Вентиляция деревянной бани

stroim-saunu-samostojatelno_1Вентиляция деревянной бани – это не просто роскошь, а очень важная мера безопасности, гарантированный залог долговечности в процессе эксплуатации строительных материалов изнутри.

Особенности обустройства деревянной бани

Отметим, что занимаясь обустройством вентиляции в бане, изначально в проекте следует предусмотреть особенности строительных материалов, из которых будет происходить постройка бани. Обратите внимание, что ввиду своих физических свойств, деревянное строение уже изначально обеспечено вентиляцией, так как дерево имеет своеобразную возможность «дышать». Таким образом, в данное помещение поток воздуха будет проникать свободно. Однако лучше, когда вентиляция деревянной бани поддается контролю. Это необходимо для того, чтобы в момент надобности проветривать помещение.

Входное отверстие, которое предоставляет непосредственный доступ воздуха в помещение, следует располагать поблизости каменки у самого пола. Это позволит избежать значительных потерь тепла, а также сократить временной промежуток прогревания парной.

Также, вентиляционная система в парилке русской бани подразумевает под собой свободный отток воздуха. Именно это, обеспечивается благодаря вытяжному отверстию, расположение которого следует выполнять под потолком и напротив приточного окна. Таким способом, значительным образом улучшиться циркуляция воздушных потоков.

Данные особенности довольно важны, так как вентиляция в парной комнате происходит по такой схеме: поступающий снизу приточный холодный воздух, нагреваясь от каменки, подымается вверх по мере своего распределения. В первую очередь, это обусловлено физическими свойствами воздушной среды в момент изменения температурного режима. В силу подобных особенностей и достигается эффект парной в верхней зоне, в которой температура наивысшая.

i

Обратите внимание, что вентиляционная система в деревянной бане должна оснащаться вытяжным отверстием. Даже немного прогретый воздух начинает подыматься вверх, таким образом, именно под потолком необходимо планировать вытяжное окно. Далее, вентиляционные отверстия снабжаются специальными заглушками для того, чтобы полностью контролировать подачу и вытяжку потока воздуха. При этом всем, вам не потребуется пренебрегать санитарными требованиями, которые предъявляются к размерам вентиляционных отверстий для осуществления притока и вытяжки потока воздуха, руководствуясь сторонним мнением о том, что непосредственные размеры оконных проемов должны быть намного меньше. Данный факт является явным заблуждением.

Обустройство вентиляционной системы в каркасной бане

Особенное внимание следует уделить оборудованию вентиляционной системы в каркасной бане. Учитывая особенности строения, под которым подразумевается герметичность, тепло- и пароизоляция, непосредственный доступ потока воздуха, а также его регулярный отток очень важны. Кроме этого, верная циркуляция воздуха сможет повлиять на  равномерность прогревания воздуха. В том случае, если вентиляционная система в каркасной бане просто отсутствует или же не в состоянии обеспечить достаточный уровень тяги, то тепло, которое отдается каменкой, будет концентрироваться именно около нее.

 

5230_step

Таким образом, для того чтобы решить проблему быстрого и равномерного распределения тепла в парной комнате, следует предусмотреть приточное отверстие над половым покрытием, а также вытяжку над потолком, непосредственно в момент строительства деревянной бани.

Социальные комментарии Cackle