Не протекающий пол в бане

ne-protekajushhij-derevjannyj-pol

Особенности в конструкции не протекающих полов в бане с укладкой лаг и устройством чернового пола, а так же создание подушки утепления и видео о создании сливной системы, вы найдете в этой статье.

Каждый и этапов возведения того или иного сооружения считается очень ответственным моментом, но устройству полов в бане придается совершенно иной статус. От качества работ, в первую очередь, зависит вся эффективность проводимых водных процедур, качество пара и уровень комфорта при нахождении в бане.

Качество перекрытий

Полы должны обладать достаточной степенью прочности и большим запасом безопасности – не быть скользкими и холодными. Основной их задачей является беспрепятственный отвод всей той массы воды, которая выливается в больших объемах. Не дать ей застояться в каком-нибудь укромном уголке, что обязательно приведет к развитию гнилостных форм и появлению неприятного затхлого запаха, а главное – значительное сокращение сроков эксплуатации.

Устройство перекрытий

Для того, чтобы избежать серьезных ошибок при монтаже, нарушений его геометрии и утере функциональности, необходимо четко следовать инструкциям по укладке и рекомендациям по устройству деревянных полов в бане.

Вся конструкция состоит из нетолстых брусьев, уложенных на деревянные лаги, укрепленные опорными столбиками 250х250 мм. Столбики могут быть выполнены из кирпича или бутового камня. В некоторых случаях их рационально заменить асбестоцементными трубами. Перед укладкой лаг грунт подполья тщательно уплотняют и производят засыпку из песка и мелкого щебня.

balki-pola

Применяют два принципа укладки деревянных полов в бане:

  • протекающего типа;
  • не протекающего типа.

В нашей статье мы рассмотрим не протекающий тип, как более сложную в исполнении конструкцию.

Важно знать, что

При строительстве небольших помещений, лаги можно опирать на стены или нижнюю обвязку сруба. Укладка лаг производится по наименьшему расстоянию от стены к стене.

Устройство чернового перекрытия

Для настила не протекающего типа необходимо устройство чернового основания. Для этого на уложенные лаги по их нижнему краю крепятся небольшие, 50х50 мм бруски, на которых располагают черновой настил. Для этих целей годятся необрезные доски, с предварительно снятой с них корой для ликвидации потенциальных вредителей. После чего, все деревянные детали обрабатываются антисептическими средствами защиты полов и деревянных конструкций от развития в них различного рода микроорганизмов, проживающих во влажной и теплой среде.

На черновой пол устраивают пирог утепления, состоящий из нескольких слоев. В первую очередь выкладывается гидроизоляция с хорошо запаянными местами стыков полотнищ. Как правило, применяется пергамин или рубероид.

Следующим пунктом следует укладка утеплителя на гидроизоляционный слой. Можно применить минеральную или базальтовую вату, пеноизол, если есть в наличии соответствующее оборудование, или эковату. Утеплитель укладывается плотно, но, не допуская деформации материала. Многие используют керамзит в качестве утеплителя для нижнего основания. Не рекомендуется применение пенопласта. Невзирая на все его отличительные особенности и положительные качества, в слоях пенопласта очень любят обитать грызуны.

Floor-insulation--2_xl

Следующий шаг – укрывание утеплителя еще двумя слоями — гидроизоляцией и пароизоляцией, герметично запаивая материал, уложенный внахлест.

Не протекающий деревянный пол

На черновое покрытие производят укладку чистового пола не протекающего типа. В качестве материала используется шпунтованная доска для пола, с направлением паза вовнутрь бани. Основное внимание при укладке чистового покрытия необходимо уделить незначительному наклону пола в сторону системы, собирающей и отводящей воду в приямок, устроенный за несколько метров от бани. Оттуда вода может быть скинута в канализационный слив или в водопоглощающую яму. Уклон пола должен составлять не более 10*, поскольку с увеличением угла наклона возрастает опасность скольжения по покрытию.

built-in-shower-base-extra-flat-drain-272-1901529

Важно знать, что

Уровень полов в разных отделениях бани находятся на различных уровнях. Пол парной поднят на 10-15 см, а полы моечного отделения находится на 3-5 см ниже уровня чистового пола зоны релакса и предбанника.

Видео инструкция о том, как правильно сделать слив воды:

В момент сборки не протекающего покрытия необходимо позаботиться о вентиляции. Для этого, половая доска обрезается таким образом, чтобы она не доставала до стены не менее 20 мм. Так образуется вентиляционный зазор по всему периметру, способствующий качественной вентиляции подполья.

Существует еще один вариант устройства зазоров для вентиляции подпольного проема. Для этого в некоторых местах пола высверливаются отверстия диаметром от 50 до 100 мм в которые вставляются пластиковые трубы и накрываются решетками.

Важно знать, что

Все соединения гидроизоляции деревянного пола и стен должны быть тщательно соединены и заизолированы при помощи герметика

В заключение напомним, что полы в помещениях парного отделения и моечной ни в коем случае не обрабатываются никакими лако-красочными материалами. В душевых целесообразно в качестве напольного покрытия применить керамическую матовую плитку, уложив ее поверх деревянного пола. А в парном отделении в качестве декоративной отделки воспользоваться древесиной лиственных пород. Последнее время большой популярностью пользуется декоративная отделка полов, выполненная в 3D изображении.

nalivnoy-pol-3d-4

Социальные комментарии Cackle