Плюсы и минусы вагонки абаш для бани

глав

В процессе строительства банного помещения его благоустройству уделяется не малое количество времени. Кроме того, что в момент прикосновения к стенам в парной не должно происходить никаких неприятных ощущений, отделка, а также интерьер бани должны радовать глаз владельца. Именно поэтому, рекомендацией специалистов является использование вагонки абаш, которая сегодня составила конкуренцию липовой.

Общие сведения и особенности Абаши

Абаши – это дерево-великан (другими словами африканский дуб), которое растет в экваториальных лесах Африки. Его высота может достигать до 40 метров, толщина – до 3-х метров. Крона располагается исключительно на верхушке, соответственно, ствол полностью лишен сучков, что в свою очередь радует специалистов столярного дела.

абаш

Расцветка дерева может быть как соломенно-желтой, так и  кремово-белой. Отметим, что между заболонью и ядром отсутствует резкое различие. Сразу же необходимо обратить ваше внимание, что вагонка для бани Абаши – это то же самое, что и красное дерево для дома. Иными словами – это исключительно элитный и благородный материал, стоимость которого значительно превышает традиционные породы древесины. Его высокие расценки, в первую очередь связанны с местом, в котором дерево было выращено.

Следует отметить, что использование традиционных пород древесины может спровоцировать ожоги, в момент прикосновения к поверхности раскаленной древесины. Именно поэтому, финские специалисты заинтересовались применением дерева Абаши в банном деле, поставляя строительную древесину в европейские страны.

c7e4a22ffc81b860303ee16924527621

Преимущества

Поскольку дерево Абаши родом из жаркого и очень влажного климата, вагонка абаш для бани характеризуется набором следующих преимуществ:

  • Низкий уровень теплопроводности, сравнительно с вагонкой из любого другого материала;
  • Простота в процессе обработки: мягкость дерева позволяет с легкостью строгать, распиливать и сверлить без какого-либо опасения получить сколы или трещины. Кроме этого, отдельные детали достаточно легко скрепляются между собой;
  • Низкая плотность (легкость материала);
  • Исключительная прочность вагонки абаш для бани;
  • Формоустойчивость. В процессе непосредственной эксплуатации изделия, материал не поддается деформации или усадке. Таким образом, появляется возможность использоваться его для отделки поверхностей, которые функционируют в самых сложных условиях;
  • Полное отсутствие сучков или каких-либо других дефектов делают эту вагонку привлекательной по своим внешним характеристикам, гладкой и приятной на ощупь.

vagonka-abash-1200x800

Справка! Обратите внимание, что в момент намокания древесины и досок пола в бане, ее поверхность не становится скользкой. Поэтому, такой материал может быть применен для устройства банного пола в промывочной комнате.

Недостатки

Следует отметить, что недостатков древесина Абаши имеет значительно меньше, нежели преимуществ, что, конечно, не может не радовать. Итак:

  • Высокая стоимость на вагонку абаш для бани;
  • Поставка малого количества качественной древесины на отечественные рынки;
  • С каждым годом масштаб произростания дерева Абаш сокращается значительными темпами.

abashi2

Исходя из вышеизложенного материала, вы исключительно самостоятельно сможете принять решение о благоразумности использования вагонки абаш для бани. В заключение хотелось бы отметить, что превосходные свойства данного материал повысили его популярность и, соответственно, хорошую репутацию на рынке стройматериалов.

Социальные комментарии Cackle