Домашняя инфракрасная сауна для дома

Домашняя инфракрасная сауна

Принимать полезные и приятные процедуры в домашних условиях хочет каждый человек и теперь это стало доступно. Многие владельцы собственных частных домов строят у себя во дворе уютные бани или сауны.

Но если нет возможности или условий для возведения бани, можно установить у себя в доме  инфракрасную сауну для домашнего использования. Такие устройства сегодня устанавливают даже в квартирах, поскольку для них не требуется много места. Требования по пожарной и технической безопасности тоже относительно несложные, поэтому такая установка очень актуальна.

Инфракрасная сауна в похудении

Работа сауны направлена на усиление процессов метаболизма в организме, она обусловлена глубоким проникновением тепловых волн во все системы и органы. Многие люди приобретают кабины в целях похудения, рассчитывая на их эффективность. Этот момент требует внимательного рассмотрения:

Инфракрасная сауна в квартире
Инфракрасная сауна в квартире
  • Сама по себе инфракрасная кабина не помогает похудеть, она может сделать более эффективными общие меры, направленные на снижение веса.
  • Если человек совмещает активные занятия спортом, соблюдение режима питания и правильный отдых с регулярными процедурами в ИК кабине, то можно ожидать яркого эффекта.
  • Также эффективность процедур можно усилить, если совместить их с регулярными занятиями в бассейне.
  • Если же просто периодически посещать инфракрасную сауну, и при этом не предпринимать ни каких дополнительных мер, то эффекта похудения не возникнет.
Инфракрасная кабина для похудения
Инфракрасная кабина для похудения

Другие полезные свойства инфракрасной сауны

На самом деле более эффективные показатели кабина дает в лечении простудных заболеваний. Если человек имеет дома ИК кабину, то при первых же признаках простуды он может принять активные меры. Полное и равномерное прогревание организма позволяют повысить сопротивляемость и бросить все силы на борьбу с болезнью. Единственным условием при профилактических мерах от простуды является поза человека в кабине — надо расположиться так, чтобы ноги оказались в непосредственной близости от излучателя.

ИК кабина для дома
ИК кабина для дома

Также не менее эффективна инфракрасная сауна может быть и в борьбе с заболеваниями позвоночника и суставов. При остром воспалении в мышцах, прострелах и приступах радикулита очень хорошо помогают процедуры в кабине. Единственным условием в этом случае является тот факт, что после процедур надо обязательно отдыхать в теплом помещении и наносить на воспаленные участки специальные мази.

Кроме всех перечисленных факторов инфракрасная сауна обладает выраженным очищающим эффектом. Во время процедуры человек интенсивно потеет, что позволяет вывести из организма все шлаки и токсины, очистить поры от излишков кожного сала. Чтобы эффект был более заметным следует брать с собой в кабинку полотенце и постоянно вытираться, чтобы освободить поры. Дело в том, что влажная кожа не позволяет инфракрасным лучам проникать в организм с максимальной мощностью, поэтому она должна быть сухой.

Процедуры в инфракрасной сауне
Процедуры в инфракрасной сауне

Требования к установке

Чтобы установить инфракрасную сауну у себя дома потребуется примерно полтора квадратных метра свободной площади, больше это устройство не займет. Кроме этого, необходим источник электропитания  достаточной мощности. Не следует подключать кабину в переходники или удлинители, для нее надо выделить отдельную розетку.

Монтаж инфракрасной сауны
Монтаж инфракрасной сауны

 

Поскольку воздух в кабине прогревается не больше чем до 60-70 градусов Цельсия, особых требований по пожарной безопасности к устройству нет. Кабину можно устанавливать в любом помещении, как на лоджии или в ванной комнате, так и жилом помещении. Лучше, конечно, устанавливать ИК сауну в помещении близком к душевому помещению, чтобы можно было сразу ополоснуться. Также не стоит забывать о том, что кабину необходимо проветривать перед сеансом и после сеанса примерно по 20-30 минут . Такая мера позволит сохранить гигиенические показатели сауны и продлить срок службы устройства.

Социальные комментарии Cackle