Соль для бани: гималайская и морская

bio-sauna_22

Издавна, русская баня была предназначена не только для очищения тела, но и для осуществления массы лечебных процедур. Наши предки отлично разбирались в натуральных продуктах, и поэтому знали, как можно использовать соль в бане – одно из наиболее действенных средств, которое помогает достичь максимального лечебного эффекта. Далее, мы предлагаем вам ознакомиться с чудодейственными свойствами морской и гималайской соли.

Гималайская соль в бане

Как применяется этот минерал?

В настоящее время, достаточно широкое распространение получили солевые бани, поскольку обладают уникальными лечебными свойствами. В данном случае речь пойдет о гималайской соли. Данный ископаемый минерал содержит 94 микроэлемента, которые в момент испарения выделяют ионы, при этом насыщая человеческий организм натрием, барием и другими полезными компонентами. Более того, польза сауны солевой проявляется в излечении таких недугов, как бронхит или даже астма.

Применять ее рекомендуется именно в бане или в сауне, так как активность данного минерала имеет тенденцию к возрастанию пропорционально температуре его прогревания. Так, максимальный эффект можно получить именно в парной комнате. Отметим, что гималайская соль очень не любит высокой влажности, максимум – примерно 50%. Таким образом, если вы решились использовать ее в своей бане, обязательно необходимо позаботиться о качественной вентиляции помещения. В противном случае, минерал может напитаться влагой и поддаться разрушению.

img_cdeirsv5
Оригинальный способ декорирования с использованием гималайской соли

На сегодняшний день, использование этого продукта происходит в виде соляных кирпичей, с помощью которых можно возводить целые стенки или даже вымащивать полы. Она отлично дополнит интерьер и дизайн бани. Кроме всего вышеизложенного, гималайский минерал используют в виде шлифованных плиток, которые также применяются, как элементы декорирования банного помещения. Стоит также отметить, что данный минерал может использоваться в виде гальки. Так, ее можно улаживать непосредственно на камни и поливать водой для образования пара. В данном случае, эффект будет достигнут максимальный и незамедлительно. Однако помните, что при таких условиях минерал будет разрушаться значительно быстрее.

Полезные свойства

Вы задаете вопрос, почему же этот минерал настолько эффективен для его использования в бане? Поскольку этот минерал – богатейший источник природных микроэлементов, он обладает целым набором полезных свойств, которые человек может с успехом использовать. Далее, мы отметим некоторые моменты, при которых его применение носит профилактический и лечебный характер:

  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Нарушенный обмен веществ;
  • Бессонница, депрессивные состояния, нервные расстройства;
  • Заболевание мочеполовой системы;
  • Астма, болезни горла, а также ротовой полости;
  • Кожные высыпания следующего характера: герпес, псориаз и т.п.;
  • Ослабление иммунной системы;
  • Расстройства пищеварительной системы.

Кроме этого, стоит не забывать и о противопоказаниях в использовании минерала. Вот некоторые из них:

  • Почечная недостаточность (хроническая форма);
  • Онкологические заболевания;
  • Глаукома (острая стадия);
  • Заболевания крови (острая стадия);
  • Туберкулез;
  • Индивидуальная непереносимость минерала.

Важно! При наличии какого-либо заболевания или плохого самочувствия обязательно необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом в индивидуальном порядке. Только он имеет право представить окончательное заключение о полезности данного минерала для вашего организма.

karina-SZ-Salzkristallleuchte-B1-52932
Эксклюзивное и оригинальное декорирование в бане

Итак, хотелось бы отметить, что именно этот минерал способна подарить вам бодрость, снять хроническую усталость, а также придать вашей парной комнате оригинальный и неповторимый внешний вид.

Морская соль в бане

Польза морской соли

Далее, давайте рассмотрим ее полезные свойства, такие как:

  1. Обладает достаточной эффективностью для лечения большинства кожных заболеваний, таких как псориаз, нейродермит, экзема;
  2. Стимулирует потоотделение, таким образом, ускоряя вывод токсинов из человеческого организма;
  3. Способствует стимуляции кровообращения в верхней части дермы, поэтому наблюдается максимальный эффект в процессе борьбы с целлюлитом;
  4. Значительным образом снижает боль при артрите и ревматизме;
  5. Улучшает эластичность кожи, а также увеличивает в ней содержание коллагена;
  6. Обеззараживает и способствует заживлению микро ран.
Faites-vous-un-gommage-au-sel-pour-sortir-de-l-hiver
Морская соль — источник ценнейших микроэлементов

Применение морской соли в бане

Наиболее простой способ – размочить небольшую ее горсть и мягкими движениями обтереть ею тело. Помните, что прежде чем приступить к данной процедуре, необходимо хорошо распариться. Так, наносите минерал на тело (избегая области лица и шеи) и посидите в парной комнате около 5-7 минут. Обратите внимание, что использовать банный веник можно только после полного растворения соли.

Банный веник – это лучшее средство для борьбы с целлюлитом, а соль, в свою очередь – эффективный скраб, который способен не только отшелушить ороговевшую кожу, но и значительно улучшит микроциркуляцию крови.

Морскую соль также можно использовать в виде водного раствора, который предназначен для обтираний. Для приготовления такого раствора вам понадобится развести ее с водой, с соотношением 1:2 соответственно.

standart_04b1
Банные процедуры с морской солью являются максимально лечебными и оздоровительными

С чем можно сочетать этот ценный минерал?

Мед с морской солью: целебный скраб

Уникальный способ оздоровить свою кожу – это применение морской соли с медом. Для этого, необходимо взять баночку меда, соль и специальную емкость, для смешивания всех компонентов. Для начала, следует положить в емкость мед и поставить его рядом с печкой (это позволит ему раствориться). Уже в жидкий продукт добавляется небольшое количество соли, после чего снова ставится около печи. Непосредственно по мере растворения солевых кристаллов, следует постепенно добавлять их до того момента, пока сверху меда не образуется солевой слой. Далее, необходимо все тщательно перемешать и поставить в теплое место, дабы средство всегда имело жидкую консистенцию. Перед тем, как наносить полученное средство, необходимо хорошо пропариться. При условии регулярного использования данного скраба, ваша кожа будет заметно омолаживаться и обновляться.

sol-med-i-apelsin
Сочетание морской соли и меда обеспечит благотворное влияние на ваш организм

Как вы видите, соль в бане может найти немалое количество применений, поскольку именно в парной достигается максимальная эффективность ее воздействия на человеческий организм. Следовательно, вы сможете заметно поправить свое здоровье, восстановить красоту и преобразиться. Однако помните, что любое воздействие может принести вам, как положительный, так и отрицательный результат. Поэтому, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, касательно применения подобных процедур.          

 

 

Социальные комментарии Cackle