Интересные проекты бань с верандой

Баня с верандой

Современная русская баня может стать излюбленным местом отдыха для всей семьи. Сегодня в бане можно не только мыться, париться и расслабляться, но и устраивать чаепития, пикники и шашлыки.

Такой подход кардинально меняет отношение к банному отдыху.

Единственным условием  для устройства такого полноценного времяпрепровождения служит дополнительное помещение в банной конструкции. Таким приятным и интересным дополнением может стать веранда.

Открытое пространство около бани, которое размещается под одной крышей с основным зданием, имеет множество положительных характеристик. Это и место для устройства зоны приема пищи и место, на котором можно расположить бассейн. Многие хозяева располагают на таких открытых площадках зеленую зону, все увешивают кашпо с цветами. Если веранда имеет утепленный и застекленный вид, то в ней можно устроить зимний сад. Если у хозяина есть желание создать на своем участке настоящий уголок отдыха и уюта, то баня с верандой это то, что нужно. Можно даже заказать индивидуальный проект бани, по собственному чертежу.

Расположение веранды

Чтобы веранда около банного домика была пригодна для комфортного отдыха ее надо правильно планировать, и располагать. Если есть возможность приступить к выбору проекта на самом начальном этапе, а также самостоятельно принимать решение о расположение строения на участке, то следует следить, чтобы веранда не оказалась с западной стороны. Надо так расположить банное помещение, чтобы веранда была не с подветренной стороны. Если в этом пространстве будет постоянный сквозняк, то им не возможно будет воспользоваться или придется его утеплять. При невозможности создать на участке деревянное строение, можно освоить проект бани из керамзитобетонных блоков.

Простой проект бани с верандой
Простой проект бани с верандой

Еще одним показателем для расположения веранды является направление входа в парную. То есть веранда и вся ее планировка должна быть такой, чтобы люди могли свободно и легко выходить и входить в парную. Это особенно актуально, если рядом с баней расположен бассейн, в который после парилки прыгают отдыхающие. Оптимально когда дверь в парную и вход на веранду расположены, напротив друг друга.

Также стоит сказать о том, что баня с верандой может стать прекрасным решением для неровного ландшафта участка. В этом случае можно спроектировать многоуровневый банный комплекс или просто большую баню. Такое решение органично впишется на любом участке и станет его украшением.

Проектирование веранды

Веранду пристраивать к готовой бане не целесообразно и очень непросто, поэтому надо закладывать ее создание еще на этапе проекта. Первым этапом будут фундаментные работы, поэтому надо понимать, что фундамент для банной конструкции и веранды должен быть общий. Если конструкция планируется объемной  или двухэтажной, то лучше устраивать бетонный фундамент. Если же конструкция не очень большая, то вполне достаточно будет свайного варианта. Хорошо вписываются веранды в проекты угловых бань. 

Те же условия должны соблюдаться и при проектировании крыши банного комплекса. Крыша веранды и основного здания должна быть цельной и не иметь перемычек. Это гарантирует надежность всей затеи. Если разделить крышу на две половины и монтировать их отдельно деревянное верандное сооружение со временем «отойдет» от основной бани.

Если баня проектируется двухэтажной, то следует учесть проектирование опорных столбов для веранды. В этом случае расчет делается на таком принципе: чем больше площадь верандного пространств, тем больше опорных столбов должны «подпирать» второй этаж. Столбы должны быть выполнены из цельных надежных бревен.

Баня с маленькой верандой
Баня с маленькой верандой

Если на верандное помещение планируется дополнить встроенным мангалом или барбекю, то надо запланировать устройство в полу основания такой печки. А также необходимо внимательно отнестись к монтажу вытяжной трубы от барбекю, которая будет выходить через крышу комплекса. В области основания от барбекю надо укладывать какие-либо огнеупорные материалы, чтобы не повредить деревянные полы.

Также на этапе проектирования следует определить особенности устроения перил  для вернадного пространства. Перила это прекрасная возможность украсить банный комплекс. Тут есть множество вариантов и перспектив для проявления вкуса и фантазии. Резные изысканные перила, очаровательные маркизы и фигурные столбы, балясины и другие детали могут преобразить банный комплекс в настоящий шедевр. Естественно, для таких работ надо искать искусного мастера и стоить это будет немного дороже, чем простые варианты, но зато сколько гордости будет испытывать хозяин за такое чудо.

Баня с верандой
Баня с верандой в «русском стиле»

Обустройство веранды

В зависимости от размеров верандного пространства хозяева могут устроить тут и зону чайного отдыха с круглым столом, креслами и самоваром или зону барбекю. Подходить к этому вопросу надо очень внимательно и продумать все до мелочей:

  • Необходимо продумать освещение пространства с учетом расположения мебели.
  • Если в пространстве монтируется барбекю, то следует окружить жаровню огнеупорным материалом, чтобы угли не попали на деревянный настил пола.
  • Еще на этапе строительства можно высадить под перила вьющиеся растения, когда строительство подойдет к концу, саженцы дадут первые зеленые побеги.
Проект бани с верандой, оснащенной барбекю
Проект бани с верандой, оснащенной барбекю

Утепление и остекление

Если банный комплекс расположен в холодном климате, то можно прибегнуть к такому шагу, как остекление верандного пространства. Следует определиться с остеклением еще на этапе проектирования, так как банный комплекс будет давать некоторую усадку и лучше чтобы она происходила с учетом стекления.

Баня с застекленной верандой
Баня с застекленной верандой

Кроме того, в остекленное пространство можно провести отопление и тогда получится круглогодичное место  для отдыха. Внутри, для еще большего тепла, веранду можно утеплить урсой и обшить деревянной вагонкой. В застекленном помещении также можно устроить встроенный мангал. Только доверить кладку такого устройства надо большому специалисту, так как при неправильном устройстве мангала весь дым будет идти в пространство веранды.

Также следует учесть и такую деталь, как москитные сетки на окнах. Их надо устанавливать непременно. В теплую погоду остекление можно будет снять, а москитные сетки уберегут отдыхающих от надоедливых насекомых.

Устройства веранды в банном комплексе очень позитивный и практичный момент, так как такая мера позволяет избежать создания навеса во дворе. Если на участке строиться не просто банька, а именно банный комплекс, то не требуется больше ни каких мест для отдыха. В этом комплексе будет все необходимое и парная и место для дружеских посиделок.

Социальные комментарии Cackle