Примеры систем вентиляции бани

banya_6_0Оборудование вентиляционной системы в бане – это процесс, который требует тщательной подготовки, так как в банном деле он считается одним из самых сложных этапов строительства.

Правильное устройство вентиляции, позволяет обезопасить людей от воздействия на них угарного газа в момент печного отопления, предоставить комфортные условия пребывания в парной, с экономией расходовать топливный материал, а также защитить деревянные стены от переувлажнения или процесса гниения.

Условия планирования вентиляционной системы

Следует обратить внимание, что оборудование вентиляционной системы в бане, в первую очередь, предусматривает выполнение таких основных задач:

  • Качественная и оперативная просушка помещений;
  • Доставка потока свежего воздуха.

Однако важнее всего необходимо знать не то, какие условия следует соблюдать, а чего именно требуется избегать:

  • Нарушение температуры, посредством притока свежего воздуха;
  • Неправильное распределение температурных потоков;
  • Вывод из парной комнаты неотработанного воздуха;

Обратите внимание, что недостаток свежего воздуха может спровоцировать появление неприятного запаха, избавиться от которого будет довольно сложно.

Основные виды вентиляционных систем в бане

Существует три основных вида вентиляции, которые применяются в конструкции банного помещения:

  1. Естественная – образование воздушного потока, посредством разницы между давлением на улице и непосредственно внутри помещения;
  2. Механическая – использование специальных приборов, которые отслеживают необходимый уровень температурного режима, а также подачу воздуха;
  3. Совмещенная/комбинированная – образование давления искусственным способом, при помощи вентилятора.

Устройство системы проветривания в русской бане

Следует обратить внимание, что в русской бане процесс проветривания осуществляется естественным образом. Для того чтобы осуществилось непосредственное поступление свежего воздуха в отделение бани, следует сделать специальный небольшой проем на расстоянии полуметра от печи. Регулирование будет осуществляться с помощью заслонки.

Также, в русской бане используется и принудительный вид вентиляционной системы, непосредственно для которой применяются бытовые вентиляторы. Тем не менее, работать в условиях повышенного уровня влажности они не способны. Именно поэтому, благоразумнее будет их использовать для осуществления вентиляции приточной.

система-проветривания-в-бане

Вентиляция в парной комнате может использоваться совершенно разных видов. Но необходимо помнить – чтобы правильно выполнить схему, вентиляционная система в русской бане обязательно должная основываться на следующих условиях:

  1. Запрещено располагать одновременно приточный и вытяжной проемы непосредственно на одном уровне. В противном случае, в верхней части помещения воздух будет горячим, в нижней – холодным;
  2. Не следует выполнять вытяжной проем в потолке – он не сможет обеспечить быстрый прогрев воздуха и, соответственно, баня будет прогреваться довольно долго;
  3. Для того чтобы избежать возникновения спертого воздуха, сечение вентиляционных отверстий необходимо выполнять пропорционально объемам парилки.

Нужна ли в бане вентиляционная система ? Хочется надеяться, что после ознакомления с данной статьей подобного вопроса ни у кого не возникнет, так как ответ является совершенно очевидным – она обязательна. Только вот схема вентиляции в бане и ее организация, могут быть выполнены по-разному, в первую очередь, в зависимости от расположения печи, типа банного помещения, а также ваших личных предпочтений.

Социальные комментарии Cackle