Краска для бани: что следует знать и как выбрать

глав

Если вопросом покраски банного помещения заниматься исключительно со знанием дела, в таком случае лакокрасочное покрытие и пропитки необходимо приобретать одновременно с подбором древесины. Именно от вида выбранного дерева зависит состав и качественные характеристики красок для бани. Далее, мы предлагаем вам более подробно разобраться с темой правильного выбора лакокрасочного вещества.

Требования к краскам и лакокрасочным покрытиям

Следует определить ряд основных требований, которым в обязательном порядке должны соответствовать все краски для бани:

  1. Обеспечение качественной защиты древесины от негативного воздействия, возникающего непосредственно внутри помещения;
  2. Защита от влияния высоких температурных режимов;
  3. Продление эксплуатационного срока древесины;
  4. Обеспечение эстетической привлекательности поверхности, которая обрабатывается лакокрасочными растворами.

paint

Важно понимать, что высокое качество краски для бани положительным образом влияет на длительность эксплуатации дерева. Именно поэтому, в процессе выбора красящего состава необходимо обратить внимание на технические свойства и характеристики вещества. Практически ключевую роль играет порода дерева и техническое состояние обрабатываемой поверхности.

Кроме всего вышесказанного стоит также отметить, что главная функциональная обязанность всевозможных пропиток, антисептиков и лаков заключается в обеспечении максимального уровня защиты древесины от старения и негативного воздействия ультрафиолета.

Преимущества лаков, которые специально предназначены для обработки дерева:

  • Высокий уровень паропроницаемости, что в свою очередь не позволяет образоваться конденсату, следовательно, предотвращается развитие каких-либо грибков и бактерий в банном помещении;
  • Возможность повторно окрасить поверхность без предварительного снятия предыдущего слоя;
  • Имеющиеся специальные пигменты хорошо подчеркивают естественную красоту древесины.

25c70b0eefc097d801d6d1352e834e1a

Разновидности лаков и красок

На сегодняшний день, лакокрасочные покрытия для срубов можно подразделить на 2 основных класса:

  1. Профессиональные покрытия – состоят из 3-4 слоев непосредственно разных по своему составу эмульсий, а также растворов с разной глубиной проникновения. Именно эти покрытия достаточно сложны в своем исполнении и являются дорогостоящими по материалам. Потребуется знание технологической карты покрытий;
  2. Строительно-бытовые покрытия – их состав 1-3 слоя, как правило, из одного материала. Этот класс достаточно универсален в своем использовании, а ценовая политика варьируется ближе к среднему диапазону.

Лакокрасочные покрытия на водной основе

Предлагаем вам рассмотреть такой вариант краски для бани, как водорастворимая. Так, в ее состав входит:

  • Прозрачный лак;
  • Краска непрозрачная;
  • Дисперсия акрилатная.

1762425366

Иначе говоря, подбирая, чем же покрасить дверь, а также полностью баню изнутри, необходимо отдать предпочтение прозрачному составу с примесями пигмента. Отметим, что естественная структура дерева характеризуется разной поглощаемостью, именно поэтому на поверхности может проявляться ее рисунок. Это вещество считается лучшим средством для окрашивания помещения изнутри в том случае, если поверхность гладкая и красивая.

Совет! Если бревна старые, то есть на них просматриваются разного рода поражения и дефекты, рекомендуется использовать продукты, которые содержат большое количество наполнителя и пигмента. Только таким образом, вы сможете частично ликвидировать шероховатость поврежденной структуры дерева.

PinotexUltraEU_10L1

Помните, не стоит использоваться лессирующие составы (мазок очень тонким слоем краски для бани), которые состоят из олиф и масел, непосредственно для дубовых поверхностей. В силу того, что происходит химическая реакция растительного масла с веществами, которые находятся в волокнах дубовой древесины, соответственно, могут образовываться неустранимые пятна. Таким образом, эти материалы лучше всего сочетаются с елью или сосной.

Масло

Для того чтобы покрасить стены в банном помещении, можно использовать льняное масло, которое, как правило, достаточно редко применяется в чистом виде, поскольку обрабатывать древесину вязким веществом очень сложно. Зачастую его самостоятельно разбавляют скипидаром в пропорциях 1,5:1. После того, как последний полностью испарится, на обрабатываемой поверхности останется только масло.

Чем покрасить баню и парную комнату?

Обработка стен сверху выполняется в такой последовательности: антисептик, антипирен, краска для бани. «Сухие» породы древесины следует пропитывать водными растворами. Внешние стены сруба красятся исключительно темными цветами, что позволяет обеспечить защиту от воздействия солнечных лучей. Краска для бани, которая в своем составе содержат смолы, имеет способность частично восстанавливать структуру в процессе нагревания. Предпочитайте дисперсии на акриловых смолах. Также, с периодичностью рекомендуется обновлять слой краски.

Отметим, что парную комнату не стоит обрабатывать красками и глазурями. Лучшим вариантом покраски сруба внутри является использование средств на водяной основе, без химических составляющих и элементов. В свою очередь, внешнее покрытие банного помещения может быть на основе алкидных смол. Также следует следить, чтобы в состав защитной пропитки входили индектициды (специальные средства, которые обеспечивают защиту от насекомых).

910-1000x1000

Баня из лиственницы

Эта порода древесины характеризуется отличной плотностью и прочностью своей структуры. Лиственница является достаточно устойчивой к высокой влажности. Именно поэтому, полностью отсутствует необходимость использовать дорогие краски для бани.

Непосредственно до нанесения красящего вещества, поверхность дерева следует тщательно очистить от смолы. Обратите внимание, что все лакокрасочные покрытия, которые в дальнейшем будут использоваться для обработки бани из лиственницы, должны изготавливаться исключительно на химической основе.

Krasiat

Баня из ели

Отметим, что ель – это древесина, которая достаточно легко обрабатывается, при этом, не выделяя большого количества смолы, чего нельзя сказать про лиственницу. Ель подвергается негативному воздействию гнили и разного рода грибковых заболеваний. Окрашивать банное помещение из ели предпочтительней краской для бани на водной основе.

Для окрашивания полового покрытия, стен и потолка рекомендуется применять краску для бани, которая способна выдерживать высокую температуру. Более того, красящее вещество должно отличатся достаточно высокой эластичностью. В противном случае, покрытие подвергается растрескиванию и, как следствие, стремительному разрушению.

Таким образом, можно сделать небольшие выводы. Существует огромное количество красок для бани, которые имеют принципиальные отличия между собой. Именно поэтому, выбирая то или иное лакокрасочное покрытие, следует дополнительно ознакомиться с информацией, которая в результате поможет вам сделать правильный выбор. И эту информацию мы с радостью вам предоставили!

Социальные комментарии Cackle