Как сделать сауну у себя дома: советы и рекомендации

«Как было бы здорово иметь сауну у себя дома» — согласитесь, хоть раз такая мысль у вас в голове всё же проскакивала. А ведь это не такая уж и фантастика. При правильном подходе можно организовать парную, и ваша мечта воплотится в жизнь. 

Сауна используется для профилактики простудных заболеваний, с помощью нее можно хорошо расслабить свое тело после напряженного дня. В сауне применяется в качестве тепла горячий воздух или сухой пар. Пар приносит человеческому организму профилактический и лечащий эффект. Сауна может быть самым сухим местом в вашем доме, поэтому ее то и можно создавать внутри вашего жилищного помещения.

Преимущества построения сауны в доме:

  • для нагрева сауны используются печи, которые работают на газу или электричестве, для них нет необходимости строить дымоход;
  • малогабаритные печи позволяют соорудить сауну в небольшом помещении, которое всегда найдется в вашем доме;
  • конструкция сауны не требует мощной вентиляции, как для русской бани;
  • в сауне отсутствует необходимость в воде, что позволяет избежать повышенной влажности, а, следовательно, и коррозии материала.

Строительство сауны дома

Помещение, в котором будет находиться сауна, ограждают с помощью дерева или кирпича. Пол лучше изготовить из досок лиственницы, сделать его гидроизоляцию и утеплить. Стены сауны также подвергаются гидроизоляции и утепляются минеральной ватой. Сверху укладывается еще один слой гидроизоляции для избегания накопления влаги. Проводка в стенах прячется в специально подготовленный термостойкий канал, она обязательно должна быть защищены, что бы избежать возгорания. После этого стены обкладываются сайдингом, и наверх него помещается деревянная облицовка.

В специальных местах монтируются светильники и розетки. Облицовка лампочек должна быть термостойкой, как и кожух розетки. Печь для нагрева устанавливается четко на место указанное в инструкции. Она не требует дополнительных сооружений для установки, просто навешиваются на стену в указанном месте. В конце устанавливается дверь со специальной защитой для плотного закрывания. Вентиляционные окна стоит закрыть решеткой со специальными засовами. Все выключатели располагаются за пределами сауны для того, чтобы избежать неожиданного замыкания. В помещениях сауны следует поставить датчик определяющий влажность воздуха, чтобы ориентироваться в ее показателях. Это поможет сделать процесс более продуктивным и приятным.

Следовательно, сауна идеально подходит для установки ее в доме. Она влагостойкая, в ней не используются дополнительные водные резервуары или дымовые печи. Такая конструкция незаметно впишется в ваш домашний интерьер.

Социальные комментарии Cackle