Как установить добор на дверь

4011805

В процессе монтажа дверной коробки, зачастую монтируются доборы, то есть доборные дверные доски, с помощью которых обводятся косяки входного проема. Возникает подобная необходимость в тот момент, когда наблюдается несоответствие между толщиной стены и лутки.

 В свою очередь, они могут выполнять одновременно несколько функций – препятствуют необходимости повторно перекрашивать дверь, а также закрывают откосы. Обратите внимание, что доборы являются не только эстетичным решением, но также довольно практичны в своем уходе, в отличие от обычных откосов. Полностью освоить процесс их установки своими руками, сможет даже начиняющий специалист.

Алгоритм установки доборов

  1. Если в момент установки дверей возникают вопросы, касательно монтажа доборов, благоразумнее будет разложить всю информацию непосредственно по полкам:
  • рекомендуется приобретать уже готовые доборы с покрытием промышленного изготовления. Ширина доборных досок с покрытием должна быть от 80 до 550 мм, а вот для широких стен в бане вполне подойдут доборы из МДФ;
  • также, их можно выстрогать самостоятельным образом, с использованием обрезной доски, сухой древесины или же шпунтированных заготовок;
  • с использованием водостойкой фанеры с пленочным покрытием, которая характеризуется влагостойкостью, что касается исключительно сырых помещений.

добор1

Совет: Приставные доборы необходимо использовать исключительно для сухих помещений без перепадов температурных режимов. В момент стандартного монтажа новой дверной коробки доборы войдут в заранее подготовленную выемку с внутренней стороны, которые в обязательном порядке должны прилегать к дверной коробке. Для старых дверей подойдут отдельные подкладные доборы, расположение которых должно осуществляться под коробкой частично. В случае существенного перекоса дверных косяков, доборы не в состоянии устранить подобный дефект, так как перекрашивается не коробка, а стена. Перекос – это дефект строения, который нуждается в ремонте.

  1. Далее, следует выполнить все замеры, проверить точность горизонтальных, а также вертикальных базовых плоскостей с использованием лазерного маркера. В свою очередь для того, чтобы избежать всевозможных перекосов или неточностей, необходимо отметить точки. Обратите внимание, что совершенно небольшие отклонения можно выровнять посредством уменьшения толщины доски. После этого, необходимо подготовить все инструменты для работы по дереву, а также дополнительные материалы. В свою очередь, вам потребуется следующий набор инструментов:
  • специальная доборная доска;
  • дрель;
  • саморезы;
  • монтажная пена;
  • строительный уровень;
  • упаковочный картон;
  • ножовка и рулетка.
  1. Переходим к непосредственному процессу установки. Проще всего самостоятельно установить доборы на двери для бани сразу же с коробкой. Дверной косяк следует выложить на плоскость непосредственно тыльной стороной наверх. Далее, следует вывести до прямоугольника углы, а также проверить по диагоналям, следовательно, они должны быть исключительно одинаковыми. В том случае, если дверной проем имеет небольшой перекос, следует учесть, что одна сторона будет в лутке якобы длиннее. Низ необходимо укрепить временной перекладиной, которая вбивается гвоздями с тыльной стороны. Это позволит сохранить форму прямоугольника.
  2. Если же в косяке не предусматриваются специальные пазы для доборов, в таком случае четверть формируется ручным фрезером непосредственно до толщины доборной доски. Ширина добора в обязательном порядке должна соответствовать глубине паза в дверной коробке.
  3. По периметру внешней стороны дверной коробки следует закрепить полоски гибсокартона или же фанеры по всей ширине доборов. Достаточным будет использование 2-3 обрезков под верхнюю перекладину, а также по 3-4 по бокам. Обратите внимание, что снабжать весь периметр полосками нет необходимости. Куски следует скрепить гвоздями или же саморезами по гипсокартону.
  4. После этого, окончательно формируем доборы по исключительно нужным размерам – боковые по размеру левой и правой стороны луны, а верхняя планка должна обрезаться и укладываться между боковыми. На места размещения доборов следует нанести монтажный клей (его можно заменить жидкими гвоздями), после чего вставляем доборы и ожидаем фиксации клея.
  5. После этого, временную нижнюю планку, которая была нужна для фиксации периметра, следует снять. Далее, дверную коробку необходимо смонтировать на место, а также проверить точность по горизонтали и вертикали, с использованием отвеса, выравнивая распорками. В том случае, если боковины стоят исключительно вертикально, таким образом, и перпендикулярная им горизонталь будет установлена правильным образом.
  6. Когда установка и выравнивание коробки окончились, следует аккуратно задуть пеной все щели малыми порциями непосредственно по периметру. Обратите внимание, что добавлять второй слой необходимо только после схватывания первого. Также, все излишки необходимо срезать. Следы пени с дверной коробки требуется вытереть с использованием влажной салфетки, которую изначально необходимо смочить в уксусный раствор.

you49_4

Совет: Следует помнить, что монтажная пена, в процессе своего застывания, создает давление, именно поэтому немного выдувает боковины косяка. Не следует спешить и убирать выравнивающие распорки, а также клинья около суток – непосредственно до полного затвердения пены. Завершается процесс монтажных работ плинтусом и оформлением откосов.

Работа, касательно монтажа доборов довольно проста, однако кропотлива. Соответственно, она требует исключительной внимательности и аккуратности. Соблюдая все вышеизложенные рекомендации, самостоятельно установить доборы на двери не составит никаких сложностей.

Социальные комментарии Cackle