Небольшая баня с бассейном и барбекю: как построить

5345

Проекты бань современности поражают своим уровнем комфорта, а также необычайной универсальностью. Теперь в банях не только парятся, но и устраивают посиделки в предбаннике, принимают прохладный душ, а если есть бассейн или барбекю, то уровню отдыха и удовольствия от такого время провождения нет предела. Так как проекты с бассейном и барбекю, дают возможность получить удовлетворение не только от банных процедур, но также и от вкусного шашлыка и плавания в бассейне. В связи с такими обстоятельствами, а также тенденцией строительства, всё больше людей ищут информацию с запросом — «небольшая баня с бассейном и барбекю: как построить». В этой статье рассматриваются основные принципы, а также правила того, как наиболее правильно спроектировать проект бани с барбекю и бассейном.

Как правильно подготовить строительную площадку для бани

Одним из этапов проведения строительных работ, а также ответов на вопрос, — как строиться небольшая баня с бассейном и барбекю: как построить? Является подготовка площади строительной площадки для возведения бани с бассейном и барбекю. Этот этап предполагается устранение мусора и слоя плодородного грунта с области, где будет строиться баня и бассейн. Для этого с помощью шнура и колышков размечают габариты будущей постройки. Также отмечают, где будет находиться баня, бассейн, а также барбекю.

Следует отметить то, что расстояние от бани до бассейна должно быть около трёх метров. Этого достаточно, чтобы обезопасить себя и гостей от возможных травм, а также довольно таки близко, чтобы окунуться в бассейне после жаркой парилки. Что же касается размещения барбекю, то по стандартам безопасности, оно должно находиться отдельно в 4-5 метрах от бани. Таким образом, устраняется вероятность случайного возгорания бани.

8768

После того, как месторасположение бани, барбекю и бассейна размечено, согласно размерам бассейна выкапывают котлован под него, для бани выкапывают траншеи для дальнейшего возведения фундамента, а для барбекю выкапывают яму глубиной в один штык лопаты для бетонирования основы. Следует отметить, что днище котлована, траншеи и ямы должно быть ровным, чистым и утрамбованным, так как только после этого, можно приступать к дальнейшим работам.

Возведения фундамента, бетонирование котлована и ямы под барбекю

Следующий этап строительства бани и ответ на то, как возводиться небольшая баня с бассейном и барбекю: как построить, заключается в том, чтобы забетонировать и усилить основу для будущей постройки. Как правило, такого класса работы начинают с бетонирования котлована. Для этого дно котлована засыпают слоем в двадцать сантиметров чистого песка и утрамбовывают его. Утрамбовав песок, на него укладывают каркас из арматуры и металлической проволоки, такой каркас необходим для того, чтобы бассейн не продавил грунт, и баня с бассейном эксплуатировала очень долго, а также без поломок. Затем замешивают густой раствор из цемента, глины, песка, а также среднезернистого щебня и заливают дно котлована.

Высота арматурного каркаса должна быть не менее 20 сантиметров. Следовательно, слой бетонной смеси также должен быть не менее 20 сантиметров. После заливки, слой бетона разравнивают и дают ему застыть. Как правило, слой такой толщины застывает за полторы недели. После того, как днище котлована застыло, у стен котлована возводят опалубку на расстоянии в 20 сантиметров, пространство между опалубкой и стеной котлована укрепляют армированным каркасом и заливают бетонной смесью. Осуществив заливку стен котлована, им дают время на застывания около полутора недель.

79879

В то время, пока днище и стены котлована под бассейн бани застывает, можно заливать фундамент и укреплять место для барбекю. Для этого формируют арматурный каркас и размещают его в траншеи, а также яме. Высота каркаса должна быть около 25-30 сантиметров. После этого, траншею и яму заливают бетонной смесью и разравнивают её. Следует отметить, что в отличие от ямы под барбекю, глубина траншеи составляет около 60-70 сантиметров. Следовательно, фундамент заливается в несколько этапов с обязательным армированием каждого слоя. Кроме того, после того, как уровень фундамента сравнялся с уровнем поверхности земли, вокруг траншеи монтируют опалубку высотой в 25-30 сантиметров и доливают бетонную смесь. Таким образом, высота фундамента над землей составляет около 25 сантиметров.

Монтаж барбекю и установка бассейна

Одним из ключевых этапов как возводиться небольшая баня с бассейном и барбекю: как построить, является монтаж барбекю и установка бассейна. Чтобы бассейн эксплуатировался длительное время, его необходимо разместить в котловане и выровнять по уровню, чтобы он не перекашивался. После этого, к нему подключают трубу слива и заливают водой до уровня в 40 сантиметров. Убедившись в том, что подпорки и крепежи, которые держат бассейн, не перекосились и бассейн выставлен по уровню, в пространство между внешними стенами бассейна и котлована заливают бетонную смесь. Таким образом, бассейн получает прочную основу и фиксируется в котловане. Следовательно, баня с бассейном простоит не один десяток лет.

365

Что же касается барбекю, то он бетонируется. Как уже говорилось ранее, место, где будет стоять барбекю, заливают бетоном и укрепляют арматурным каркасом. После того, как созданная бетонная плита застыла, в ней делают отверстия для установки барбекю и навеса. Затем ножки барбекю и навеса вставляются в созданные отверстия и заново бетонируются, а если есть возможность, то и привариваются. Таким образом, ни верить, ни случайный толчок, не смогут перевернуть барбекю.

Строительство бани и её особенности

Так как строится баня с бассейном, да и ещё с барбекю, то самым основным сооружением является непосредственно сама баня. Следовательно, следующим этапом строительства и ответом на вопрос, — небольшая баня с бассейном и барбекю: как построить? Является возведение стен и крыши бани. Ранее бани строились исключительно из бревна, так как другого материала для строительства человечество не обладало. Сейчас же бани строят из пеноблоков, кирпича, газоблоков, срубов, бревна. В том случае, если в той области, где строится баня бассейном и барбекю, с древесиной проблем нет, то рекомендуется строить её из бревна.

Такая рекомендация объясняется тем, что для такого класса постройки древесина обладает множеством достоинств. Во-первых, брёвна легко укладываются и стена бани быстрее возводиться. Во-вторых, бревно является самым натуральным строительным материалом. Кроме того, при нагревании оно даёт приятный аромат, и париться намного комфортней. Также следует помнить о том, что баня из бревна не требуют осуществления дополнительных работ по внешней, а также внутренне отделке. Не стоит также забывать о том, что бани из бревна эстетически очень красивы и легче воспринимаются.

Чтобы возвести стены из бревна, в первую очередь нужно уложить слой гидроизоляции и рубероида на фундамент. Затем кладут слой бревна, бревна между собой перекрещиваются, так как на концах у них есть впадины, такие вырубленные впадины выполняют функцию фиксатора. Для большей прочности, бревна сцепляются между собой с помощью больших гвоздей для древесины без шляпок. Закрепив первый слой бревен, поверх кладется муфта или её аналог и следующий слой бревен. Таким образом, формируются стены бани из бревна. Как правило, стены бани не превышают 2.5 метра. Этого достаточно, чтобы с комфортом находится в помещение, а также разместить все необходимые вещи. После того, как стены выгнаны, в них делают отверстия для окон, вывода трубы, а также дверей. Делают это с помощью бензопилы, среды отверстий зачищают наждачной бумагой.

Завершив работы со стенами, из необрезных досок делают цокольное перекрытие. Эти доски крепятся с помощью саморезов к верхушкам стен, крепят к ним гидроизоляцию и пароизоляцию, утепляют, а также оббивают отделочным материалом. Как только цокольное перекрытие установлено, приступают к возведению крыши. Как правило, крыша бани с бассейном обладает формой треугольника, концы крыши выходят за габариты стен на 50-60 сантиметров. Этого достаточно, чтобы вода, которая попадает на крышу, стекала за периметр бани. Принцип монтажа крыши для бани из бревна с бассейном очень прост, на цокольное перекрытие крепят каркас из бруса, брус обшивают обрезными досками, укладывают гидроизоляцию, рубероид и осуществляют кладку черепицы. Таким образом, получается прочная и надёжная крыша для бани с бассейном и барбекю.

Социальные комментарии Cackle