Выбираем пропитку для пола бани и сауны

Propitka-3

Пропитка деревянных полов в бане и сауне. Водорастворимые, масляные и комбинированные средства защиты органического и химического происхождения. Видео об обработке жидким пергамином.

Деревянная конструкция функционирующей бани, априори является уязвимой к негативному воздействию плесени, грибков, гнилостных бактерий и прочих микроорганизмов, обитающих в условиях сырости. Наиболее чувствителен к проявлению негативных факторов воздействия, это, конечно же, деревянный банный пол в помывочном отделении.

Про обработку

В первую очередь обработке антисептиком подлежит вся конструкция нижнего перекрытия и составляющие ее элементы. Наряду с необходимостью обработки, бытует мнение, что воздействие на конструктивные элементы, слагающие банный комплекс, весьма вредны для здоровья человека. Якобы, испаряясь, они наносят вред человеческому организму продуктами своего распада, которые образовываются в сырой горячей атмосфере бани.

1354869247_7

Следующее бытующее мнение состоит в том, что любые пропитки разрушают микроклимат бани, невзирая на то, выделяют они запахи, или нет. Позвольте в таком случае спросить, а не разрушительным ли является «аромат» сырости, заплесневелой и разлагающейся деревянной поверхности, затхлый дух прогорклого человеческого пота? Все эти запахи стремительно впитываются древесиной, которую не коснулась обработка специальными средствами.

Понравится ли вам темный от грязи пол, который не берет даже циклование, поскольку его проел красящий грибок плесени? Незащищенное дерево впитывает не только запахи. Древесина, как губка, поглощает микрочастицы грязи и копоти в сочетании с мыльной щелочной водой, что и дает стойкий специфический запах в бане. Помимо всего прочего, срок эксплуатации необработанных полов значительно сокращается. И на второй, в лучшем случае — на третий сезон, пол в каркасной бане подлежит замене в полном объеме.

sauna_clean_2194_2

О пропитках

Современные пропитки обладают не только антисептическими свойствами. Наряду с защитой от воздействия микроорганизмов и вредителей, они наделены противопожарными и водоотталкивающими качествами.

Правильный пол в банях и саунах, как правило, выполняют из древесины соответствующих пород, которые создают в помещениях особый микроклимат. Дерево самостоятельно регулирует влажность, благодаря чему в деревянных постройках тепло в зимний период и прохладно в летний зной. Но, как любой органический материал, древесина подвергается разрушениям со стороны микроорганизмов, насекомых и грибковых форм жизни. Более того, сухое дерево легко возгорается, и воспламенению способствует наличие в помещениях бани или сауны прямого источника огня.

Современный рынок строительных материалов располагает большим выбором пропиток, которые содержат все необходимые компоненты, способные уберечь деревянное зодчество нашей эпохи. Затормозить процессы разрушения можно при помощи специальных составов, если произвести обработку элементов конструкции сразу после их изготовления. Обработанная свежая половая доска надолго сохраняет свои первозданные качества, и длительное время не подвергается воздействию со стороны насекомых и других вредителей древесины.

87654(1)

Выпускаются пропитки для деревянных поверхностей в четырех номинациях:

  • на масляной основе;
  • на водной основе;
  • на основе органических растворителей;
  • комбинированного состава.

Как правило, практически все пропитки предназначаются для обработки всех деревянных поверхностей в бане, как внутри, так и снаружи. Исключение составляют гидроосновные, или водорастворимые средства, предназначенные для обработки деревянных полов только в предбаннике и зоне релаксации, где отсутствует водоподача и слив, поскольку ими не предоставляется защита от воздействия влаги. Пропитки комбинированного состава наделены противопожарными свойствами и надежно защищают от самовозгорания.

Физические свойства

Специализированные защитные средства для обработки деревянных поверхностей, как правило, не имеют ни цвета, ни запаха. Исключением могут являться лишь некоторые антисептики, изготовленные на основе натуральных продуктов – уретанового масла или натурального воска. Но их легкий аромат благоприятно воздействует на общую атмосферу банного комплекса и человека.

Видео об обработке жидким пергамином нижних венцов и балок сруба:

Самые популярные антисептики:
  • Tikkurila;
  • Текстурол;
  • Древотекс;
  • BIO Z;
  • Pinotex;
  • Сенеж Огнебио;
  • Неомид;
  • Акватекс.

Рекомендации по использованию

Перед покупкой препарата, следует обратить внимание на его предназначение, поскольку пропитка, предназначенная для стен и потолка, не подойдет для обработки теплого пола. Всеобщее европейское признание получила на сегодняшний день пропитка от финских производителей Тиккурила Супи Лаудесуоя, созданная исключительно для полов в бане или сауне.

sauna-finish

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и полноценно следовать ее указаниям. Практически во всех инструкциях к применению говориться о том, что обрабатываемые части деревянной конструкции должны быть не промерзшими, чистыми и сухими.

Операцию с органическими препаратами проводят на открытом воздухе, при температуре не ниже 10 градусов, в безветренную погоду. Инструментом служит мягкая кисть, ручной распылитель или валик. Обрабатывают поверхность двумя-тремя слоями.

Если древесина изъедена насекомыми, то применяют проникающие пропитки на основе спирта. Ходы заливают составом с помощью шприца или пипетки, и тщательно обрабатывают поверхность вокруг них.

При существовании домашних животных необходимо убедиться в наличии заключения сан-эпидем служб о безопасности предполагаемого к использованию средства для человека и окружающих его питомцев.

Некоторые препараты могут содержать природный красящий пигмент! Поэтому на этот пункт следует обратить особое внимание, если отсутствует желание на изменение колера уложенного пола.

17153979651

 

Социальные комментарии Cackle