждому. При этом всем, баня 6х4 – это отличное решение для каждого желающего построить собственную баню. Такой вид банного помещения имеет ряд преимуществ и достоинств:

  1. Небольшая потребность в строительных материалах, значительным образом сэкономит стоимость транспортировочных и разгрузочных операций;
  2. Благодаря тому, что бани 6х4 характеризуются небольшими размерами, значительно сокращается объем монтажных работ и, соответственно, возведение бани происходит в максимально кротчайшие сроки;
  3. Площадь территории участка, которая требуется для проведения строительных работ, минимальна;
  4. Небольшая масса конструкции приводит к тому, что фундамент для бани может быть облегченным (к примеру, свайный). Таким образом, существенно сокращаются общие финансовые затраты;
  5. Энергоэффективность парной комнаты небольших размеров на порядок выше, так как прогреть подобную баню вам удастся значительно быстрее;
  6. Материальные затраты на приобретение топлива, а также непосредственное содержание бани 6х4 ниже аналогичных показателей, которые применяются для полномасштабных проектов.

970

Небольшая баня из бревна обеспечит вас не менее приятным паром хвои или дуба, который также имеет тонизирующий и оздоровительный результат.

Особенности строительства бани размером 6х4

Первое, что следует вам осуществить – это с ответственностью подойти к подбору строительных материалов для оборудования всех узлов и конструкций будущего банного помещения. Обратите внимание, что качество материалов должно быть на достаточном уровне, так как именно от этого будут зависеть многие факторы: длительность срока службы, простота в процессе эксплуатации помещения, комфорт и удобство, а также частота проведения ремонтных работ и многое другое.

Важно! Как правило, наиболее востребованным материалом для возведения бани является оцилиндрованное бревно. Однако в данном случае следует понимать, что снятый верхний слой дерева делает его уязвимым к воздействию насекомых, грибков и разного рода бактерий. Из этого следуют выводы: тщательным образом необходимо следить за своевременной и корректной обработкой древесины специальными антисептическими веществами.

Для возведения банных помещений зачастую используются хвойные породы деревьев, среди которых необходимо отметить лиственницу, сосну и ель. Кроме этого, для подобных мероприятий не редко применяется и липа с осиной, а вот дубовые конструкции вообще являются показателем исключительного вкуса. Отметим, что сосна – это смолянистое дерево, благодаря чему идеально подходит для условий с повышенным температурным режимом и влажностью. Причиной этого является то, что сосна менее подвержена гниению и распаду.

17903

Зачастую, для возведения бани используют 100-летние северные деревья, особенно ценными считаются скандинавские и карельские сорта. Стоимость данной древесины довольно конкурента. Также, она легко обрабатывается и характеризуется ровной цилиндрической формой ствола.

Важно! Настоятельно рекомендуется лично подбирать древесину, при этом тщательно проверять качественные характеристики бревен. В том случае, если вы обнаружили наличие сучков, гнилостных пятен, плесени или других признаков порчи, следует категорически отказаться от подобного приобретения, даже если стоимость материала будет снижена.

Далее, хотелось бы отметить, что вполне возможным является размещение в бане 6х4 не только парной комнаты, но и комнаты для отдыха или даже раздевалки. Эргономичное использование отведенного пространства, предоставляет возможность владельцу бани творить чудеса и воплощать индивидуальные предпочтения.

Если баня 6х4 возводится на хорошем грунте, в таком случае достаточным будет сооружение ленточного фундамента. Кроме этого, отличным вариантом станет столбчатый и свайный вид основания, однако это уже напрямую зависит от качественных характеристик грунта, а также уровня подземных вод. Для проведения строительных работ не потребуется использование тяжелого и энергоемкого оборудования. Достаточно будет применения простых плотницких инструментов.

ленточный-фундамент

Также, не стоит забывать о стропильной системе кровли, и о кровельном пироге непосредственно. Маленькая площадь крыши не требует применения усиленной системы затяжек в силу того, что нагрузка природных осадков и давление ветра не будет столь существенным. Тем не менее, стропильная система и кровля считается довольно ответственным этапом строительных работ в целом. Обратите внимание, что подобную конструкцию при необходимости довольно просто разобрать и собрать снова, при этом, не потратив значительного труда и денежных средств.

Помните, что даже самая компактная и небольшая банька способна внести в ваш досуг массу незабываемых и приятных мгновений. Таким образом, говорить о целесообразности возведения бани 6х4 не придется, так как это наиболее экономичный и эффективный вариант банного помещения.            

Социальные комментарии Cackle