Что надо знать про общественные бани?

obshestvennaya-banya

Покупаться дома в ванной не так интересно, нежели сходить в баню. Ведь там и попариться можно в свое удовольствие, и получить хороший массаж березовым или дубовым веником.

Не стоит забывать и того, что общественные бани предназначаются для веселого времяпровождения в кругу семьи или с друзьями. Но необходимо знать, что надо брать с собой при походе в такое заведение.

Поход в баню: что брать с собой?

Гигиена в общественной бане желает быть лучше. Особенно это касается старых заведений, которые давно ремонтировались. Ведь высокая температура и влажность — это идеальные условия для появления грибка и плесени. Поэтому, планируя поход в такое заведения, надо в первую очередь побеспокоиться про свои ноги. Обязательно необходимо приобрести вьетнамки или же резиновые тапочки.

Самое основное помещение в бане — это парилка. Тем температура может подниматься до +80 градусов. Вот и получается, что людям, у которых слабое здоровье или высокое давления, париться категорически запрещено. Но если со здоровьем все в порядке, помимо тапочек обязательно надо взять такие вещи:

веник (он может быть сделан не только из веток определенных деревьев, но и других растений);

два полотенца (одно для вытирания, а другое в качестве подстилки на полку);

головной убор, который должен быть из войлока или фетра.

Хорошо, если одно полотенце будет на липучке. В этом случае его можно обернуть вокруг своих бедер (если оно широкое, то женщина может обернуть его вокруг груди).

Банный веник: как его запарить?

venik-dlya-bani

Веник считается самым основным атрибутом в бане. Парение без него считается неполноценным. Изготовляется он из веточек березы, дуба, пихты, липы. В него можно добавить такие растения как чистотел, крапива. Если поход в это заведение совершается летом, веник может быть составлен из только что срезанных веточек. В другие сезоны его перед использованием обязательно надо запаривать. Делать это надо правильно, иначе листья быстро опадут и этот атрибут станет совершенно бесполезным.

При запаривании надо использовать два ведра с водой (они называются запарники и изготовляются из дерева). В одном должна находиться холодная вода, а в другом — горячая. Но это ни в коем случае не должен быть кипяток. Вначале веник минуты на 3-4 надо поместить в холодную воду. Это делается для того, чтобы с веника смылась пыль. К тому же, это позволит немного размякнуть листьям. После этого он помещается в горячую воду. Там он должен быть минут 10 или 15. И уже только после этого можно будет пользоваться веником. Но самый лучший метод запаривания — это на ночь опустить веник ручкой вниз в воду. А при походе в баню его надо завернуть во влажную тряпочку.

Социальные комментарии Cackle