Проект дома с бассейном и баней

глав

Кто-то давно мечтает о собственном доме, кто-то планирует строительство собственного банного помещения с бассейном, а кому-то с легкостью удается соединить оба варианта в один, таким образом, воплотив свою мечту в реальность. Возможно ли это, и как все это осуществить, мы с вами далее и рассмотрим.

Особенности дома с баней

Как правило, дом-баня представляет собой постройку, которая кроме стандартных удобств, включает в себя еще и парную. Здесь можно поводить не только свой отдых на выходных, но также постоянно проживать, поскольку в доме, как правило,  располагаются все удобства: кухня, спальня, санузел, система водопровода, канализация и отопление.

Учтите следующий момент в процессе составления проекта: дом с баней должен отапливаться в зимний период времени, иначе существует большая вероятность того, что трубы лопнут, соответственно, нарушится функционирование всей системы.

Проект небольшого дома с баней

Если вы планируете строительство бюджетного варианта дома с баней, в таком случае его обустройство можно осуществить следующим образом. Для оборудования санузла, в который будет входить горячая и холодная вода, требуется заблаговременно решить вопрос с колодцем, куда погрузится специальный насос, оснащенный фильтром. Кроме всего этого, потребуется установка котла для бани, однако если это необходимо, его можно будет заменить накопительный водонагреватель. Установка последнего осуществляется непосредственно в моечной комнате.

проект небольшого дома с баней
Схема бюджетного проекта дом с баней

Проект дома с баней 6х6

Для возведения дома с баней площадью 6х6м, в качестве основы можно использовать каркас. Данная постройка будет иметь жилую мансарду. Обратите внимание, что каркасная технология стоит довольно недорого, ну а реализовать строительство такого дома вполне можно и самостоятельным образом. В наружных стенах необходимо врезать по паре укосин, при этом располагая их в противоположных направлениях. Наружные и внутренние стены должны быть надежно закреплены, а поверху перевязаны доской, которая в свою очередь будет являться неотъемлемой частью верхней обвязки.

banya
Загородный дом-баня 6х6

В том случае, если вам вполне устраивает подобный проект, дом с баней потребуется прикрепить к платформе сплошной конструкции. Таким образом, вы сможете сделать более прочным каркас. Поверх также придется установить сплошную платформу, которая будет частью перекрытия. Обратите внимание, что такая методика проведения строительных работ имеет важное преимущество – после полного завершения строительства можно незамедлительно приступать к выполнению отделочных работ. Необходимость конопатить отсутствует, чего не скажешь в случае возведения дома из бруса.

дом баня 6-6
Схема проекта дом-баня 6х6

Технологические особенности возведения каркасного дома-бани

Желаете внедрить в жизнь именно этот проект дома с баней и бассейном, в таком случае вам потребуется соблюсти особенности возведения фундамента. Как правило, для подобных целей выбирается ленточное основание. Кроме этого, необходимо сделать дополнительную поперечную ленту, расположение которой должно происходить между парной и моечной комнатами. Также, во внутреннем пространстве фундамента можно обустроить технический подвал. Он, в свою очередь, пригодится вам для монтажа системы водоснабжения и стока, а также расположить всевозможные коммуникации, фильтры и гидроаккумулятор.

Учитывая то, что в подобной постройке обязательно должна присутствовать гостевая комната, проект дома-бани должен предполагать ее наличие. А для того чтобы оборудовать мансарду в данной постройке, которая будет пригодна для проживания в зимний период времени, ее стены, а также потолок и пол следует теплоизолировать с помощью базальтовых плит. Утепление пола на первом этаже необходимо осуществлять с использованием керамогранита. В свою очередь, крыша должна перекрываться финской черепицей. Внутренние стены такого дома должны отделываться вагонкой, а вот в качестве наружной отделки отлично подойдет блокхаус.

Обустройство бассейна в доме с баней

Если вы решили, что бассейн будет неотъемлемой частью вашего дома с бассейном, тогда о его обустройстве необходимо подумать еще на начальном этапе строительных работ, так как подготовка котлована должна проводиться на этапе земельных работ. Первый шаг – это рытье котлована, в который и будет устанавливаться несущий элемент (чаша).

обустройствро басей

Потребуется провести полный комплекс гидроизоляционных работ. Только после этого можно будет приступить к  установке системы подогрева и фильтрации. Более того, обязательно следует предусмотреть наличие лестницы и сливной системы. Помните, что если вы строите дом с баней из бруса, в таком случае в бассейне необходимо предусмотреть наличие специальной системы дезинфекции воды, а вот непосредственно в помещении потребуется оборудовать вентиляционную систему. Обратите внимание, что не рекомендуется отдавать предпочтение чаше слишком больших размеров – ее площадь должна быть не более 17-35 м2, иначе непосредственное обслуживание и строительство конструкции обойдутся вам довольно дорого.

Как правило, наиболее оптимальная глубина бассейна – примерно 1,5 м. Кроме этого, потребуется выполнить и мелководную часть, глубиной около 0,9м. Расположение бассейна будет предпочтительней в подвальной части постройки. Помните, что размещение выше первого этажа считается довольно опасным, так как масса бассейна довольно велика, и поэтому он станет оказывать значительную нагрузку на перекрытия.

обустройсьво бас

Преимущества частного дома с баней в одном строении из бруса

Среди множества положительных сторон подобного решения, необходимо отметить такие:

  1. Невысокая цена домов из бруса в сравнении с постройками из кирпича. Объяснить это можно следующим образом: для строительства дома из бруса потребуется на 25% меньше строительного материала, нежели для возведения дома из кирпича по тому же проекту;
  2. Значительное сокращение сроков возведения домов с баней из бруса, так как отсутствует необходимость применять специализированную технику или оборудование, а также закладывать мощный фундамент. Более того, такие работы можно выполнять в любое время года;
  3. Благоприятная атмосфера в домах и банях, выполненных из бруса. Довольно длительный период времени вы сможете наслаждаться целебным ароматом натурального дерева;
  4. Стены из бруса отлично удерживают тепло. Также. Подобные строения достаточно быстро прогреваются;
  5. Объединяя жилой дом с баней, вы получаете возможность пользоваться многофункциональным строением, в котором можно не только проживать, встречать родных и гостей, но также принимать полезные банные процедуры.

Надеемся, что приведенных доводов вам будет достаточно для того, чтобы построить уникальный дом-баню с бассейном. Реализовать вышеизложенные проекты в реальность сможет позволить себе практически каждый человек, как с солидным капиталом, так и с менее ощутимым достатком.

Социальные комментарии Cackle