Монтаж газовой печи в бане

В наше время, пожалуй, нет более выгодного топлива, чем природный газ. Популярность газовых печей постоянно растет. И причиной тому не только стремление сэкономить. По сравнению с использованием агрегатов на твердом топливе газовые печи чрезвычайно удобны в использовании.

Газовые печи для бани

Помимо очевидного удобства в эксплуатации, газовые печи могут работать долгое время самостоятельно. Конечно, все эти преимущества делают выгодным использование газового оборудования в банях. В этой статье мы рассмотрим возможность установить в баню газовую печь своими руками.

Конструкция газовой печки

Газовая печь значительно упрощает пользование парной, как и любым другим помещением. Безусловным ее преимуществом перед дровяными печами является отсутствие продуктов горения, что упрощает содержание территории в чистоте и избавляет хозяев от неприятной необходимости утилизировать их. Содержание газового оборудования в надлежащем состоянии тоже не требует особых усилий.

Устанавливая в баню газовую плиту, необходимо помнить о строгих, но крайне необходимых правилах, обеспечивающих высокую безопасность в использовании газового оборудования. Расчетный срок службы газовых печей в среднем составляет двадцать пять лет, но при правильной эксплуатации эти агрегаты, как правило, работают гораздо дольше.

Единственная причина, которая может помешать вам в установке газовой печи при соблюдении достаточно строгих правил эксплуатации – это отсутствие централизованного газопровода.

Печи для бани в Saunamart.ru

От печей на дровах и твердом топливе газовые печи отличаются в основном устройством камеры сгорания. В аналогичном корпусе установлены:

  • автоматика, предотвращающая аварийную ситуацию при неожиданном прекращении подачи топлива;
  • термостат, управляющий температурными режимами печи;
  • дымоход.

Как правило, топливо подается через централизованную магистраль, но иногда пользователи используют и баллоны с пропаном. Баллоны с газом в соответствии с правилами безопасности обязательно должны находиться в специальной емкости.

У пропана, по сравнению с природным газом, теплоотдача гораздо выше, поэтому расход баллонного газа значительно ниже. Это и делает возможным выгодное использование его для подачи в отопительные приборы. Конечно, при расчете газовой печи нужно учитывать вид предполагаемого топлива во избежание аварийных ситуаций.

Рассчет мощности газовой печи

Отталкиваться нужно оттого, что 0,4 кубометра газа способны выработать 252 килокалории отопительной мощности. Таким образом, рассчитать количество топлива, необходимое для обогрева вашего помещения, не так уж и сложно. В связи с тем, что печи для бани не нуждаются в постоянном подогреве, во время пользования парной их рекомендуется отключать.

Смешивание воздуха с газом происходит до попадания их в камеру, поэтому в топку попадает только необходимое для горения количество кислорода. Недостающий воздух подается через отверстие, регулируемое дверкой, предназначенной также для чистки камеры и горелки. Подача газа в печь производится через специализированный гибкий шланг, подключенный к магистрали или к баллону.

Материалы

Для бани можно использовать различные модификации газовых печей, поэтому выбор нужно делать, пользуясь советами специалистов с учетом параметров вашего помещения. Наиболее универсальный и проверенный вариант – это печь из кирпича с использованием надувной горелки. Можно упростить конструкцию, используя металлический корпус, облицованный кирпичом.

Исходя из назначения, газовые котлы могут быть бытовыми, отопительными и нагревательными. В банях, как правило, используют нагревательные печи, отличающиеся используемым материалом, способом нагрева жидкости и модификацией горелки.

При самостоятельном изготовлении печей для бань чаще всего используют кирпич, метал или камень. Камень и кирпич требуют больше энергии и времени при нагреве, но и довольно долго держат накопленное тепло.

Что же касается металла, то он быстро отдает тепло, хотя и недолго нагревается. Но при этом металлическая печь будет занимать гораздо меньше места и потребует меньше усилий при установке и во время использования. Из-за этого многие просто скрывают металл за красивой кирпичной облицовкой.

Горелки

Горелки, используемые в печах, подразделяются на два вида: атмосферные и надувные. Атмосферные горелки стоят недорого и проще в использовании. Они работают самостоятельно без использования автоматических систем.

Их недостатком является зависимость от количества воздуха внутри помещения, что значительно снижает эффективность и зачастую влияет на стабильную работу оборудования. Таких проблем нет при использовании надувных горелок, но монтаж и эксплуатация такого оборудования гораздо сложней.

Воздух в эти горелки нагнетает специальный вентилятор, используя внешнюю среду. В результате для работы этой конструкции обязательно нужен электрический ток. Конечно, такой принцип работы приводит к дополнительным затратам, но они вполне оправдываются достаточно высоким КПД.

В банях используются печи с двумя типами баков: выносным и встроенным. Встроенный бак подразумевает более эффективное использование тепловой энергии благодаря дополнительному подогреву жидкости продуктами сгорания. Выносной бак устанавливается вне устройства и прогревается благодаря циркуляции воды. При этом КПД котла снижается, что приводит к повышенному расходу топлива.

На сайте Saunamart.ru не продаются газовые печки, но зато в широком ассортименте представлены дровяные печи и электрокаменки как зарубежных, так и отечественных производителей. Хотите бесплатную консультацию по выбору всего, что вам нужно для бани? Звоните на 8 (861) 292 45 60 — все расскажем!

Социальные комментарии Cackle