Обливное устройство для бани: как выбрать, цены, где купить

banya-2010_377

Обливание холодной водой после парной комнаты – это полезное действие, которое на сегодняшний день, осуществляется с помощью специального обливного устройства. Его легко можно сравнить с принятием холодного душа или прыжком в прорубь.

Давайте вспомним, что еще несколько лет назад все было намного проще: изначально воду приносили ведрами, после чего заполняли ею какую-то специально оборудованную емкость. Обратите внимание, что раньше в банном помещении не было воды в трубах, то есть полностью отсутствовал водопровод. И правда, зачем, ведь чтобы отлично попариться и помыться один раз в неделю нет необходимости оборудовать дорогостоящий водопровод. Сегодня многое изменилось. Водопровод в бане, это не роскошь, а неотъемлемая часть для принятия оздоровительных банных процедур.

Обливное устройство для банного помещения

Обливное устройство состоит из таких частей: ведро, элементы крепежа, поплавок для непосредственного контроля над уровнем наполняемости воды. Ведро обливного устройства устанавливается просто на стене в моечной комнате, душевой кабинке или же над купелью. Вы самостоятельно сможете подобрать вариант его размещения, исключительно на свой индивидуальный вкус. В том случае, если нет отдельного моечного помещения, расположить обливное устройство возможно прямо на улице, около выхода из банного помещения.

Эффект от обливания холодной водой из такого устройства, сравним с контрастным душем, однако значительно больший объем воды способен усилить его в несколько раз. Благодаря приему подобных процедур, наблюдается следующий оздоровительный эффект для человеческого организма:

  • закаливание;
  • укрепление иммунной системы;
  • увеличение тонуса кожи тела;
  • тренировка кровеносных сосудов.

3434f19f

Преимущества обливного устройства

Обратите внимание, что обливные устройства обладают целым рядом преимуществ и достоинств:

  • практичность и доступность;
  • довольно широкий и разнообразный спектр ощущений, а также положительных эмоций;
  • возможность использования данного оборудования непосредственно в банном помещении;
  • в процессе изготовления применяются только экологические и натуральные материалы;
  • длительный эксплуатационный срок.

Какая польза от обливания холодной водой

В тот момент, когда человек находится в парной комнате, происходит ускорение его кровообращения, пропадает застой крови и, соответственно, болезни. В свою очередь, кратковременное обливание холодной водой способствует активизации всех процессов в человеческом теле. Организм начинает испытывать стресс, именно поэтому воздействие холодной воды на него должно быть недлительным. Давайте отметим, что обливание холодной водой благотворно влияет на сердечнососудистую систему. Также, данная процедура восстанавливает мышечную массу после продолжительных физических нагрузок. Обливание холодной водой активизирует работоспособность организма, значительно улучшает общее самочувствие, а также увеличивает тонус и активизирует иммунную систему. Поэтому, рекомендуется обратить особое внимание на данное устройство тем, кто всегда заботится о своем здоровье. Все, что касается выбора ведра-водопада, зачастую интересует потенциальных покупателей. В частности, из какого материала было изготовлено изделие.

kupel3

Материалы, а также виды обливных устройств

Зачастую, подобные банные изделия и атрибуты производят из таких пород древесины:

  • дуб натуральный;
  • дуб мореный;
  • лиственница натуральная;
  • лиственница мореная;
  • кедр.

Выбор в пользу именно этих материалов обуславливается тем, что они обладают отличной стойкостью к воде и, соответственно с этим, характеризуются длительным эксплуатационным сроком. Тем не менее, остальные виды древесины, как например береза, ольха и липа, также применяются в изготовлении обливных устройств. Кроме этого, довольно часто для того, чтобы деревянное ведро не рассыхалось, внутреннюю поверхность данного изделия покрывают пластиком.

Дизайнерские решения, а также ассортимент современных моделей обливных устройств, является довольно разнообразным, поэтому подобрать необходимый вариант для интерьера своего банного помещения не составит никаких сложностей. Основной характерной особенностью данного оборудования считается компактность, а также простота в использовании.

Разнообразность цветовой гаммы, сможет удовлетворить даже самого требовательного покупателя. Кроме всего этого, обливная система послужит не только средством для обливания водой, но также станет отличным дополнением к интерьеру совершенно любой бани или сауны.

Стоимость обливных устройств

На сегодняшний день, стоимость данного вида бондарного изделия довольно разнообразна. В соответствии с литражом изделия, а также с его техническими характеристиками, варьируются и расценки на обливное оборудование. Приобрести ведро-водопад можно в любой специализированной торговой точке, а также в интернет-магазине.

 Описание и характеристика моделей обливных устройств

Модель

Объем (литры)

Дополнительные характеристики Средняя стоимость (руб.)
Ведро-водопад дубовый 10 Крепление ведра: сквозная труба, выполненная из нержавеющей стали; комплектация впускным клапаном; комплектация анкерами для крепления; материал заклепок – латунь.  5 800
Ведро-водопад из лиственницы 12 Устройство комплектуется деревянным кронштейном и впускным клапаном (автоматическое регулирование поступления воды);покрытие 2-х компонентное ПВХ. 6 800
Ведро-водопад из дуба (с пластмассовой вставкой) 15 Отличительные особенности: модель оснащена пластмассовой вставкой, благодаря которой увеличивается срок эксплуатации, а также более удобен в обслуживании. 6 000
Ведро-водопад из дуба 25 Крепление ведра: сквозная труба, выполненная из нержавеющей стали; комплектация впускным клапаном; комплектация анкерами для крепления; материал заклепок – латунь. 10 999
Ведро-водопад из дуба 35 Крепление ведра: сквозная труба, выполненная из нержавеющей стали; комплектация впускным клапаном; комплектация анкерами для крепления; соединительные клепки – микрошип. 12 000

Монтаж и установка обливного устройства

Лучшее место, в котором можно осуществить установку обливного устройства – моечная комната, так как именно в ней находится подводка водопровода, а также установлена душевая кабина. Данное помещение в обязательном порядке должно быть оборудовано в соответствии с требованиями и правилами проведения процедур в мокрых помещениях. В свою очередь, в моечной должны быть установлены такие системы:

  • проводка холодной воды к водонагревателю;
  • проводка холодной, а также горячей воды в душевую кабину;
  • проводка холодной воды к обливному оборудованию;
  • отвод водного потока от душевого поддона в канализационное отверстие;
  • вентиляционная система для просушки помещения.

Для того чтобы в емкость обливного устройства автоматическим образом поступала вода, следует осуществить монтаж исключительно в следующей последовательности:

  1. оборудуется ведро-водопад примерно на высоте 2 м, непосредственно от уровня полового покрытия с использованием кронштейнов, которые должны входить в комплект при покупке устройства;
  2. провести полипропиленовую трубу холодной воды к стенке, на которой будет осуществляться установка ведра-водопада;
  3. снизу оборудовать кран или же вентиль на трубе, трубопровод приподнять на верх стены до уровня ведра;
  4. непосредственно от трубы осуществить проводку воды к ведру с использованием гибкого шланга, аналогично проводки воды к унитазу;
  5. далее, необходимо смонтировать в обливном устройстве поплавок, который автоматическим образом будет контролировать уровень наполнения воды;
  6. после этого, следует обшить стену вагонкой. Выполняется это для того, чтобы в будущем можно было без проблем поменять обшивку стены непосредственно в этом месте, когда вагонка начнет прогнивать от постоянного воздействия воды. Кроме этого, вполне возможно выполнить обшивку не деревянной вагонкой, а с использованием пластиковых панелей. Это позволит значительным образом увеличить эксплуатационный срок. В свою очередь, обшивка стен способна скрыть за собой водопроводные трубы. Необходимо только сделать так, чтобы кран был снаружи для его открывания и закрывания при необходимости.

установка

Заключение

Необходимо помнить, что обливное устройство также нуждается в соблюдении определенных правил ухода за ним. Главное отличие заключается в том, что в обливном ведре всегда будет находиться вода, именно благодаря поплавковому клапану. Поэтому, оно не будет рассыхаться.

Однако если перекрыть поступление воды и держать ведро постоянно пустым, с истечением определенного времени оно рассохнется, могут возникнуть зазоры, трещины и, вследствие этого, протечка воды. Поэтому, рекомендуется перед принятием банных процедур за 2-3 часа наполнять ведро водой, чтобы древесина смогла разбухнуть и, таким образом, нивелировать все зазоры. Помните, что данный принцип не касается обливных ведер с пластиковым покрытием внутри.

Обливание холодной водой – одна из наиболее эффективных закаливающих процедур в бане. Разумеется, известно каждому о том, какой оздоровительный эффект оказывает закаливание на человеческий организм. В частности, это повышение иммунной системы к разнообразным вирусным заболеваниям, улучшение и стабилизация функционирования сердечно сосудистой системы и многое другое. Дополнением к контрастному душу, обливание холодной водой способно доставить много положительных и ярких эмоций.

дизайн

На сегодняшний день, ведро-водопад – надежная, а также комфортная система. Этот привлекательный аксессуар станет украшением для любой бани. Все элементы и приспособления, которые выполнены из натурального дерева, способны не только принести пользу человеческому организму, но также доставить исключительное удовольствие. Кроме того, обливные устройства используют не только в банных помещениях, но и в домашних условиях.

 

Социальные комментарии Cackle