Как построить гостевой дом с баней и бассейном

57857657

Мало кто из городских жителей может оспорить то, что каждый мечтает иметь просторный земельный участок вдали от суеты, шума, огромного количества людей, а также городских проблем. Особенно таким участком хочется владеть, если на нём расположен гостеприимный гостевой домик. Так как именно в таком доме, можно провести время с друзьями, знакомыми, да и просто побыть одному среди природы. В связи с повышением уровня комфорта в нашем обществе, всё большей популярности набирает не просто дом, а гостевой дом с баней и бассейном, который обеспечит максимальный уровень отдыха и восстановление сил. В этой статье описано то, как происходит порядок строительства гостевого дома с баней и бассейном, на что следует особое внимание обратить при создании проекта, а также строительстве.

Правила разделения гостевого дома на блоки

Как уже можно догадаться, соединение в одну постройку дома, бассейна и бани, предполагает увеличение и улучшение качества пребывания хозяина дома и гостей за городом. Таким образом, собираются воедино все достоинства полноценного жилого здания, бани и бассейна. Следует отметить, что при проектировании постройки, нужно разделять гостевой дом с баней и бассейном на отдельные блоки. В гостевой блок входят такие помещения, как: спальня; кухня; гостиная; санузел. В банный блок входит: баня; предбанник, санузел. А, в блок бассейна входит: бассейн; место для переодевания. Распределив указанные помещения по блокам, даст возможность проводить полноценный отдых вне зависимости от того, в какой части дома находился гость или хозяин.

34567898765

Как происходит строительство дома

Стройка предполагает осуществление работ в несколько поэтапных шагов. Первый заключается в том, чтобы окончательно определиться с строительным материалом, из которого будет состоять гостевой дом с баней и бассейном. Как правило, такого класса постройка строят из бревна или же такого красивого материала, как профилированный брус, а блок бани укрепляют войлоком и джутом. Что же касается системы строительства, то в большинстве случаев используют каркасную систему строительства. Таким образом, гостевой дом с баней и бассейном, намного дешевле и прочнее. Кроме того, есть возможность осуществить внутреннею отделку декоративными и гидроизоляционными материалами.

Второй шаг заключается в том, чтобы осуществить выбор проекта гостиного дома, его габариты, высоту, количество этажей, размеры бани и бассейна, а также лестницы и дверей. Как правило, выбирают из уже имеющихся проектов, но в некоторых случаях обращаются за помощью к профессиональным инженерам. После этого, начинается третий этап, который предполагает проверку и закупку инструментов, а также материала для строительства. Что же касается выбора места, то профессиональные строители рекомендуют возводить гостевой дом с баней и бассейном недалеко от уже построенного здания или жилого дома (около 10 метров). В том случае, если гостевой дом пристраивается прямо к жилому дому и стена между баней и домом является смежной, то необходимо провести дополнительные работы по теплоизоляции и гидроизоляции, во избежание возгорания, а также появления грибка. Также следует разметить место для выкапывания бассейна.

45345

Как определиться с фундаментом и возвести его

Определившись с разметкой местоположения дома, приступают к возведению фундамента. В зависимости от типа грунта, возводят свайный, столбчатый или ленточный фундамент. В том случае, если гостевой дом с баней и бассейном будет двухэтажным, то обязательно нужно возвести ленточный фундамент. Возведение такого класса фундамента осуществляется очень просто, для этого нужно выкопать траншею высотой 70-80 сантиметров, но не меньше уровня промерзания грунта, и шириной в 40 сантиметров. После этого, в траншея заливают и утрамбовывают смесью из цемента, крупнозернистого щебня и песка. Выровняв уровень фундамента с уровнем земли, вокруг траншеи возводят опалубку и подымают уровень фундамента на 20 сантиметров с помощью той же смеси. Следует отметить, что на этой же стадии внутри периметра фундамента выкапывают яму для установки бассейна, стены ямы укрепляют бетонной смесью и отделывают гидроизоляционными материалами, после этого монтирую сам бассейн на высоте фундамента.

Как заливают пол, возводят стены и крышу

Завершив работы с фундаментом, монтажом бассейна и дав время для застывания, чтобы гостевой дом с баней и бассейном, был действительно домом, возводят стены. В качестве материала для стен, как правило, используют брус. Брус имеет на обоих концах специальные выемки, его кладут наперекрест концами и крепят между собой, постепенно увеличивая высоту стен. Выгнав стены высотой два с половиной – три метра, приступают к монтажу межэтажных перекрытий из досок или крыши. Таким образом, возводиться «коробка».

45678

Следующим этапом является заливка чернового и чистового пола. Процесс заливки пола предполагает разметку высоты пола, замешивание цементно-песчаной смеси и заливание такой смеси до высоты. После этого, осуществляют заливку чистового пола по маякам и отделку напольным покрытием. Следует отметить, что блок бассейна отделывается керамической плиткой, баня древесиной, а все остальные помещения любым иным прочным отделочным материалом.

Социальные комментарии Cackle