Женские маски для бани: рецепты масок для лица

первая

Баня — одно из самых благоприятных мест для проведения косметических процедур, и кому, как ни женщина об этом лучше знать. Пар, интенсивно воздействующий на кожу, позволяет порам раскрываться, поэтому нанесенные в этот момент на лицо маски действуют эффективнее всего.

Подготовка кожи

Посещение бани — это своеобразный вариант участия в спа-процедурах, главным правилом которых является расслабление и неспешность. Для того чтобы нанесенная на лицо маска «работала» правильно, кожа должна быть хорошо подготовлена. Под действием пара нормализуется жировой обмен кожных покровов, поэтому баня и специальные маски показаны всем. Из-за высоких температур микробы, обитающие на теле, также погибают, а ороговевшие клетки легко удаляются. Так, достаточно всего десяти минут, чтобы кожа очистилась, избавилась от лишнего жира и была готова к дальнейшим процедурам. Такая подготовка также способствует эффективному похудению.

Именно поэтому считается, что маски на лицо следует накладывать после посещения парной. Проводить сеанс наведения красоты не рекомендуется непосредственно в этом жарком помещении, поскольку полезные вещества, содержащиеся в маске, не будут впитываться. Этому действию будет противостоять пот, выделяющийся под действием высокой температуры. Начинать наносить маску на лицо можно спустя 20 минут после выхода из парной. Если наноситься смесь будет еще и на тело, то его стоит подготовить с помощью веника.

Сегодня косметологи рекомендуют различные маски для лица, каждая из которых способствует омоложению кожи.

Маска из овсяных хлопьев

Эта одна из самых популярных масок для лица, которая полностью раскрывает свои свойства в бане. Для ее приготовления необходимо взять одну часть хлопьев, которые были предварительно размочены в воде, и одну часть сметаны. Ингредиенты необходимо перемешать и нанести на подготовленную кожу. Через 15 минут смесь можно смыть. Данное средство имеет широкий спектр действия: маска не только питает кожу, но и способствует избавлению от черных точек, улучшению внешнего вида лица, а также с ее помощью можно сгладить неглубокие морщины.

овес

Маска из яичного желтка

Для приготовления эмульсии необходимо взять один желток и смешать его  со столовой ложкой пивных дрожжей. Для более легкого нанесения массы рекомендуется добавить чайную ложку подсолнечного масла. Перемешать. Наносится маска на 15 минут, после чего смывается теплой водой. Смесь данных ингредиентов способствует глубокому питанию покровов. Пивные дрожжи, входящие в ее состав, заметно подтягивают кожу.

жеток

Маска из водорослей

Это средство часто применяется для отбеливания кожи, что особенно актуально для обладательниц веснушек. Для приготовления смеси необходимо взять одну часть сухих водорослей и одну часть нежирного творога. Составляющие смешиваются , и полученная маска наносится на 20 минут. По истечении этого времени лицо стоит умыть теплой водой. Действие водорослей и творога не ограничивается избавлением от пигментных пятен, маска позволяет омолодить кожу.

водоросли

Маска из меда и желтка лица

Данное средство способствует омоложению  кожи и избавляет от неглубоких морщин вокруг глаз. Основным ингредиентом в этой маске выступает мед, кроме которого следует взять желток и растительное масло. Все продукты берутся по одной части. После тщательного растирания смесь наносится на лицо на 25 минут. Далее маска смывается, а для закрепления действия на лицо рекомендуется нанести питательный крем. Данный рецепт подойдет также и для омоложения кожи шеи и зоны декольте.

Маска из меда

Считается, что рецептом этой маски пользовалась еще Клеопатра. Популярность смеси объясняется простотой приготовления и действием на кожу. После процедуры лицо становится бархатистым, небольшие неровности исчезают, и кожа приобретает здоровый сияющий вид. Для приготовления средство берется 1 часть водки и 4 части меда. Ингредиенты смешиваются и средство ровным слоем распределяется по коже лица. Маска оставляется на 20 минут, после чего смывается водой.

мед

Маска из яйца

Один из самых простых рецептов. Прежде чем нанести маску на лицо, его необходимо подготовить, очистив кожу от пота смоченным в растительном или оливковом масле ватным диском. Далее желток растирается между ладонями и наносится на лицо. Образовавшаяся пленка оставляется на 20 минут, после чего тщательно смывается водой (для удобства можно также это делать с помощью ватного диска). Процедура позволяет увлажнить и освежить кожу. Кроме того, желток оказывает питательное действие, так что любая маска, в состав которой входит этот ингредиент помогает обогатить кожу полезными элементами.

Маска из глины

Для борьбы с угревой сыпью и повышенным выделением кожного жира рекомендуется применять маску с глиной. Существует три вариации приготовления этого средства. Для создания первого варианта смеси берется 2 части глины, 1 часть талька, квасцы и небольшое количество перекиси водорода для разведения полученной смеси. Все ингредиенты смешиваются до кашицеобразного состояния.

Для приготовления второго варианта маски из глины необходимы 2 столовые ложки белой глины, к которой подмешивается 20 капель лимонного сока и немного спирта для того, чтобы смесь приобрела вид кашицы. Полученная маска наносится на 15 минут.

глина

Третья вариация продукта предполагает использования черной глины в количестве 2 столовых ложек, к ней добавляется 2 капли любого эфирного масла и 2 капли спиртовой настойки прополиса. Разбавляется смесь холодной кипяченой водой. Данное средство наносится на кожу, а после 20 минут смывается. Использование маски способствует не только избавлению от прыщей: смесь эффективно борется с любыми воспалениями кожи лица. Поскольку угревая сыпь возникает в основном из-за действия бактерий, то использование эмульсии с прополисом позволит уничтожить микробы ( происходит эффективная дезинфекция покровов. Маска также способствует успокоению кожи.

Маска с использованием календулы

Данное растение известно благодаря своим бактерицидным свойствам, содержащимся в эфирном масле. Если есть проблемы с потоотделением и угревой сыпью, то использование такой маски поможет справиться с имеющимися проблемами. Для приготовления смеси необходимо взять одну столовую ложку настойки календулы (она продается в аптеке) и смешать ее с 300 мл холодной воды. Соединив ингредиенты, нужно смочить марлю в растворе  распределить ее по лицу, оставив отверстия для глаз и носа. Дать смеси впитаться в течение 20 минут, после этого снять материал с лица. Кожу после такой процедуры омывать не нужно. Маска помогает отрегулировать выделение кожного жира, что позволит не только эффективно бороться с симптомами угревой сыпи, но и ее причинами.

календула

Маска с желатином

Действие желатина в основном направлено на борьбу с признаками старения: это вещество позволяет подтянуть дряблую ножу на лице и шее, убрать неглубокие морщины. Обладая эффектом лифтинга, желатин спасает кожу от старения, нормализует кровообращение. Если есть проблемы с наличием пигментных пятен, то такую смесь также рекомендуют применять, поскольку желатин обладает отбеливающим эффектом. Кроме того, действие этого вещества усиливается медом, способным омолаживать кожу.

желатин

Для приготовления маски необходимо взять по одной части желатина, меда и глицерина. Сначала желатин растворяется в столовой ложке воды, а после его набухания в емкость добавляются все остальные ингредиенты. Масса подогревается до тех пор, пока составляющие не растворятся. Жидкость не охлаждают, а наносят в теплом виде с помощью ватного диска или специальной косметической кисти. Через 20 минут маска смывается.

Маска с дрожжами. Вариант 1

Данная смесь используется в основном для омолаживания и питания кожи, поскольку входящий в ее состав желток, обладает подтягивающим свойством. Для приготовления средства необходимо взять желток, к нему добавить 15 гр дрожжей (желательно свежих) и развести полученную массу чайной ложкой оливкового масла. Маска наносится на увядающие участки — лицо, шею — и оставляется на 20 мин, после чего смывается теплой водой.

дрожжи

Маска с дрожжами. Вариант 2

Вторая версия маски с дрожжами позволяет тонизировать кожу лица, помогает ей приобрести мягкость и эластичность. Ее можно применять как для жирной, так и для сухой кожи лица. В состав маски входят 15 гр свежих дрожжей. Если оздоравливать необходимо лицо, которое периодически выглядит воспаленным из-за неправильного функционирования сальных желез, то стоит добавить перекись водорода. Если работа предстоит с увядающей сухой кожей, то перекись заменяют молоком. Полученная кашица наносится на лицо и смывается через 20 минут.

Яблочная маска

В соединении с медом яблоко творит чудеса. Во-первых, происходит омоложение кожи за счет снижения числа морщин и подтягивания кожи. Во-вторых, кислота, содержащаяся в яблоке, хорошо справляется с отбеливанием покровов. Для приготовления такой многофункциональной маски необходимо натереть половину яблока и соединить его со столовой ложкой меда и одним желтком. Для разбавления полученной кашицы необходимо использовать растительное масло. Смесь наносится на 30 мин, затем смывается теплой водой. Эту маску можно использовать не только для улучшения внешнего вида кожи лица, но и зоны декольте, и шеи.

яблоко

Маска с бананом

Банан прекрасно увлажняет кожу, поэтому его часто включают в состав масок. Особенно это касается средств, используемых после посещения парильни. Неглубокие мимические и возрастные морщинки исчезнут после нескольких процедур. В состав омолаживающей эмульсии, кроме банана, входит молоко, которое добавляется к измельченному фрукту. Смесь накладывается на 20 минут, а затем смывается водой. Если кожа зрелая, то после процедуры ее стоит протереть смоченным в молоке ватным диском.

банан

Социальные комментарии Cackle