Как выбрать вентиляционную решетку для бани

глав

Хороший микроклимат, комфорт и удобство являются обязательными условиями не только для жилого дома, но также и для банного помещения. А вот основополагающий фактор, который во многом предопределяет качество воздуха – это функциональная вентиляционная система. В связи с этим, вопрос о том, как выбрать вентиляционную решетку для бани становится весьма естественным.

На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор подобных устройств. Поэтому, отдавая предпочтение тому или иному варианту, изначально необходимо проанализировать некоторые немаловажные аспекты.

Виды вентиляционных решеток

Прежде чем определиться, как правильно выбрать вентиляционную решетку для бани, следует подробней ознакомиться c основными видами подобных конструкций. Сегодня, современному потребителю предлагается настолько огромное изобилие данной продукции, что ее можно смело подразделить на три категории, непосредственно в зависимости от месторасположения решетки:

  1. Наружные. Данная модель располагается исключительно с уличной стороны. В основном она используется для прикрытия воздуховодов, в частности для препятствия попадания в них листьев, атмосферных осадков, мелких грызунов, птиц и т.д. Такие модели оснащены специальной прочной сеткой. Кроме этого, они изготавливаются из алюминиевых сплавов. Отличительной характеристикой считается наличие конструкций, которые имеют функцию подогрева. Это позволяет защитить решетку от обледенения; наруж
  2. Внутренние – устанавливаются непосредственно внутри банного помещения. Изготавливаются такие вентиляционные решетки из дерева или пластика. Главный критерий, который следует учитывать в процессе их выбора – легкость проведения монтажных работ, соответствие дизайну интерьера. Также, данные изделия могут быть оснащены регулируемыми жалюзи, основное предназначение которых – направление воздуха, координирование интенсивности подачи потока воздуха. Отметим, что к данной категории также следует отнести и конвекционные модели, применяемые в сфере вентиляции и кондиционирования. В свою очередь, они отличаются небольшим расстоянием между пластинами, таким образом, превращая ее в великолепный и уникальный предмет декора интерьера. Зачастую, профиль этой конструкции выполняется из алюминия, а крепление ламелей происходит под фиксированным углом 450. Более того, на сегодняшний день немалой популярностью пользуются конструкции, которые изготавливаются под заказ с помощью лазерной резки; внутре
  3. Переточные – обеспечивают свободное движение воздуха из одного помещения в другое. Также неплохой вариант для тех, кого волнует вопрос, как выбрать вентиляционную решетку для бани. Устанавливается данное устройство в нижнюю часть стены или дверей бани. Для того чтобы обеспечить звукоизоляцию устанавливаются жалюзи, перекрывающие друг друга. Обратите внимание — только грамотно подобранная переточная вентиляционная решетка, сможет обеспечить полную изоляцию помещения, при этом, не нарушая движения потока воздуха. переточ

По материалу изготовления они делятся на:

  • Деревянные. Отметим, что такие решетки устанавливаются только в помещениях с нормальной влажностью. Также, они требуют дополнительного ухода за собой – обработка антисептиками или пропитками;
  • Пластиковые. Достаточно стойкие к воздействию влажности и высокой температуры. Они не коробятся и не ржавеют. Бывают круглой, прямоугольной и квадратной формы;
  • Алюминиевые. Отличаются высокой прочностью, небольшим весом, а также устойчивостью к коррозиям и воздействию внешних факторов. Благодаря своей практичности имеют немалый спрос в области строительства и ремонтных работ.

перет

Что нужно знать, выбирая вентиляционную решетку?

Если вы не знаете, как правильно выбрать вентиляционную решетку для бани, в таком случае следующая информация станет для вас максимально полезной. Изначально обратите внимание, где будет осуществляться расположение данной конструкции. Именно от этого фактора зависит, какой решетке (материал, конструктивные особенности изделия) необходимо отдать предпочтение. К примеру, если вы приобретаете напольные модели, то в данном случае наиболее уместными станут изделия из металла. Именно они являются максимально прочными, надежными, а также способны выдержать немалую механическую нагрузку.

Вентиляция-2

Покупая настенные или потолочные вентиляционные решетки, отличным вариантом станут модели, выполненные из дерева, пластика. Как правило, деревянные используются с целью декорирования. А вот пластиковые считаются наиболее универсальными, поэтому характеризуются немалой востребованностью.

Перед тем, как выбрать вентиляционную решетку для бани, учитывайте направленность потока воздуха – его поток может происходить в нескольких направлениях. На сегодняшний день особой популярностью стали пользоваться регулируемые конструкции. С помощью специального устройства они позволяют установить требуемое распределение воздуха. Не менее важным критерием в процессе обустройства вентиляционной системы считается простота установки решетки, легкость снятия конструкции, что в свою очередь необходимо для проведения регулярной чистки изделия и его элементов. И не забывайте, правильная эксплуатация изделия – гарантия  длительной службы и бесперебойной работы.

ventilyatsiya-v-saune

Настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение исключительно известным производителям данной продукции. Для того чтобы грамотно выбрать вентиляционную решетку для бани, которая отличалась бы выкосим качеством и надежностью, обязательно необходимо ознакомиться с документацией, регламентирующей нормы качества и безопасности. Также, такой товар должен быть изготовлен с применением только экологически чистых материалов, которые соответствуют существующим требованиям. Не полагайте, что исключительно дорогостоящие вентиляционные решетки могут иметь высокую степень надежности. Сегодня, большинство торговых точек предлагают свою продукцию по весьма доступным расценкам, при этом, не в ущерб ее качеству.

Социальные комментарии Cackle