6 интересных фактов про русскую баню

Общественные бани — это не только здоровье и гигиена. Это многолетние традиции, культура, обычаи. В этой статье мы для вас собрали 6 наиболее интересных фактов об этих прекрасных заведениях.

Общественные бани в международных договорах

В 907 году великий князь Олег совершил успешный поход на Константинополь. После победы, он не только обрел богатую добычу, но и добился для русских купцов особых привилегий. Включая право мыться в собственной бане столько времени, сколько им заблагорассудится. Этот право действовало вплоть до 944, когда сын Игорь (сын Олега) совершил менее успешный поход на византийскую столицу. В результате чего, привилегии были утеряны.

Не только гигиена

В 945 году племя древлян убило великого князь Игоря. Чтобы отомстить обидчикам, его жена собрала послов от древлян в общественной бане. После чего приказала запереть их в здании и поджечь заживо. Жертвами ее мести стали «лучшие мужи племени» (знать и торговая элита).

Без разделения полов

Вплоть до XIX века, в России не существовало раздельных бань. Мужчины, женщины и дети мылись вместе. Эта традиция настолько шокировала представителей других культур, что немцам Санкт-Петербурга пришлось организовать собственную парильню. Совместное купание обоих полов удалось преодолеть лишь при помощи строгих законов и авторитета церкви, выступавшей против «разврата».

Император-банщик

Несмотря на то, что Петр I был страстным поклонником западной культуры, он горячо любил именно русские общественные бани. По его приказу, было построено сотни парных домов как в Российской империи, так и за ее пределами (в Париже, Амстердаме, других городах). Первоначально, русские бани строились для солдат. Но постепенно они обрели популярность и среди иностранцев.

Сила традиций

Екатерина Великая позиционировала себя как покровитель традиционных моральных устоев. Она пришла в негодование, когда узнала, что в русских банях нет разделения полов. Пытаясь решить эту «проблему», императрица выдала прямой запрет на общее купание мужчин и женщин. Однако даже всесильный монарх, сокрушивший Швецию, Польшу и Османскую империю, не смог преодолеть многовековую традицию. Большинство жителей России продолжали мыться по привычке, игнорируя запрет самодержца.

Баня – лучший друг писателя

Советские и русские солдаты были известны как большие поклонники бань. Для их нужд, организовывались походные купальни, создавались специальные банные отряды, конструировались парильни на колесах. В книге Александра Твардовского («Василий Теркин») есть целое стихотворение на тему посещения красноармейцами захваченных купален в столице третьего рейха. Также о банях писали такие великие литераторы, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Гоголь и другие.

Социальные комментарии Cackle