Заготовки для бани: преимущества и польза каждого вида

первый

Веник занимает достойное место среди банных принадлежностей. Каждый уважающий себя банщик имеет свой собственный и знает, где и какой стоит приобрести. Однако, выбирая веник, важно помнить о том, что существуют разные виды этого незаменимого предмета и каждый из них имеет свои преимущества.

Зачем нужен веник?

Если веника в бане нет, то нельзя говорить о том, что процедура прошла правильно. Просто посидеть в парильне не значит попариться. Покупка хорошего веника — дело хлопотное, и стоит этот предмет довольно дорого. Так зачем его стоит приобретать? Многие просто следуют традициям, покупая веник, но большинство людей знают о чудесных свойствах этой банной принадлежности.

Виды веников

Существует огромное количество самых разных видов банных веников и каждый из них имеет свое неповторимое действие. Этот предмет изготавливается из натуральных материалов, основой для которого являются ветки дерева, кустарника, возможно также добавление ароматных трав. При этом веник будет хорош лишь в том случае, если он будет иметь гибкие и крепкие ветки и гладкими листьями.

Самой известной заготовкой даже для новичка является березовый веник. Но на этом ассортимент далеко не заканчивается: веник может быть также изготовлен из веток дуба, можжевельника, эвкалипта, крапивы, смородины, клена, орешника, полыни, рябины и др. Такой список свидетельствует о том, что хороший банный помощник можно изготовить из ветвей и стеблей практически любого растения.

Березовый веник

Самый популярный среди банщиков. Такое внимание к этому предмету объясняется тем, что он очень мягко, но верно действует на организм. Проведение процедур с эти веников способствует:

  • выведению шлаков из организма;
  • очищению кожи;
  • улучшению работы почек;
  • поднятию настроения;
  • облегчению симптомов астмы;
  • расширению мелких бронхов;
  • отхождению мокроты;
  • облегчению дыхания.

Березовый веник характеризуется наличием гладких листьев, которые попадая на кожу, впитывают пот с выходящими из организма токсинами.

береза

Такой широкий спектр действия объясняется тем, что березовые ветки лечат благодаря эфирным маслам и дубильным веществам. Полезные свойства этого дерева известны довольно давно, и использовались они еще до научного объяснения такого эффекта.

Главным преимуществом веника является то, что ветки его мягче и гуще, чем у заготовок, сделанных  из других деревьев. Кроме того, под воздействием высокой температуры и пара изделие не становится скользким.

Опытные банщики рекомендуют выбирать веники, связанные из веток березы пушистой: считается, что она лучше всего подойдет для банных процедур благодаря мягкости и бархатистости своего листа.

Дубовый веник

Дубовый веник наравне с березовым активно используется при посещении бани. Как и березовый, он также оказывает оздоровительное действие на организм человека. Применение силы дубовых веток обеспечивает:

  • очищение кожи;
  • борьбу с угрями;
  • эластичность кожи, ее упругость;
  • предотвращение воспалительных процессов;
  • нормализацию кровяного давления;
  • успокоение нервной системы;
  • улучшение работы сердца и почек.

Среди его преимуществ перед березовым веником выделяют высокую прочность. Это значит, что он не распадется благодаря плотным и широким листьям, которые упрощают процесс нагнетания пара. Эфирные масла, которые содержаться в ветках дуба, позволяют справляться со многими заболеваниями, но это не единственное его достоинство. Такой банный предмет прекрасно подойдет людям, уважающим сильный жар и сильный лесной аромат.

дуб1

Можжевеловый веник

Веник на любителя: по сути это тот же хвойный веник, который разогреваясь, довольно больно ударяет по коже. Это т колючий веник рекомендуется использовать только опытным банщикам, поскольку с непривычки можно повредить кожные покровы, и лечебная процедура не будет осуществлена.

можжевельник

Однако полезный эффект после такого массажа не заставит себя долго ждать. Действие заготовки заключает в основном в обеззараживании кожи, однако с помощью можжевелового веника можно также лечить:

  • радикулит;
  • подагру;
  • паралич;
  • ревматизм.

Можжевельник является также рекордсменом по присутствию эфирного масла в ветках. Используя этот предмет в бане, можно заодно проводить и ароматерапию, которая является прекрасной профилактикой гриппа и простуды. Не подтверждено научно, однако многие банщики убеждены, что такой веник поможет также избавиться от аллергии и туберкулеза, болезней, которые не очень хорошо поддаются медикаментозному лечению.

Эвкалиптовый веник

Данное растение не характерно для наших широт, однако его популяризация сделала свое дело: все больше и больше банщиков в погоне за здоровьем приобретают веник из этого дерева. Понятно, что самому связать такой предмет не удастся, так как ни на огороде, ни в лесу он расти не сможет. Это значит, что нужно довериться продавцу. Хотя если банщик живет в Крыму, то все вполне реально. Тем не менее, о полезных свойствах эвкалипта знать стоит.

эвкалипт

Эфирные масла эвкалипта способствуют:

  • снятию боли;
  • ослаблению симптомов радикулита и невралгии;
  • улучшению состояния при растяжениях и ушибах;
  • снятию мышечных воспалений;
  • излечению тугоподвижности суставов.

Традиционно веник в бане используется для массажа, однако многие приобретают в аптеках эвкалиптовое масло для ингаляций. Если в доме есть банный веник, то покупка специальных средств не нужна, поскольку можно свободно объединить две процедуры в одну. Осуществление ароматерапии способствует избавлению от насморка и кашля.

Народная медицина одобряет также использование эвкалиптового веника для лечения онкозаболеваний, туберкулеза, болезней глаз и кожи. Кроме того, рекомендуется использовать его и в профилактических целях.

Веник из крапивы

Как и можжевеловый веник, изделие из веток крапивы придется не каждому по вкусу. Однако такое агрессивное действие заготовки как раз и необходимо людям, страдающим от ревматизма. Если же банщик не имеет такого заболевания, то он может попросту избавиться от этого свойства, несколько раз окунув предмет в очень горячую воду. В лечебных целях рекомендуется использовать крапивный веник людям, борющимся с:

  • радикулитом;
  • артритом;
  • подагрой;
  • болями в суставах.

После массажа кожа банщика приобретает красноватый оттенок: это действие муравьиной кислоты, находящейся в ворсинках растения. Ее присутствие способствует стимуляции кровеносных сосудов. По этой же причине рекомендуется лечить крапивой атеросклероз. Помимо этого, крапива способствует заживлению ран и общему укреплению организма.

крапива

«Работать» этот веник начинает не только в том случае, если им ударять по коже. Достаточно просто приложить разогретые ветки к больному месту. Речь идет о заболеваниях печени и почек. Поскольку крапива способна обеззаразить кожу, такой веник может быть использован для борьбы с фурункулами и угрями.

Веник из клена

Довольно необычный состав, однако действие его напоминает «работу» березового веника: он также хорошо впитывает пот, способствует выведению токсинов из организма и кожи. При этом он обладает свойствами, присущими веткам крапивы: если прикладывать разогретый веник к больным местам, заготовка снимет недомогание благодаря обезболивающему и обеззараживающему эффекту.

клен

Даже если и не использовать такой веник для массажа, алкалоиды, содержащиеся в клене, способны оказывать антисептическое действие.  Помимо этих элементов, в ветках дерева обнаружены аскорбиновая кислота и дубильные вещества. Они и способствуют заживлению ран.

Что касается физических свойств, то кленовый веник представляет собой гибрид свойств дубового и березового банного помощника. С одной стороны, он довольно мягок, как первый, с другой — прочен и гибок, как второй. Так же как и дубовый веник, заготовка из клена прекрасно нагнетает жар.

Выбирая веник важно помнить, что для банных процедур подойдут изделиями с широкими и мелкими листами. Для любителей качественного пара окажутся полезными экземпляры с большими листами, если же банщик намеревается испытать на себе ранозаживляющую силу клена, то лучше выбрать заготовку с листами поменьше.

Веник из орешника

Использование такого изделия объясняется не только желанием разнообразить проведение банных процедур. Безусловно, аромат лещины многим придется по нраву, однако не стоит упускать из виду и целебные свойства этого кустарника. Свойства орешника часто уподобляются свойствам дуба. Массаж с использованием веток этого растения способен улучшить состояние человека, страдающего от кожных заболеваний. Наиболее эффективно орешник борется с:

  • дерматитом;
  • экземой;
  • нейродермитом.

Поскольку такой веник имеет ранозаживляющее действие, его можно применять в том случае, если на коже образуются язвы или в течение длительного времени не затягиваются порезы.

орешник

Ветки этого дерева подходят не только для проведения интенсивных банных процедур: для того почувствовать лечебное действие лещины, достаточно просто приложить разогретый веник к больному месту. Таким образом можно облегчить симптомы при варикозном расширении вен. Поскольку при использовании веника полезные вещества распространяются по всему помещению, диабетики и люди с неправильным обменом веществ могут быстро пройти курс оздоровления.

О физических свойствах веника из орешника можно сказать следующее, заготовка так же хорошо нагнетает пар, как и изделие из дубовых веток. Единственное замечание: выбирая такой веник, нужно обращать внимание на размер листа — он должен быть широким.

Веник из смородины

О полезных свойствах смородины можно говорить часами. Ее ветки заваривают и дают пить получившийся настой людям при различных заболеваниях. Веник из такого кустарника помогает справиться с:

  • простудой;
  • кожными заболеваниями;
  • воспалительными процессами в почках;
  • ревматизмом;
  • проблема с суставами.

смородина

Смородиновая заготовка способствует излечению болезней легких, избавляет от мучительного кашля. Помимо целебных свойств, аромат веток наполнит парную и позволит провести эффективную ароматерапию. По качеству и лекарственным свойствам веник из смородиновых веток сравнивается с березовой и дубовой заготовками. Считается, что именно в их составе смородина раскрывается полностью.

Полынный веник

Очень ароматная заготовка, сильный запах которой не каждый любит. Однако чтобы по-настоящему использовать силу этой степной травы, ее можно сочетать с ветками других растений.

Полынь обладает мощным дезинфицирующим действием. Раньше ею окуривали помещения, в которых находились больные холерой. Сегодня банщики используют эту траву для нормализации сна, снятия усталости и поднятия настроения. Эфирное масло, которое в ней содержится, комплексно действует на организм. Полынь помогает справиться с головной болью и повысить работоспособность. Пары, которые издает полынь при нагревании, способствуют также улучшению памяти. Помимо благоприятного действия на когнитивные процессы, трава прекрасно справляется с функцией массажера: после такой процедуры кожа очищается и становится румяной.

полынный

Использовать заготовку нужно с осторожностью. Во-первых, ветки этой травы очень хрупкие, и веника, как правило, хватает всего на один поход в парную. Во-вторых, если неправильно связать веник, его преимущества могут обернуться недостатками, поскольку сильная концентрация полыни вызывает неприятные последствия для человека. Оптимальный вариант: покупать или вязать самостоятельно ветки травы в комбинации с другими растениями.

Веник из рябины

Веник из веток этого дерева обеззараживает воздух. Эти объясняет его действие на стафилококк и плесневые грибы, а также на различные микробы. Сама по себе заготовка очень удобна и долговечна: она в меру мягкая и гибкая.

Изделием из веток рябины успешно лечат:

  • атеросклероз;
  • гипертонию;
  • болезни кожи;
  • простуду.

Однако стоит помнить и о том, что заготовка поднимает жизненный тонус, поэтому использовать ее в парной лучше утром.

рябина

Каждое растение, которое используется при составлении веника, оказывают целебное действие, поэтому банные процедуры способны приносить не только удовольствие, но и пользу.

Социальные комментарии Cackle