Выбираем бревно для бани: оцилиндрованное или строганное

гл

Строительство банного помещения является таким же ответственным делом, что и возведение жилого дома. И если для строительства дома может быть подобран набор самых разнообразных материалов, то для бани, как правило, отдают предпочтение древесине. Как построить русскую баню, а также, какой из материалов для этого лучше всего подобрать, мы далее с вами и поговорим.

На сегодняшний день, современная баня из бревна способна сохранять все свои положительные свойственные характеристики: целебные и оздоровительные. Более того, благодаря технологическим нововведениям, бревно приобретает качественно новый облик, который в свою очередь полностью соответствует нынешнему времени, а также отвечает всем представлениям человека о комфорте и удобстве. Разумеется, что кое-что полезное о возведение бани можно найти в нашей статье, однако лучше всего данное дело поручить профессионалам, которые смогут обеспечить возведение надежного строения, при этом соблюдая все технологические правила и тонкости в процессе работы. Тем не менее, при наличии огромного желания и опыта, вполне возможно, что вы сможете справиться со всем исключительно самостоятельно.

Материал для строительства бани

Как правило, возведение банного помещения осуществляется из бревен, однако совершенно разных по типу, виду и размерах. Обратите внимание, что особенно эффектными выглядят бани, которые были выполнены из материала, диаметром выше 280 мм. Для возведения строений из толстого бревна выбирают древесину с сечением 350-400 мм и более. Однако в основном строительство банного помещения осуществляют из двух основных видов материала: строганное бревно, оцилиндрованное бревно. Какой именно подобрать материал зависит от множества факторов, но ценовой, как правило, играет решающую роль. Более того, в учет берутся и климатические особенности региона.

оцилин

Конструкция, которая была построена с использованием строганного ручным методом материала, будет иметь лучшие теплопроводные свойства, сравнительно с банями из оцилиндрованного бревна. Объясняется это тем, что в результате технологической обработки плотный верхний слой древесины удаляется. При этом всем, внешние характеристики остаются привлекательными, которые не требуют внешней и внутренней дополнительной отделки.

Преимущества бани из оцилиндрованного бревна

Следует отметить, что данный вид пиломатериала бережным образом сохраняет свои полезные свойства цельного бревна. Далее, мы отметить главные преимущества бань из оцилиндрованного бревна:

  1. Длительный эксплуатационный срок. Как правило, дерево – это долговечный материал, который способен качественно прослужить вам не один год;
  2. Способность стен «дышать». Дерево характеризуется уникальной возможностью пропускать воздух, а также вбирать из него лишнюю влагу. В свою очередь, это помогает природным образом регулировать микроклимат в помещении;
  3. Привлекательный и красивый внешний вид. Бревенчатая баня – это уникальный и стильный комплекс, который выгодно отличается от кирпичных или бетонных возведений;
  4. Оздоровительные свойства. Для непосредственного производства пиломатериала используются хвойные сорта дерева, которые в свою очередь обладают огромным набором полезных ферментов (смола, фитонциды). Воздух, который проходит сквозь волокна древесины, насыщается этими добавками и благотворным образом влияет на человеческий организм;
  5. Простота в процессе сборки материала. В частности необходимо отметить, что отсутствует необходимость возиться с мокрыми растворами, так как все заготовки довольно плотно стыкуются, при этом, не требуя правки. В итоге, всего лишь за несколько недель вы сможете построить баню из оцилиндрованного бревна, которая не будет нуждаться в проведении косметической отделки;
  6. Отличные теплоизоляционные свойства. Древесина характеризуется хорошими теплоизоляционными свойствами, к примеру, сруб из бревна – 200 мм, будет эквивалентен кирпичной стене, толщиной 0,70м.

оцилид

Помните, что перед выбором подходящей строительной технологии не благоразумно руководствоваться исключительно положительными сторонами. Также, вам потребуется узнать, какие же существуют недостатки возведенной бани из оцилиндрованного бревна. Только тогда, в полной мере  вы сможете оценить потенциальные риски строительства.

Недостатки бани из оцилиндрованного бревна

  1. Необходимость в проведении технологической паузы в процессе строительства. Как правило, готовая коробка сруба должна будет отстояться без проведения отделки около 0,5-1 года до полной усадки;
  2. Удаление верхних слоев древесины. В процессе обработки древесины происходит частичное срезание наиболее прочного шара древесины;
  3. Теряется «география» дерева. После того, как будет окончена обработка оцилиндрованного бревна, становиться невозможным точное определение его северной стороны, которая является более прочной;
  4. Необходимость в дополнительной конопатке стен. После завершения профилактической паузы, необходимо провести еще одну конопатку венцов сруба. Более того, данную процедуру потребуется осуществить еще спустя 1,5-2 года, когда банное помещение будет в эксплуатационном процессе;
  5. Уход за срубом. Каждая деревянная конструкция нуждается в ежегодном осмотре, а также в проведении профилактического ремонта.

Разумеется, что все вышеизложенные недостатки бани из оцилиндрованного бревна являются не критичными, самое главное – это приобрести строительный материал высокого качества, а также в процессе работ придерживаться всех технологических требований и правил.

Преимущества бани из строганного бревна

Прежде всего, под качественным деревом обычно подразумевают грамотно обработанный материал. Именно поэтому, о высоком престиже ручной работы говорить не приходится. Дело заключается в том, что в процессе обработки дерева топором, происходит прессование древесных пор, таким образом, строганное бревно является особенно устойчивым и долговечным, поскольку сохраняет защитный слой древесины. Чего нельзя сказать об оцилиндрованном бревне, в котором происходит удаление верхнего защитного слоя, что впоследствии может спровоцировать возникновение трещин.

строг

Строганное бревно проходит несколько этапов обработки: изначально древесина тщательно высушивается, далее обрабатывается специальным строгальным инструментом, при этом приобретет привлекательный вид, а также точные размеры. Кроме этого стоит отметить, что сравнительно с профилированным и клееным материалом строганное бревно стоит значительно дешевле. В первую очередь, это благодаря меньшему циклу производства. Давайте же отметить основные преимущества строганного бревна:

  1. Отличный микроклимат. Отметим, что в отличие от клееного материала строганный остается исключительно цельным, именно поэтому циркуляция влаги и воздуха не нарушается;
  2. Хорошие теплоизоляционные свойства. Обратите внимание, что строганное бревно значительным образом превосходит кирпич, железобетон или камень непосредственно по своим теплоизоляционным качествам;
  3. Минимальные затраты денежных средств. Как мы уже отметили, строганное бревно сравнительно недорогой вариант строительного материала.

Более того, как и любой другой древесный материал, строганное бревно считается экологически чистым, а также  характеризуется красивым природным внешним видом.

Недостатки строганного бревна

Разумеется, существуют и свои недостатки. Однако их проявление происходит только в процессе строительных работ, и связанны они с необходимостью длительной выдержки уже готового материала непосредственно перед началом отделочных работ. Обратите внимание, что если пренебречь данной процедурой, впоследствии баня из строганного бревна может потерять первоначальную геометрию. Так, поспешным образом установленные окна и двери будут заклинивать. В том случае, если действовать без особой спешки, то после нескольких месяцев выдержки банное помещение примет свою окончательную форму, соответственно, в дальнейшем никаких проблем возникать не будет.

строганное

Возведение банного помещения

Существуют несколько известных нам способом, которые можно использовать в процессе строительства бани:

Рабочий процесс можно поручить специализированной фирме, которая профессионально занимается возведением подобных объектов. В данном случае можно выбрать строительство:

  • исключительно по индивидуальному проекту;
  • по типовому проектированию, с внесением определенных корректировок (или же без них).

Вы можете купить уже готовый сруб бани, только сборку и установку выполнить самостоятельным образом. В этом случае вам необходимо:

  • сделать фундамент;
  • осуществить непосредственную сборку банного помещения из предварительно подогнанных, а также пронумерованных элементов.

Купить материал для бани и все работы выполнить исключительно самостоятельно. Данный вариант считается:

  • одним из наиболее экономичных вариантов;
  • для его осуществления потребуется значительно больший промежуток времени;
  • кроме этого, увеличатся трудозатраты.

Главная сложность в процессе сборки даже подготовленных бревен заключается в том, чтобы установить их таким способом, не допуская образования перекосов стен или мостиков холода.

podgotovka-brevna-600x250

Этапы строительства бани

Устройство и возведение фундамента

Наиболее распространенный проект фундамента – столбчатый. Кроме этого, неизменно востребованным является и ленточный фундамент, который не требует глубокой закладки. В случае если баня строится на склоне или скалистой грунте, оптимальным вариантом станет свайно-винтовой фундамент. Теме не менее, в любом случае, прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту основания, необходимо брать во внимание уровень подземных вод, рельеф местности, а также характерные особенности грунтов.

фу

Установка сруба банного помещения

После завершения возведения фундамента, следует приступить к установке сруба. Однако перед этим необходимо подготовить материал: распилить его по определенной длине, отсортировать (и по диаметру также). В том случае, если строительные работы ведутся не из готового сборного комплекса, потребуется подготовить разметка всех соединений. Выполнить это необходимо тем способом, которым будет осуществляться стыковка бревен.

Как правило, зачастую используют следующие виды: «в лапу», «облом» или «в чашу». Для того чтобы улучшить теплоизоляционные свойства сооружения, следует отдать предпочтение варианту соединения с остатком.

первый венец

Строительный процесс начинается с непосредственной закладки первого венца, однако перед этим необходимо осуществить гидроизоляцию. Для этого потребуется применение рубероида или другого аналогичного материала, укладка которого осуществляется на фундамент под первый венец.

Конопатка стен сооружения. Внутренняя отделка

Конопатка стен – это обязательный этап в процессе строительства бани из бревна. Зачастую, для выполнения данной процедуры используется джутовый или льняной утеплительный материал. Кроме этого, также подойдет и традиционный мох, войлок или шерсть, однако в таком случае после завершения усадки сооружения необходимо повторно провести подобную процедура.

Foto-3-Konopatka

Осуществляя конопачение между венцами, необходимо учитывать то, что такая работа строго по периметру. Это позволит избежать перекоса строения.

Для отделки банного помещения используется вагонка, крепление которой происходит к деревянным направляющим. Отметим, что в обязательном порядке должна применяться фольгированная или же пергаментная пароизоляция, непосредственно между стеной и обшивкой. А для душевого помещения подойдет отделка с использованием влагонепроницаемых материалов.

Социальные комментарии Cackle