Как сделать гидроизоляцию фундамента бани своими руками

08009Гидроизоляция – это одна из основных составляющих строительных работ, способная обеспечить защиту фундамента, а также всей конструкции от воздействия подземных вод и осадков.

От того, насколько будет надежен фундамент, напрямую зависит то, как долго прослужит вам ваше помещение. Именно поэтому, очень важно выполнить качественную и надежную гидроизоляцию фундамента. Далее, мы предлагаем вам ознакомиться с тем, что собой представляет гидроизоляция фундамента бани и какой бывает.

Обратите внимание, что по своему способу выполнения гидроизоляция может быть:

  • оклеечная (использование рубероида, мембраны, геотекстиля и т.д);
  • окрасочная (битумные мастики или эмульсии, водоотталкивающие пропитки и т.д.);
  • комбинированная (непосредственное применение материалов из вышеперечисленных групп).

Вертикальный способ гидроизоляции фундамента

Данный метод заключается в том, что защита укладывается на всю высоту фундамента, непосредственно начиная с подошвы. Тип нанесения подбирается в зависимости от количества влаги в земле. Прежде, чем приступить к нанесению гидроизоляции, следует тщательным образом заделать все дефекты: сколы, раковины, выбоины. В случае если фундамент бани блочный, стыки заделываются специальной влагостойкой штукатуркой. Укладывание гидроизоляционных материалов необходимо выполнять с внешней стороны здания, при этом обеспечивая защиту от проникновения влаги внутрь помещения.

vertikalnaya-gidroizolyaciya-fundamenta-v-bane

Обмазка мастикой, считается наиболее экономным вариантом вертикальной гидроизоляции фундамента бани. В свою очередь, она способна обеспечить хорошую защиту от проникновения воды в здание, однако может быть легко повреждена уже на начальном этапе засыпки фундамента. Происходит это потому, что в грунте находятся камни, осколки кирпича, а также других строительных материалов, которые повреждают защитный слой. Кроме этого, деформация защитной битумной пленки происходит также и при сдвигах почвы, в процессе эксплуатации. Во избежание каких-либо повреждений, поверх мастики следует налаживать слой утеплителя или геотекстиля. Также, существует возможность возвести прижимную стенку из кирпича, однако это довольно дорогостоящий вариант.

Очередной по ценовой политике вариант – оклеечная гидроизоляция с применением таких рулонных материалов, как рубероид, техноэласт, изоэласт. Кроме этого, следует отметить и штукатурный вид гидроизоляции. В данном случае, минерально-цементный раствор наносится на стены в несколько слоев (толщина слоя до 22 мм). Для того чтобы избежать трещин, рекомендуется штукатурную изоляцию наносить в горячем виде.

Горизонтальный способ гидроизоляции фундамента

Данный вид гидроизоляции, позволяет защитить конструкцию здания от капиллярного проникновения воды. В том случае, если строится баня с подвалом, тогда первый уровень горизонтальной гидроизоляции расположен под подвальным перекрытием, второй – на уровне стыка стен и фундамента. Учтите, что особенное внимание следует уделить герметизации соединения горизонтальной и вертикальной гидроизоляций. Абсолютно все стыки, должны быть промазаны и склеены тщательным образом.

gidroizoliacia-fundamenta-5

Наиболее простой и популярный способ – укладка рубероида в несколько слоев. Далее, по востребованности идет пропитка битумной мастикой или же другими водоотталкивающими растворами. Не менее известными, являются также и мембраны последнего поколения, обеспечивающие качественную и надежную гидроизоляцию фундамента бани. Для того чтобы установить, достаточно просто разогреть их на горелке, плотно прижать к поверхности и старательно выровнять валиком. В свою очередь, мембраны способны обеспечить отличную степень защиты, однако мелкие трещинки могут все равно оставаться, при этом делая материал менее эффективным, нежели битум.

Гидроизоляция свайного или столбчатого фундамента бани

Обратите внимание, что сваи и столбы довольно сложно защитить от проникновения воды. Для того чтобы повысить гидроизоляционные свойства, бетонные сваи необходимо делать с водоотталкивающими добавками. Если же в процессе устройства фундамента применяются деревянные сваи, обязательно необходимо провести их обработку защитными веществами. В таких случаях, слой гидроизоляционного материала укладывают по ростверку (части фундамента, которые объединяют сваи или столбы абсолютно в единую конструкцию). В процессе гидроизоляции свайного или столбчатого фундамента, зачастую применяется рубероид, который должен настилаться в несколько слоев.

gidroizoliacia-fundamenta-6

Гидроизоляция ленточного и винтового фундамента бани

Гидроизоляция ленточного типа фундамента, происходит после снятия опалубки следующим образом: вертикальные поверхности, которые не защищены от грунта рубероидом, тщательно промазываются битумом. После этого, перед возведением сверху стен бани, фундамент необходимо накрывать рубероидом в два-три слоя.

Гидроизоляция винтового фундамента бани происходит таким образом. После того, как сваи будут срезаны непосредственно по своему размеру, оголовки и срезы покрываются битумной мастикой. В свою очередь, между оголовками и деревянным ростверком укладывается слой рубероида. В данном случае, существует смысл защитить от влаги только лишь те части свайного фундамента, в которых цинковое покрытие было нарушено в процессе резки или сварки.

В заключении

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что процесс гидроизоляции фундамента бани не представляет собой особых трудностей, таким образом, все работы можно выполнить самостоятельным образом. Однако всегда следует учитывать наиболее мелкие особенности, а также использовать исключительно эффективные и качественные строительные материалы.

 

 

 

Социальные комментарии Cackle