Стены бани кирпичные

стены бани кирпичные

Бани из кирпича долгое время считались не практичными и неправильными, так как русская баня всегда строилась из натурального дерева. Но с появлением новых видов строительных и отделочных материалов кирпичные стены бани стали очень актуальны.

Может быть баня, выполненная из кирпича, немного теряет колорит и смотрится не так презентабельно, как деревянная отделка, но зато она обретает новые положительные характеристики:

  • Увеличивается долговечность всей конструкции.
  • Значительно сокращается угроза пожара.
  • Строение имеет более широкие возможности, чем деревянное.
  • Возможность самостоятельного возведения стен даже при отсутствии особых навыков.

Единственным недостатком этой конструкции является тот факт, что кирпич нагревается медленнее и довольно быстро остывает. Но при проведении некоторых дополнительных мероприятий эти проблемы легко решаются.

Особенности создания кирпичных стен

При создании стен бани из кирпича следует соблюдать немного другие правила, чем при работе с деревом. Таким конструкциям требуется более качественный и прочный фундамент, который обеспечит надежность будущего здания. Кроме того, к выбору самого кирпича также следует предъявлять некоторые требования:

  • Он должен быть качественным и цельным.
  • Его должно быть достаточно на два ряда кладки.
  • Кирпич должен быть плотным и не иметь пор или отверстий.
  • Для кладки стен в парной следует выбирать огнеупорный кирпич.

Это основные требования, которые надо учитывать при выборе строительного материала, но поскольку огнеупорный материал стоит недешево его можно класть только вокруг парной. Если выбирается такой комбинированный вариант, то надо проследить чтобы размер материала был совершенно одинаковым.

Выбирать кирпич для стен надо очень внимательно
Выбирать кирпич для стен надо очень внимательно

Также особенные требования предъявляются и к выбору составляющих раствора для кладки:

  • Все составляющие должны быть качественными и соответствовать выбранным работам.
  • Все требования по пропорциональному соотношению раствора должны соблюдаться.
  • В случае необходимости в раствор могут внедряться специальные добавки.

Количество раствора должно рассчитываться из учета на двойную кладку кирпича, поэтому к подсчетам следует отнестись внимательно.

Кладка должна выполняться аккуратно и качественно
Кладка должна выполняться аккуратно и качественно

Стены бани кирпичные должны непременно двойной кладки, так как материал плохо удерживает тепло, и одиночная кладка не даст бани должной обстановки. Поэтому приобретения всех строительных материалов должно сопровождаться верными расчетами.

Дополнительные материалы

Если у хозяев кирпичной бани есть желание еще более надежно утеплить стены, то следует применить следующий способ:

  • Между двумя слоями кирпичной кладки можно плотно и аккуратно уложить утеплитель (пенопласт, базальтовый утеплитель, плиты из пенополиуретана и т.д.).
  • Этот дополнительный материал следует внедрять параллельно с возведением кирпичной кладки.
  • Утепляющий материал просто аккуратно укладывается между двумя стенами, никакого скрепляющего раствора при этом не используется.
Утеплитель укладывается между слоями кирпича
Утеплитель укладывается между слоями кирпича

Такой метод позволяет значительно сократить расходы на отопление бани и утеплить всю конструкцию. Стоит добавить, что этот метод позволяет оптимизировать все расхода на создание конструкции, следующим образом:

  • Внешний слой кладки создается из простого кирпича, который стоит относительно недорого.
  • Средний слой создается из утепляющего материала, в этом случае самым дешевым является простой пенопласт толщиной в 5 см.
  • Внутренний слой выводится из огнеупорного кирпича, который будет хорошо себя показываться в любых помещениях бани.
Самым недорогим материалом для утепления является пенопласт толщиной 5 см
Самым недорогим материалом для утепления является пенопласт толщиной 5 см

Таким образом, можно при оптимизированных финансовых расходах решить все задачи стен бани из кирпича.

Расчет необходимых материалов

Прежде чем приступить к закупке необходимых материалов для стен бани нужно произвести точные расчеты. Для того  чтобы высчитать количество кирпича для кладки необходимо сначала определить площадь всех стен бани. Для этого следует посчитать площадь каждой стены и потом сложить полученные результаты. Если школьная программа забылась, то можно напомнить, что площадь выясняется путем умножения высоты стены на ее ширину.

Теперь чтобы узнать сколько надо кирпича доя стен, необходимо выяснить, сколько штук материала нужно на один квадратный метра кладки. Для этого можно взглянуть на следующую таблицу:

Единица измерения Размеры кирпича Показатели с учетом швов раствора Показатели без учета швов раствора
1 кв.м. кладки в полкирпича, толщиной стены в 12 см. Одинарный кирпич 61 штука 51 штука
1 кв.м. кладки в полкирпича, толщиной стены в 12 см. Полуторный кирпич 45 штук 39 штук
1 кв.м. кладки в полкирпича, толщиной стены в 12 см. Двойной кирпич 30 штук 26 штук

 

Если показатели этой таблицы ввести в формулу расчета, то есть полученные квадратные метры умножить на приведенные показатели, то можно с высокой точностью получить необходимое количество материала. Надо понимать, что кладка в полкирпича подразумевается укладывание целых кирпичей друг на друга в горизонтальном порядке.

Для кладки создается качественный раствор
Для кладки создается качественный раствор

Если говорить о расходе цементного раствора на создание стен бани, то тут точный расчет провести довольно трудно, но примерные показатели все же можно привести:

  • Раствор для кладки замешивается в следующем соотношении компонентов: 3 части воды + 2 части цемента + 6-8 частей просеянного песка.
  • Поскольку дороже всего стоит цемент, то следует сказать, что его требуется примерно 50 кг на 150-180 штук кирпича.
  • Если кладку выполняет опытный мастер, то расход материала значительно сокращается.

Это основные показатели, на которые следует ориентироваться при расчете необходимого материала для возведения стен бани.

Основы кладки

Первое, что нужно сказать это то, что если у хозяина бани есть опыт и навык в кладке, то это прекрасно. Но если такого опыта нет, то расстраиваться не стоит, а надо просто найти опытного мастера. Его не обязательно нанимать для работы, достаточно того, что бы он вывел первые ряды на двух будущих стенах. Этого будет достаточно для того чтобы дальнейшую работу мог выполнить даже неопытный мастер.

Устройство кирпичной стены
Устройство кирпичной стены

Чтобы все материалы ложились ровно надо на каждый ряд натягивать ровную строительную нитку, прижимая ее концы кирпичами. Эта нитка будет ориентиром для мастера, чтобы стена была ровной.

Если процесс кладки будет прерываться на несколько дней, то возведенные стены надо накрывать плотной полиэтиленовой пленкой и придавить ее. Также при кладке не следует забывать о внедрении утеплителя, поэтому его закупать надо вместе со всеми другими материалами.

Социальные комментарии Cackle