Какие коронки по дереву лучше купить

Коронки по дереву – цилиндрические инструменты, предназначенные для создания отверстий в ДВП, ДСП, ламинате, гипсокартоне, древесине, пластике и других материалах. Изготавливаются изделия из металла, выполнены они в черном цвете. Коронки могут создавать отверстия с фиксированного, либо настраиваемого (использование режущих лент) диаметра.

Работа с коронками ведется на малых оборотах. Чем тверже материал, тем меньшее число оборотов. Их производительность зависит от используемого материала, количества зубов и формы. Полный ассортимент коронок по дереву, представленный сегодня на рынке, вы найдете на https://krepegmaster.ru/catalog/koronki_po_derevu/. Коронки с крупным зубом дают грубый рез. С мелким зубом работа осуществляется медленнее, однако они предотвращают сколы и обеспечивают более гладкий рез.

Конструкционные особенности

Конструкция коронок для работы с деревом зависит от диаметра рабочего отверстий, которые они формируют. Наборы изделий состоят из инструментов с различным числом зубчатых сверл. Их основой является диск, с одной стороны которого располагается шток, фиксирующий коронку к дрели, с другой – вырезы различного диаметра. В один из пазов помещается лезвие кольцеобразной формы. Сложив все режущие элементы, набор легко транспортировать. В центре рабочей части устанавливается сменное сверло центрирующего типа, отвечающее за расположение дрели до начала распила материала зубьями.

Также коронки могут производиться в виде втулок чашевидной формы, оснащенных зубьями. Фиксируются они на рабочем валу посредством выреза в закрытой задней части. Составляющие рабочего привода:

  • Центрирующее сверло;
  • Наружная резьба с зажимной гайкой;
  • Штока с лысками, предотвращающая прокручивание патрона в инструменте.

Как сделать правильный выбор

Из-за широкого разнообразия коронок, представленных на рынке, у новичка могут возникнуть трудности с выбором. Чтобы подобрать подходящий инструмент, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Высота изделий. Большинство производителей предлагает коронки, высота рабочих элементов которых составляют от 20 до 60 мм. От этого показателя во многом зависит цена инструмента. Наиболее оптимальным вариантом является покупка набора коронок, что позволит работать с материалами различной толщины;
  • Материал, из которого изготовлены режущие элементы. Лучше всего, чтобы это была прочная легированная сталь, гарантирующая надежность и возможность длительного использования коронок, а также качественную и точную резку материала;
  • Наличие граней на хвостовике. Данный критерий исключает возможность прокручивания коронки в патроне, что особенно важно при сверлении твердых материалов;
  • Обращайте внимание на комплектацию. Важно, чтобы в наборе были коронки наиболее востребованных размеров. В противном случае, их придется докупать отдельно;
  • Упаковка. Если комплект упакован в обычную картонную коробку, то стоить он будет значительно дешевле. Однако это не практично, со временем бумага порвется. Лучше доплатить и приобрести набор в пластиковом кейсе. Это наиболее оптимальный вариант.

Наиболее популярные марки коронок

На рынке строительной техники и материалов представлено множество различных брендов, что часто усложняет выбор. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным производителям сверл.

Зубр

Компания Зубр занимается производством качественных и надежных коронок по дереву, выполненных из высокотехнологичной инструментальной стали. Изделия подходят для работы с мягкими и твердыми породами древесины, что обусловлено особой конструкцией центрирующего сверла. Оно обеспечивает повышенную жесткость во время работы.

Использовать коронки можно даже на бытовой дрели. Они подходят для работы с фанерой, древесиной, МДФ, ДСП, а также гипсокартоном.

Энкор

Торговая марка Энкор зарекомендовала себя как производитель надежных и качественных коронок. Инструменты используются для создания отверстий и формирования пазов при прокладке коммуникационных магистралей, а также выполнении электромонтажных работ. Изделия долгое время не тупятся, отличаются хорошей выносливостью и долговечностью.

DeWalt

Коронки данного бренда также занимают лидирующие позиции на рынке. Изделия отличаются прочностью и выносливостью, они не деформируются и не перегреваются в ходе работы, выдерживают высокие нагрузки и большое количество циклов сверления без повторной заточки.

Где совершить покупку

Приобретать коронки стоит лишь в специализированных магазинах. Стоимость коронок довольно демократичная, а потому, смысла экономии на данном инструменте нет. Изделия продаются преимущественно в наборах из корончатых сверл различного диаметра, держателя, а также центрирующего сверла. В интернет-магазинах представлены как небольшие наборы, так и комплекты из 8-12 коронок.

Статья подготовлена при информационной поддержке интернет-магазина «Крепеж-Мастер» — https://krepegmaster.ru/

Социальные комментарии Cackle