Пошаговый процесс установки дверей в бане

ustanovka_dveri

В процессе строительства бани, немаловажным является этап установки и монтажа дверей. Также, следует обратить внимание на материал, из которого они производиться.

Ведь основное их предназначение – это максимальное сохранение тепла. Однако следует помнить, что деревянная банная дверь также может доставить немало хлопот, если к ее монтажу подойти необдуманно. Вполне вероятно, что дверь может разбухнуть, в тот момент пока вы находитесь в парной комнате и, таким образом, все приятные ощущения, полученные от парной, могут быть полностью нивелированы.

derevo2

Для того чтобы ваша парная не стала ловушкой для посетителей, к непосредственной установке дверей для бани следует подойти со всей ответственностью, выполняя монтажные работы исключительно в соответствии с требованиями и правилами установки дверей в банных помещениях.

Необходимы материалы и инструменты

Разумеется, если вы предпочитаете приобрести дверь с ее непосредственной установкой, то вы сможете полностью освободить себя от необходимости вникать во все тонкости монтажных работ. Однако если вы желаете выполнить все работы исключительно самостоятельно, в таком случае вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • дверные полотна (2 шт.);
  • брус для коробки;
  • фурнитура, метизы;
  • ручная ножовка, молоток, шуруповерт, перфоратор;
  • рулетка, карандаш, уровень, линейка-уголок.

33

Какой материал рекомендуется использовать

На сегодняшний день, наиболее популярный и востребованный материал для дверей в бане – это дерево. В том случае, если вы решились сделать всю работу самостоятельно, то доски следует подбирать толстые. Далее, все острые углы брусков следует убрать с использованием кромочной фрезы, а соединение углов выполнить шипами.

Для того чтобы эксплуатационный срок был максимальным, дверь должна быть изготовлена из натуральной древесины. Именно поэтому, рекомендуется выбирать лиственные сорта древесины, к которым можно отнести осину, липу, так называемые «банные» сорта. Обратите внимание, что монтаж этих дверей будет проводиться максимально удобно, а после окончания их установки, двери можно украсить изысканной резьбой.

Этапы монтажных работ

Для того чтобы дверь не пропускала тепло, непосредственно по ее периметру следует набить валик, который делается из войлока. В том случае, если вы желаете оборудовать автоматические защелки или английские замки, тогда лучше отказаться от подобного рода идеи. Далее, предложен пошаговый процесс установки дверей в бане:

  1. Выполняем разметку на срубе места, в котором будет проем под дверь. Проем следует делать шире на 1-2 см, нежели дверная коробка для того, чтобы не возникало проблем с установкой;
  2. С использованием уровня и отвеса, необходимо соблюсти перпендикулярность проема земле;
  3. Не рекомендуется сруб пропиливать до фундамента бани;
  4. Пропилы необходимо выполнять бензо- или электропилой;
  5. Далее, пилой выполняем несколько надрезов, поперек бревна. Таким образом, в нижнем бревне вырубается порог. После этого, топором необходимо выровнять поверхность;
  6. Следующее. В проеме, который образовался, выпиливаются пазы под брус. Изначально, следует разметить в середине проема место, где будет располагаться паз. Помните, необходимо его обязательн выровнять с использованием уровня или отвеса. После этого, выпиливаем паз. Обратите внимание – паз обязательно должен быть высотой во весь проем;
  7. Далее в готовы пазы, вставляются бруски, которые должны входить туда достаточно свободно, тем не менее, болтаться в пазах им не следует. В процессе усадки сруб не должно заклинить на брусках. Крепление брусков к срубу не выполняется!
  8. После, ставится и прикручивается косяк, только к брусу. В итоге, чтобы косяк получился как на рельсах, его рекомендуется приподнять непосредственно вместе с брусками на высоты зазора. Только строго следуя данным условиям, как усадка, так и раскатывание бревен будут вам не страшны;
  9. И, последнее. В дверях необходимо просверлить технологические отверстия, предназначенные для ручек и задвижек. После этого, двери навешиваются, обрабатываются все щели, и наводится красота. Все зазоры необходимо заделать с помощью пакли или монтажной пены. После, рекомендуется установить наружные наличники, а также обшить дверь различными декоративными элементами;
  10. Для обеспечения герметичности помещения, необходимо на контуры коробки оборудовать полоску из войлока. Заключительный этап – установка ручек, которые должны изготавливаться из дерева, дабы избежать вероятности ожогов.

???????????????????????????????

После строгого выполнения данных рекомендация, установку дверей в деревянной бане можно считать оконченной. В том случае, если все работы были выполнены качественно и правильно, двери прослужат вам довольно длительный период времени.

Социальные комментарии Cackle