Делаем бассейн из бревна в бане

6345345

После тяжелой и напряженной рабочей недели нет ничего лучше, чем провести выходных в загородном доме, где есть баня. Так как именно в бане, можно очиститься от городской грязи, отдохнуть от городского шума, а также расслабиться, после напряженных переговоров и дерзки указаний начальства. Но, помимо бани, также важно наличие бассейна. Наличие бассейна на частном участке означает не только состоятельность владельца дома, но также и максимальный уровень комфортного отдыха. В том случае, если было решено, что делаем бассейн из бревна в бане, то данная статья сможет помочь разобраться во всех тонкостях и особенностях строительства такого места отдыха.

Первым делом, что нужно сделать, так это рассмотреть многочисленные варианты и проекты построек, подобрать именно тот, который не только нравиться, а и подходит по габаритам и дизайну загородного участка. Следует отметить, что благодаря стремительному развитию строительных технологий и материалов, на своём участке можно построить не просто парную и бассейн рядом, а сделать полноценный комплекс отдыха, в который входит парная, предбанник, барбекю, спальня, бильярдная и бассейн. Конечно, такой огромный комплекс обойдётся немало, но если есть определенная сумма денежных средств, то исходя из имеющейся суммы и собственных желаний, можно выбрать именно тот план бани, который будет и по карману, и сочетать в себе всё необходимое.

12423

В том случае, если было решено, что делаем бассейн из бревна в бане, то следует отметить наличие четырех основных элементов такой бани, а именно: парная, предбанник, душевая, бассейн. Такого класса деревянная баня обойдётся дешевле, чем баня с комнатой отдыха или баня с барбекю, но даст возможность, как попариться, так и посидеть с друзьями в предбаннике, а также осуществить заплыв в бассейне. Посему, если бюджет средних размеров, то лучше сойтись на таком варианте.

Следующим этапом является выбор материала для строительства, а также определение вида бассейна. Так как существуют проекты, где бани с открытым бассейном, а также бани с закрытым бассейном. Если рассматривать с финансовой точки зрения, то баня с открытым бассейном обойдётся дешевле. Но, такие бани лучше строить, если в загородный дом приезжают пару раз в месяц и бане не используется зимой. Если, же делаем бассейн из бревна в бане внутреннего класс, то такая баня может использовать круглый год и очень часто, так как бассейн находится в помещение, его не покрое снег, да и в минусовую погоду лёд не схватит. Кроме того, даже зимой будет возможность окунуться в прохладный бассейн после парилки. В данной статье рассматривается то, как делаем бассейн из бревна в бане внутри бани.

987654

Подготовительные работы к установке бассейна

Установка и монтаж  бассейна осуществляется на стадии возведения фундамента бани, так как в дальнейшем такую установку невозможно будет осуществить из-за стен. Чтобы подготовить место под установку, необходимо разметить место, где будет в дальнейшем стоять бассейн. Следует отметить, что размеры и форма бассейна должны быть определены заранее, так как от них зависят габариты самой бани. После разметки, для установки бассейна выкапывают котлован. В том случае, если делаем бассейн из бревна в бане, то глубина котлована должна быть не глубиной бассейна, а меньше, чтобы уровень стенок бассейна была на 40 сантиметров выше, чем уровень пола.

После того, как котлован выкопан, его днище тщательно утрамбовывают и засыпают 15-20 сантиметрами чистого песка, который выравнивают и утрамбовывают. Таким образом, формируется некое подобие «подушки» для бассейна. После этого, из строительной арматуры и металлической проволоки формируют каркас для днища бассейна. Такой каркас необходим для того, чтобы бассейн, после того, как его полностью наберут водой, не продавил слои грунта и не осел.

523445

Завершив работы с каркасом, дно котлована заливают слоем бетонной смеси, которая должна состоять из песка, цементной смеси, мелкозернистого щебня и глины. Слой бетонной смеси должен быть чуть выше арматурного каркаса, чтобы его покрыть. Кроме того, бетонная смесь при заливке должна постоянно разравниваться и утрамбовываться, чтобы не было каких-либо воздушных карманов в днище. После того, как днище котлована залили, его оставляют на 1.5-2 недели для застывания. Этого времени достаточно, чтобы цемент сцепился и затвердел вместе со всеми добавками.

Так как делаем бассейн из бревна в бане, то для прочности необходимо также укрепить и забетонировать стенки котлована. Для этого устанавливают опалубку на расстояние в 15-20 сантиметров от стенок. Опалубка должна быть высотой в глубину котлована. Кроме того, опалубку рекомендуется укрепить распорками. После этого, из строительной арматуры и проволоки создают металлический каркас и устанавливают между опалубкой и стенами котлована. Ширина каркаса должна быть на несколько сантиметров меньше, чем указанный зазор, а высота такой же, как и глубина котлована. Установив металлический каркас, его заливают бетонной смесью. Следует отметить, что перед формированием бетонных стен котлована, необходимо осуществить монтаж сточной трубы, через которую будет выливаться вода с бассейна в сточную яму.

V_5

Порядок установки и фиксации бассейна

После того, как стенки котлована застыли, опалубку снимают, бассейн устанавливают в котлован на подпорки, подключают сточную трубу и выравнивают по уровню. Затем наполняют на половину бассейн водой. Это необходимо, чтобы проверить качество бассейна, а также придать ему веса для дальнейших работ. Так как делаем бассейн из бревна в бане, то его нужно зафиксировать в котловане. Для этого, пространство между бассейном и котлованом заполняют жидким раствором из цемента и песка. Наполнение осуществляется поэтапно и слоями. Таким образом, бассейн надёжно фиксируется. Чтобы придать бассейну красоты, а также, чтобы он соответствовал интерьеру деревянной бани, на его внешние стенки, которые над уровнем пола оклеивают декоративной древесиной, таким образом, делаем бассейн из бревна в бане. Оклейка осуществляется с помощью монтажно клея.

Социальные комментарии Cackle