Лучшие масла для бани: выберите наиболее полезное для себя

Backlit decorative bottles of herb infused oils with the herbs alongside.

Использование эфирных масел в бане объясняется желанием хозяина не только насладиться мягким паром, но и получить пользу от этой процедуры. Ароматерапия известна любителям пара и популярна уже много лет, применять ее можно как дома, так и  в парной. Тем более что в последнем случае она оказывается более эффективной.

Основное предназначение эфирных масел

В зависимости от целебных свойств масла подразделяются на тонизирующие, успокаивающие и лечебные.  В зависимости от того, какую цель преследует банщик, выбирается одна из групп средств.  Первая представлена лавандой, геранью, жасмином и пихтой. Их использование гарантирует поднятие настроения и жизненных сил. Ко второй относятся лимон, мандарин и масло иланг-иланга. Несмотря на то, что сюда относятся цитрусовые, которые, кажется, должны способствовать активности, считается, что такие масла более других обеспечивают качественный релакс. Третья группа состоит из эвкалипта, ромашки, можжевельника, мяты, кедра, душицы и зеленого чая. Их польза заключается в заживлении порезов и ран.

Некоторые из  описанных растений могут выступать в качестве составляющих банных веников. По сути, их использование в парильне также создает атмосферу подобную той, которая возникает в помещении из-за действия эфирных масел. Однако последние являются концентрированными веществами, и их влияние сильнее, чем разогретой заготовки.

Масло — это выделенная из  различных растений ароматическая смесь, которая под воздействием горячего пара раскрывается наиболее полно. Сегодня современная наука позволяет выделять полезные вещества практически из любого представителя флоры. Несмотря на то, что масла разделены на классы, представителям которых присущи общие свойства, каждое растение имеет свои особенные характеристики.

Лечение с помощью масел

Перечисленные группы эфирных масел представляются очень широкими, но не следует забывать о том, что с помощью этих средств можно действовать точечно, т.е. использовать один флакон для борьбы с конкретным недомоганием.

Простуда

Для лечения обычной простуды рекомендуется, помимо лекарственных средств, использовать ингаляции из трав. Если процедура будет проводиться в бане, то наиболее удобным и эффективным способом избавления от этой проблемы станет применение эфирных масел эвкалипта, ели и перечной мяты. Их можно применять по отдельности или в комплексе.

простуда

Полезный эффект возникает не только, если дышать образовавшимися парами. Важно производить нагрев всего тела. Тогда удар по простуде будет наноситься с двух сторон, и: произойдет выделение мокроты.

Вирусные инфекции и грипп

Ряд масел обладает противовирусным действием. К ним относятся можжевельник, пачули, сандал, базилик, бергамот. После проведения такой ингаляции будет наблюдаться значительное улучшение состояния.

Насморк и гайморит

Насморк является симптомом многих болезней. Его можно лечить комплексно, т.е. лечить простуду с помощью масел эвкалипта и мяты, а можно добавить в ковш несколько капель иланг-иланга.

Бронхит и пневмония

Это довольно распространенные заболевания, которые можно вылечить с помощью средств, обладающих противовоспалительным, отхаркивающим и противомикробным действием. Для проведения процедуры подойдут эфирные масла ели, лимона, чайного дерева, розмарина, жасмина.

Ревматизм и артрит

В бане облегчить симптомы этих болезней способен хорошо связанный веник, однако полезное действие могут оказывать и особые масла. К средствам, обладающим антиревматическим действием, относят масла эвкалипта, мяты, мелиссы, сандала. Их применение гарантирует избавление от отеков и болей в суставах.

ревматизм

Мышечные боли и восстановление после серьезных физических нагрузок

Для любителей спорта и тех, кому по долгу службы приходится испытывать свой организм на прочность предлагается использовать в бане масла розмарина, чайного дерева и мелиссы. Считается, что они способны утолять боль, а также снимать напряжение в мышцах.

Ушибы

Гематомы, связанные с падением,  также всевозможные последствия ушибов можно снять, используя действие эфирных масел эвкалипта, мелиссы, можжевельника, базилика и лаванды. Они не только способствуют заживлению ран, но и восстанавливают поврежденные ткани.

ушибы

Иммунная система

Иммунитет организма способен самостоятельно справиться со многими болезнями, однако ему нужна поддержка. Иммуномодулирующее действие характерно для эфирных масел лимона, пихты, мелиссы, ели, бергамота и сандала.

Проблемы с желудком

Как ни странно, для того чтобы справится с кишечными коликами и нарушением пищеварения, необязательно просто использовать лекарственные средства для приема внутрь. Качественная ароматерапия с применением эфирного масла ванили способствует нормализации работы органов пищеварения, оно обеспечивает также выработку желудочного сока.

Головные боли

Справиться с головной болью можно, начав использовать эфирные масла иланг-иланга, лимона или розмарина. Они не только обладают спазмолитическим действием, но и способствуют расслаблению всего тела.

ПМС

Справиться с женским недугом поможет масло жасмина. Оно позволит даме расслабиться, облегчить боль, улучшить настроение. Если есть проблемы, связанные с менструальным циклом, также рекомендуется использовать это эфирное масло при  посещении парной.

пмс

Циститы и уретриты

Эти болезни связаны с попаданием микробов в организм, поэтому для их лечения необходимо использовать масла, обладающие противомикробным действием. Речь, в первую очередь, идет о чайном дереве, сандале и масле эвкалипта. Они также обладают мочегонным действием, что весьма полезно для тех, кто желает сбросить лишний вес.

Виды

Несмотря на то, что масла разделены на классы, представителям которых присущи общие свойства, каждое растение имеет свои особенные характеристики.

Иланг-иланг

Это масло имеет цветочный запах, довольно нежный и ненавязчивый. В основном используется для расслабления, однако растение известно также своим применением в интим-косметике. Считается, что масло способствует избавлению от импотенции и фригидности. Иланг-иланг обладает также омолаживающим действием. Масло этого растения прекрасно влияет на  кожу, делает ее упругой и очищает от угрей, поэтому его часто добавляют в состав масок для лица.

иланг

Апельсин

Масло этого цитруса тонизирует и повышает настроение. Применяя его в бане, можно значительно улучшить состояние кожи. После процедур она становится упругой и бархатистой. Апельсин прекрасно справляется с целлюлитом, поэтому в парной, когда кожа разогревается, масло начинает эффективнее бороться с жировыми отложениями.

апельсин

Бергамот

Это эфирное масло является сильным антисептиком, прекрасно очищает и обеззараживает кожу. Оно не только успокаивает тело, но и способствует нормализации настроения, устраняет чувство страха, вдохновляет на творчество. Кроме того, бергамот пробуждает чувственность, что делает возможным его использование в качестве афродизиака.

бергамота

Можжевельник

Эфирное масло, выделенное из этого кустарника, имеет ярко выраженный хвойный аромат. Можжевельник известен как один из самых сильных антисептиков. Используя его в парильне, банщик помогает своему организму избавиться от шлаков и токсинов. Образующиеся пары также превосходно справляются с дефектами кожи: масло спасает от герпеса и угрей. Кроме того, эфиры направляют мысли на правильный лад и поднимают настроение.

можжевельк

Мандарин

Этот запах у многих ассоциируется с праздником. Возможно, поэтому любители бани после процедуры с применением этого масла начинают чувствовать себя счастливее и избавляются от депрессии. Помимо эмоциональной поддержки, мандарин благоприятно действует на кожу: масло омолаживает и разглаживает ее. Если женщина борется с лишним весом, то для нее использование силы мандарина является очень актуальным, поскольку масло не только позволяет избавиться от лишнего веса, но и гарантирует подтягивание кожи после быстрого похудения. Пары мандаринового масла также обеспечивают правильное усвоение организмом витаминов.

мандарин

Пихта

Пихтовое масло тонизирует организм, помогает справиться с плохим настроением и повышает выносливость. Это очень ароматное средство, имеющее хвойный, смолистый запах, поэтому выбирают его не все. Однако по своим характеристикам масло занимает важное место среди эфирных масел благодаря тому, что является мощным антисептиком. Пихта также снимает отеки и способствует омоложению кожи.

пихты

Эвкалипт

Масло обладает очень сильным мятным ароматом. Оно освежает и наполняет силами. Его помощь при лечении простуда очевидна: организм положительно реагирует на действие этого средства. Довольно мягкая сила этого масла омолаживает организм. Если есть проблемы с жирной кожей, то использование пара, в котором находится эвкалиптовое масло, является лучшим лекарством. Средство также обладает ранозаживляющим и разглаживающим действием.

эвкалипта

Розмарин

Сильный возбуждающий аромат обеспечивает необходимое тонизирующее действие. Это эфирное масло помогает смягчить грубые участки кожи на локтях и коленях, способствует заживлению ран и позволяет обновить клетки кожи. Розмарин гарантирует улучшение памяти и снимает умственную усталость. Масло также может повысить интуицию и вдохновить на правильные поступки.

розмарина

Чайное дерево

Эфирное масло этого дерева входит в состав многих косметических средств благодаря своему противовоспалительному и антисептическому действию. Несколько капель средства, добавленных в ковш, позволят не только насладиться свежим ароматом, но и помогут правиться с угревой сыпью. Масло также стимулирует психическую энергию.

чайное

Использование эфирных масел в бане заметно разнообразит обычную процедуру.

Социальные комментарии Cackle