Винтовой фундамент для бани

svai

Если вам необходимо построить свою личную баню, в таком случае процесс ее воссоздания предполагает довольно обширный объем работ. Первое, и самое главное с чего следует приступать – это процесс проектирования.

В этот момент, осуществляются все необходимые замеры, а также выполняются все расчеты приблизительной стоимости всего мероприятия. Отметим, что как показывает современная практика, на фундамент уходит примерно от 15% до 30% суммы общей стоимости строительных работ. Именно поэтому, к решению данного вопроса следует отнестись со всей ответственностью и благоразумием. Далее, мы детально рассмотрим один из наиболее популярных вариантов фундамента бани – винтовой фундамент.

skruvpali_maja-uz_skruvpaliem_0_maja-uz_skruvpaliem_800x600Преимущества винтовых фундаментов

Классический вид фундамента с непосредственным использованием железобетонных свай для бани станет не наилучшим выбором, так как он отличается сравнительно высокой стоимостью от фундамента из блоков. Винтовая свая – это своего рода труба, которая выполнена из металла, и благодаря своим компактным размерам, отлично подходит для бани или конструкций другого вида. В свою очередь, данный тип фундамента характеризуется такими преимуществами:

  1. Выдерживание достаточно крупных нагрузок – в том числе подходит для бани, масса которой может составлять до нескольких тонн.
  2. Возможность установить фундамент практически на любом виде грунта. Песчаный, а также скальный грунты вполне позволяют применять винтовые сваи. Главное – винтить в землю на определенный уровень глубины.
  3. Основное достоинство – это возможность проводить работы в любое время года. Разумеется, что в зимний период времени процесс может усложниться, тем не менее, серьезных препятствий возникать не будет.
  4. Отсутствует необходимость в применении специального оборудования. В процессе выполнения винтового фундамента предполагается использование только тех материалов, ввинчивание в грунт которых происходит с помощью специального инструмента.

Обратите внимание, что главным противопоказанием к установке винтовых свай является наличие неравномерного грунта. В данной ситуации, существует вероятность того, что конструкция неровно просядет, вследствие чего могут возникнуть проблемы. Кроме этого, следует назвать еще один часто называемый недостаток – это высокая подверженность коррозии. Дело заключается в том, что основная масса проблем возникает в результате неправильных действий мастеров в процессе установки фундамента. В том случае, если работы выполняются в разрезе с правилами, то велик риск повреждения скального основания. Если же процедура выполнена профессионально, и в соответствии со всеми требованиями, можно смело говорить о длительной эксплуатации фундамента бани, без потери качества.

Расчет фундамента

Выполнение винтового основания для бани, требуется предварительный расчет, а также учет нескольких факторов:

  1. Тип грунта, на котором непосредственно расположен участок.
  2. Наличие почвенных вод и их уровень.
  3. Глубина промерзания почвы. В том случае, если углубление не будет осуществляться на наиболее низкий уровень, сезонное пучение может привести к деформации помещения.
  4. Общая масса постройки, установление которой будет осуществляться на фундамент.
  5. Запас длины винтовой сваи, для ее дальнейшей подрезки.

Atlas-installed

Учтите, что подготовительный процесс, касательно всех расчетов чрезвычайно важен. Углубление, которое будет выполнено на недостаточный уровень, может спровоцировать массу проблем. Также, особенного внимания требует тот момент, когда строительство бани происходит на участке с наклоном. Именно в этом случае, винтовые сваи являются оптимальным вариантом, которые помогут существенным образом упростить решение поставленной задачи.

 

Социальные комментарии Cackle