Строим баню из больших бревен: советы, фото

112

Прежде чем приступить к строительству деревянной бани, в обязательном порядке необходимо рассмотреть уже существующие проекты. Разумеется, что создать совершенно удивительный дизайн возможно, при условии применения разных материалов. Однако одним из наиболее уникальных дизайнерских решений, является возведение бани из бревен большого диаметра.

Преимущества бани из больших бревен

Первое, что необходимо отметить – это низкий уровень теплопроводности, которым обладают бани, построенные из бревен большого диаметра. Дело заключается в том, что подобный материал характеризуется довольно высокой плотностью, таким образом, гарантируя сохранность тепла зимой, а также прохлады летом. Кроме этого, применение каких-либо утепляющих материалов может быть полностью исключено. А это, в свою очередь, гарантия минимальных затрат денежных ресурсов на строительство банного помещения.

Следующий аспект, который также является немаловажным – это отсутствие необходимости прибегать к внутренним и внешним отделочным работам. Большинство владельцев делают ставку на возведение деревянной бани, рассчитывая, что использованные основные материалы станут идеальным вариантом для создания внутреннего и внешнего индивидуального стиля.  Как правило, это действительно так. Довольно редко появляется необходимость в дополнительной обработке, однако это совершенно не обязательное условие.

Учитывая способность к высокой сохранности тепла, рассматриваемый строительный материал можно считать лучшим в процессе его использования для возведения полного банного комплекса. Выбирая бревна с большим диаметром, владелец бани получит уникальное и необычное сооружение с отличными параметрами.

1547790099

Строительство бани из больших бревен

Для возведения бани потребуется использование хорошо просушенных, прямых бревен, диаметр которых должен составлять 200-250 мм. Влажность данного строительного материала не должна превышать 10%. Помните, что толщина стен сооружения напрямую зависит от климатических условий. Чем легче материал, тем тоньше должны быть стены бани. Для возведения бани необходимо использовать качественную древесину, которая не заражена грибком или насекомыми. Заготовка бревен выполняется исключительно одинаковой толщины и диаметра. После этого, комель в бревнах следует оттесать и придать форму овала. Обратите внимание, что стесывание дерева осуществляется только с внутренней стороны, а также до толщины, равной верхнему диаметру. Необходимо добиться такого результата, чтобы бревна были идеально ровными, как в начале, так и в конце. Как правило, бревна характеризуются конической формой, а значит, в процессе укладки их необходимо чередовать.

Соединение бревен следует производить как ласточкин хвост. При этом всем, он должен быть не одинарным, а двойным. Таким образом, вы получите более прочное соединение, которое обеспечит жесткость в двух направлениях. Кроме этого, существует вариант соединения «в обло», которое считается более легким, сравнительно с соединением «в лапу». Отдавая свое предпочтение последнему варианту, необходимо конец бревна обтесать топором на два канта, после чего наметить контуры и обработать пилой. Отличительной характеристикой соединения «в лапу» является то, что на углах уменьшается продуваемость. Однако в данном случае потребуются бревна исключительно одинаковой величины – все размеры лап зависят от непосредственной толщины бревен.

рубл

Технологический процесс установки сруба

Изначально необходимо выполнить первый венец, который состоит из двух нижних и двух верхних бревен. Исключительно на одинаковом расстоянии друг от друга, а также строго горизонтально осуществляется укладка первых двух бревен. После, под прямым углом поверх их укладывается два вторых.

По завершению этой операции, необходимо приступить к укладке второго венца. Отметим, что бревна следует укладывать комлями в две стороны. Их необходимо уложить таким способом, чтобы их расположение было следующим: каждое из бревен должно быть в вертикальной линии с бревнами, расположенными в первом венце.

Далее, по первым бревнам второго венца следует нанести риски на вторых бревнах для проведения вырубки «чашки». После этого, вырубаются «чашки» и укладываются на них первые бревна. Для продольного паза необходимо выполнить риски между бревнами первого и второго венца.

srub-bani2

Непосредственно перед врубкой концы бревен необходимо обтесать для того, чтобы придать форму квадратного бруса. Обработанные стороны, а также торец, следует разделить на восемь частей, после чего через каждый ровный отрезок провести параллельную линию. Далее, ребра помечаются буквой и после этого на них откладываются промежутки, а также соединяют прямыми линиями и получаются ребра «лапы». Таким образом, сделали «лапу». Обратите внимание, для того чтобы ребра не ходили, некоторые мастера ставят шип «в лапе», который называется коренным.

Советы:

  1. В том случае, если сруб выполнялся с использованием сырой древесины, его сушка займет около двух лет. Конечно же, сырую древесину значительно легче обрабатывать, однако тяжелее поднимать;
  2. Если площадь, которую занимает баня довольно большая, в таком случае потребуется возведение прочного фундамента. Применение простых столбов в качестве основания бани может привести к тому, что в дальнейшем конструкция не выдержит нагрузки и рухнет. Как правило, столбы используются только для возведения маленьких летних бань;
  3. Довольно часто установка бани осуществляется в уже имеющееся каменное сооружение. Однако помните, что в подобной ситуации рекомендуется оборудовать хорошую вентиляционную систему.

Окна в банном помещении

Окна в бане из больших бревен делаются небольших размеров. В том случае, если баня дымная, тогда верхний край окна необходимо оборудовать на высоте примерно 1 м или 80-90 см непосредственно от уровня пола. Также, следует придерживаться общеустановленного правила, когда застекленная поверхность не должна быть более 5% от всей площади полового покрытия.

Важно! Учтите – чем ниже окно, тем больше появляется шансов сохранить тепло в банном помещении. Более того, для таких же целей устанавливается двойное остекление.

Баня из бревен большого диаметра прослужит вам длительный срок в том случае, если вы сможете обеспечить отличную гидроизоляцию сооружения. Так, вплотную к бревнам или же к нижней стороне накладного венца прибивается тепловой брус. Далее, последний необходимо заполнить с использованием плотного теплоизоляционного материала.

besedka-s-mangalom

В заключение необходимо отметить: чтобы ваша баня прослужила вам долгие годы, настоятельно рекомендуется четко соблюдать все правила и нормы постановки сруба на выбранное место. Помните – из-за неправильного возведения банного помещения может возникнуть такая проблема, как гниение нижнего венца, замену которого сделать будет достаточно сложно. Благоразумнее будет изначально выполнять все строительные процессы правильно и не спеша.        

  

Социальные комментарии Cackle