Делаем ведро-водопад и купель своими руками

Хорошенько попариться любят многие люди. И после этого не менее приятно ополоснуться прохладной водой или искупаться в водоёме. Идеальным вариантом для бани будет соорудить купель и повесить ведро-водопад, чтобы воплотить в жизнь свои желания. И сделать всё можно своими руками.

Сегодня мы поговорим о том, как же соорудить ведро-водопад и купель собственноручно в домашних условиях и какие материалы для этого потребуются. Для тех, кому процесс покажется слишком сложным, мы рекомендуем обратить внимание на готовые изделия на сайте http://kaminupechi.com.ua/komplektujushhie-dlja-bani/vedro-vodopad/— здесь можно выбрать ведро для бани и купель на любой вкус. Ну, а если вы твёрдо решили сделать бондарные изделия самостоятельно, весь процесс описан ниже.

Из чего делать

Какой материал всегда присутствует в отделке бани или сауны? Конечно дерево. Обработанные доски приятны на ощупь, они не обжигают при большой температуре. Поэтому для ведра-водопада и купели стоит выбрать именно дерево, тем более, что оно прекрасно обрабатывается в домашних условиях.

Для изготовления лучше всего взять доски полученные из лиственных пород древесины. Хвойный материал при повышенных температурах может одарить неприятным сюрпризом. В большинстве случаев это оказывается смола активно выделяющаяся из таких досок.

Чем работать

Для любой работы требуется не только качественный материал, но и инструмент. Чтобы сделать ведро-водопад и купель своими руками стоит приготовить:

  • Ножовку;
  • Рулетку и карандаш;
  • Линейку;
  • Ручной или электрический рубанок;
  • Молоток;
  • Стамески и долото;
  • Электрический фрезер;
  • Электрическую дрель с набором свёрл;
  • Кисть для клея.

С таким набором можно смело приступать к работе и сделать ведро-водопад и купель.

Обработка заготовок

Подготовить деревянные планки, это первое, что предстоит сделать. Для ведра нужно взять заготовки толщиной 20 мм, а для купели 40 мм. Ширина деталей зависит от размера каждого изделия. Так, например, для «водопада» диаметром 225 мм следует взять доски размером 20х45 мм. А вот для купели можно смело использовать материал шириной 150 мм. Длину заготовок можно взять следующую: для ведра 350 мм, а для купели 1200 мм.

Поверхность каждой детали требуется прострогать рубанком, чтобы придать ей гладкость. Боковые части заготовок также должны быть обработаны рубанком. Но если для ведра-водопада они будут простроганы ровно и с уклоном, то для купели можно сделать замок типа «паз и гребень». Для этого потребуется фрезер и два вида фрез.

Угол уклона для деталей ведра будет равен 10 градусам. Сделать его самостоятельно не сложно. Для этого необходимо отметить уклон на торцевой части каждой доски сделать отметку угла, а затем прочертить линию по длине заготовки, соединив обе отметки. До полученного уровня и нужно строгать боковые стороны.

Отдельно готовят детали для дна конструкций. В этом случае геометрию заготовок менять не потребуется. Все углы должны остаться прямыми, то есть иметь 90 градусов. Для получения более высокой прочности можно в каждой детали выбрать паз на боковых сторонах. Когда дно будет собираться в пазы вставляются рейки. Толщина реек равна ширине паза. Выбрать его можно при помощи фрезера, установив на него упорную линейку. Глубина каждого паза равна половине ширины рейки.

Сборка днищ

Обработанные заготовки следует скрепить в щит, из которого будет вырезаться донышко ведра и купели. Для этого детали раскладывают так, чтобы намазать боковинки клеем. Важно помнить, что на крайних заготовках клей должен быть нанесён только для внутренней стороны.

Когда боковины обработаны детали укладывают друг с другом, плотно прижимая. Для этого прекрасно подойдёт струбцина, которой стягивается полученный щит. Если этого приспособления нет, то можно использовать брусок с приколоченными к нему досками на краях и деревянный клин. Данную конструкцию следует подготовить до момента склеивания деталей.

На брусок укладывают заготовки, прижимая их к одному краю. Когда щит собран между боковой доской и ним забивается клин. Таким образом щит крепко стягивается и процесс склейки проходит более качественно.

Подготовка стенок купели и ведра-водопада

Пока днища склеиваются следует подготовить заготовки для стенок. К данному моменту они должны быть уже обработаны и в них необходимо только выбрать посадочное место для донышка. Для этого все детали раскладываются на ровной поверхности плотно прижимая друг к другу.

Далее при помощи линейки и карандаша с крайних заготовок наносится разметка. Ширина посадочного места зависит от толщины дна. Так для купели она составит 40 мм, а для ведра 20 мм. Полученные отметки переносят на оставшиеся заготовки при помощи длинной ровной рейки и карандаша. Должно получиться две параллельные линии. Всё, что между ними необходимо выбрать.

Выборка производится при помощи ножовки и стамески. Для этого с внутренней стороны будущего паза по линии делается пропил на глубину 15 мм для купели и 8 мм для ведра. Когда оба пропила готовы пространство между ними убирается стамеской. Чтобы дерево не скалывалось снимать материал следует постепенно небольшими порциями.

Сборка ведра и стенок купели

Для этой операции потребуются металлические обручи. В случае с ведром можно обойтись склейкой заготовок с последующей обвязкой прочной верёвкой. А для купели без обручей не обойтись, потому что давление воды внутри неё будет весьма внушительным и дополнительное укрепление не помешает.

Детали стенок смазывают клеем и постепенно набирают в единое целое. Одновременно смазывается и посадочное место для днища, но уже герметиком, чтобы вода не просачивалась сквозь него. Так доски должны быть набраны вокруг донышка. Когда это будет выполнено полученное изделие прочно стягивается верёвкой.

Если для ведра этой операции будет достаточно, то купель дополнительно укрепляют металлом. Обручи аккуратно надеваются на стенки и молотком постепенно опускаются на нужное расстояние. Всего потребуется три стяжки: две по краям и одна в центре. Дополнительно обручи можно зафиксировать саморезами или гвоздями.

Установка ведра на место

Готовый «водопад» необходимо установить на место использования. Для этого понадобится кронштейн, на котором ведро сможет свободно поворачиваться. С боков стенок «водопада» просверливают отверстия. В них вставляют металлические шпильки и фиксируют при помощи гаек.

Сам кронштейн можно сделать из дерева. Для этого потребуется несколько реек сечением 20х45 мм, из которых необходимо собрать два треугольника. Соединить детали можно в «пол дерева». В этом случае материал снимают на половину толщины заготовки, чтобы при соединении получить ровную плоскость.

В полученных треугольниках также должны быть просверлены отверстия. В них вставляют ведро и после этого крепят кронштейны на стену. На крайнюю часть «водопада» следует закрепить прочный шнур. Это нужно для удобства обливания.

Социальные комментарии Cackle