Проливной пол бани: особенности конструкции

1114733c_original

Особенности конструкции проливных полов в зависимости от месторасположения бани, привязка к грунту, видео об организации слива воды с системой гидрозатвора, обустройство подполья, установка печи.

На первый взгляд кажется, что с устройством проливного пола в бане может справиться даже школьник. Возможно, если это окажется толковый школьник, обучающийся в старших классах и достаточно сильный физически, то ему будет под силу овладеть тем объемом строительных работ, необходимых при возведении здания, работ с грунтом и укладке протекающего настила.

Возведение проливного пола

Полы с протекающей конструкцией пола считаются традиционными в устройстве русской бани. Половицы изготавливаются из древесины лиственных пород. При укладке на лаги между ними оставляют щели, через которые вода свободно стекает в подполье. В подполе специально выкапывается и оборудуется яма для сточных вод, и при помощи дополнительных канав отводится из-под фундамента бани в приямок, из которого они попадают в канализационную систему.

uteplen_pol_ban_8

При сложении грунта песчаными и супесчаными почвами, устройство приямка нецелесообразно, поскольку потоки воды, разбиваясь о щебень и достигнув дна ямы, поглощаются песком и самостоятельно отводятся в природный дренаж.

Если грунт сложен глинистыми и суглинистыми почвами, устройство водоотводящей системы необходимо. Для этого внутри котлована устраивается водозаборное сооружение.  В подполье для приема отработанных вод обустраивают сборник. Это может быть яма с бетонными стенами и основанием, или выложенная кирпичом и обмазанная слоем глины. Перед тем, как засыпать щебень, в нее монтируется отводная труба, по которой будет осуществлен слив вод в приямок, находящийся за пределами стен бани. И уже оттуда отработанная вода сливается в канализационную сеть или отводящую систему сточных вод.

Система водоотведения

Устройство водоотводящей системы требует больших физических затрат. В самом начале работ снимается весь почвенный покров под всем основанием парного и моечного отделений. В этом месте выкапывается яма, глубиной не менее 400 мм, и плотно утрамбовывается. В нее засыпается 10-ти сантиметровый слой песка, который также утрамбовывается, и яма заполняется щебнем. Затем, в обозначенном и удобном для хозяина месте, устраивается приямок.

Видео об организации слива воды в бане с системой гидрозатвора:

Коротко об основном

Стяжка из бетона. Она заливается таким образом, чтобы иметь незначительный уклон в сторону водозаборного сооружения. При строительстве большой бани следует проложить лаги. Они устанавливаются на опорные столбики, которые могут быть выложены из кирпича. Столбики укрепляются бетонным раствором с применением армирующей сетки и качественно закрываются изоляцией. Опоры также можно со всех сторон обработать специальной мастикой на основе битума.

61

Установка лаг. В качестве лаг используют брусья, размером 150х150 мм. Шаг между их укладкой составляет 0.5 м. Перед тем, как уложить брусья, их необходимо дважды обработать специальными пропитками и антисептиком. При укладке лаг на опорные столбики, необходимо в точке соприкосновения проложить двойной слой гидроизоляции.

Укладка половой доски. Половицы укладываются таким образом, чтобы между ними оставался зазор – щель, шириной не менее 5 мм. Это расстояние обеспечит свободный отток используемой в бане воды. Дерево способно набирать воду в сыром помещении и разбухать. Щели между половицами при расстоянии 5-7 мм не сомкнуться, и не спровоцируют затор сточных вод.

034

Для того, чтобы возвести в бане правильный пол протекающей конструкции, необходимо соблюсти два основных правила:

  1. Вся конструкция пола и относящегося к нему подполья должна быть обеспечена вентиляционной системой.

Вовремя отведенный сырой воздух из-под подполья бани не позволит дощатому настилу подвергнуться преждевременным процессам гниения, что существенно продлит период его эксплуатации.

  1. К монтажу проливного пола в бане приступают лишь после того, как будет завершено устройство водоотводящей или дренажной системы подполья и возведена печь.

Печь лучше всего устанавливать таким образом, чтобы ее поддувало находилось ниже уровня пола. При таком устройстве печи, подполье всегда будет обеспечено притоком свежих воздушных масс, следовательно, сырой воздух там не будет задерживаться.

vytyagka-2

В укладке полов проливной конструкции присутствуют свои положительные стороны. Половицы, выполненные из древесины, обладают определенной долей притягательности, поскольку они теплые и экологически чистые.

К отрицательной стороне можно отнести тот факт, что они достаточно быстро, по сравнению с бетонным основанием, приходят в негодность и требуют полной, или частичной замены. Особенно часто это происходит при плохо проветриваемой зоне подполья, или при полном отсутствии вентиляционной системы.

Социальные комментарии Cackle